Вспоминая огненные годы

1116
Флора Левина, область Абай

С ветераном войны Абдыгали Каймолдиным мы познакомились
9 лет назад. В нынешнем году ему исполнится 102 года. Он помнит в мельчайших подробностях нелегкие военные будни и боевых товарищей.

фото автора

Абдыгали Каймолдин родился в 1921 году в селе Узынбулак Абралинского района. Родители были крестьянами, работали в колхозе. Детство его было нелегким: зимой – учеба, а лето проходило в работе по хозяйству.

В 1941 году как и многих десятиклассников, только что окончивших школу, Абдыгали Каймолдина отправили на фронт. В Семипалатинске формировалась 105-я дивизия под командова­нием генерал-майора Кирзимова. В ее составе семипалатинских ребят отправили в Усть-Каменогорск, далее – в Джамбул, потом – в Гороховецкий лагерь Горьковской области и затем – на фронт.

В сентябре 1942 года Абдыгали Каймолдин был тяжело ранен. Случилось это под Сталинградом, где шли ожесточенные бои. Тогда советскими войсками был пленен немецкий генерал-фельд­маршал Фридрих Паулюс. Он был взят в плен вместе со своим штабом и 6-й армией. Это была кульминация грандиозной битвы на Волге, которая стала переломным моментом в истории Великой Отечественной войны.

Абдыгали Каймолдин был наводчиком, заряжающим, а потом – командиром орудия в противотанковой артиллерии на 76-миллиметровой артиллерийской установке. Как вспоминает ветеран, во время боя упорно шли вперед, помогая раненым, прикрывая их от пуль. 18 марта 1943 года советские войска оставили Харьков. Пришлось идти на соединение со своими частями четыре дня по прифронтовой линии. Внезапно с неба начались атаки немецких мессершмиттов. Под их огнем солдаты продолжали свой путь до Орехово-Зуево, где была расположена часть.

 

За все военные годы Абдыгали был ранен четыре раза. Принимал участие в боях по осво­бождению Харькова, воевал в составе 1-го Украинского, 3-го Белорусского, Прибалтийского фронтов под командованием маршала А. М. Василевского. Воевал в артиллерийской дивизии РГК – дивизии прорыва, которую отправляли на самые трудные участки перед пехотой.

Особенно ветерану запомнилась Восточно-Прусская операция, которая проводилась войсками 2-го и 3-го Белорусского фронтов, частью сил 1-го Прибалтийского фронта. Войска 3-го Белорусского перешли в наступление в январе 1945 года и прорвали вражескую оборону. Совместно с 43-й армией 1-го Прибалтийского фронта, продолжая наступление, разгромили тильзитско-инстербургскую группировку, овладев в результате городом Инстербургом. А к концу января 1945 года советские войска вышли на побережье Балтийского моря.

В апреле 1945-го войска 3-го Белорусского фронта при содействии Краснознаменного Балтийского флота провели нас­тупательную операцию, целью которой было уничтожение группировки противника и захват города и крепости Кенигсберг. После массированных ударов артиллерии советские войска атаковали противника и вынудили гарнизон крепости сложить оружие.

На войне требуются силы и терпение, чтобы преодолеть все трудности. Как напоминание о них для аксакала – награды. Это медаль «За взятие Кениг­сберга», орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги», ряд юбилейных медалей, трудовых. Всего – 32 награды.

Абдыгали Каймолдин вернулся домой в 1946 году, а в 1947-м был призван на службу на Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Родина поручила ему новое ответственное задание – обеспечивать охрану стратегического секретного объекта. Его батальон охраны дислоцировался в Курчатове и относился к особому отделу Министерства государственной безопасности. Здесь он отслужил десять лет.

В целом в рядах армии ветеран провел 15 лет и еще 25 лет – на партийной работе в Семипалатинском обкоме, райкоме, райисполкоме в Новопокровке и Жанасемейском районе. Перед выходом на заслуженный отдых местом работы был совхоз «Турк­сиб» Жанасемейского райо­на, где он занимал должность секретаря парткома.

В 60 лет ветеран вышел на зас­луженный отдых. С супругой прожили душа в душу и воспитали четверых детей – двоих сыновей и двух дочерей. Для девятерых внуков и четырех правнуков Абдыгали Каймолдин – пример доблести и мужества.

Несмотря на достаточно прек­лонный возраст, аксакал не сидит сложа руки. Ему нравится быть в курсе последних новостей. Сейчас его подводит зрение, а буквально пять лет назад он был частым гостем в редакции городской газеты, сам приходил туда за свежими номерами. По­этому последние новости узнает от родных или же слушает их по телевизору. Не оставил аксакал и работу над мемуарами о своей жизни, родственниках и близких. А на прощание он всегда напоминает, что молодому поколению нужно беречь этот хрупкий мир.

Популярное

Все
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Будет ли в столице новый сквер?
В Астане готовятся к военному параду
Социальный автокараван проехал по селам
Они сражались за Родину
Под парусом вечного неба
Более 200 лет составляет трудовой стаж педагогической династии Адильгазиновых
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
В УЕФА внимательно наблюдают за инфраструктурными изменениями
Он беседовал с Фиделем Кастро и пел с Юрием Гагариным
В Алматы прошел Фестиваль звонарного искусства
Слово о наставнике и друге
Страх на руку мошенникам
Государственный деятель, дипломат, гражданин
Распоряжение Главы государства о назначении
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций
Кенсай привели в порядок к празднику
101-летний Ыскак Хусаинов всегда с трепетом ждет 9 Мая
101-й день рождения отметила ветеран Тамара Максимова
Самая большая зона отдыха появится в Алматы
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Дом на стенах держится
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Юный шахматист из Мангистау на пороге исторического рекорда
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Основываясь на принципах честной журналистики
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Отважный герой-пограничник
«Не смолкнет песня боевая...»
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

Встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и …
Безопасный труд: вызовы и решения
Как сделать города комфортней и экологичней
Государственный деятель, дипломат, гражданин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]