Второй месяц лишены горячей воды некоторые жители Петропавловска

2712
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Теплоэнергетики обе­щали отключить водо­снабжение всего на десять дней для гидравлических испытаний, но где-то что-то заклинило, и для жителей областного центра начались испытания физиологические.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Энергетики просят набраться терпения. Но социальные сети бурлят от возмущения: горожане жалуются на отсутствие не только горячей воды, но и конкретных сроков завершения работ. В новых многоэтажках, например, в микрорайоне «Жас оркен», ситуация обострилась многократными отключениями из-за выявления все новых повреждений на теплотрассе.

По данным АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», ситуация осложняется высоким уровнем износа тепловых сетей. На начало 2024 года износ магистральных сетей составлял 82,74%, распределительных – 68,07%. За короткий межотопительный период энергетики пытаются обновить инфраструктуру, что вызывает длительные отключения.

– С 10 по 20 июня энергетики согласно требованиям нормативно-правовых актов РК провели гидравлические испытания тепловых сетей на прочность и плотность, – пояснили в пресс-службе АО «СЕВКАЗЭНЕРГО». – В ходе испытаний было выявлено порядка 50 технологических нарушений. Данные участки магистральных сетей выведены в ремонт. Далее совместно с председателями КСК и ОСИ был осуществлен поэтапный запуск магистралей, прошедших испытания, для возобновления горячего водоснабжения. На сегодняшний день на сетях ТОО «Петропавловские тепловые сети» остаются на ограничении горячего водоснабжения 35 объектов, среди них в связи с плановым ремонтом – 17 объектов, включая 12 многоквартирных жилых домов. А на 18 объектах, включая два многоквартирных жилых дома, ведутся работы после гидравлических испытаний. Все работы теплоэнергетики планируют завершить до конца июля. Информация с указанием адресов, причин и сроков завершения работ размещается на нашем сайте.

На ограничении горячего водоснабжения в Петропавлов­ске остаются еще 46 объектов, включая 31 многоквартирный жилой дом. Все они находятся на балансе местных исполнительных органов. В городском акимате заверили, что в половине из них горячее водоснабжение уже восстановлено.

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]