Ярко, броско, талантливо

Валентина Фиронова

Титулы, звания, победы, международное призвание их ждут впереди. Но сколько бы лет ни прошло, для многих из них эта выставка станет главной, потому что первая.

И как отметил директор Нацио­нального музея Арыстанбек Мухамедиулы, вручая сертификаты молодым дарованиям, вернисаж организован специально для того, чтобы поддержать начинающих художников.

– Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил нынешний год Годом молодежи, – сказал Арыстанбек Мухамедиулы. – И это стало мощным стимулом для поддержки молодежи, которая выражается не на словах, а на деле. Подтверждение тому и открывшая­ся выставка.

Поздравляя виновников торжества с приятным событием, руководитель музея выразил уверенность в том, что таланты участников выставки будут замечены не только в нашей стране, но и за рубежом.

– Казахстанское искусство хорошо известно во всем мире, – акцентировал Арыстанбек Мухамедиулы, – и мы уверены, что и авторы работ, представленных на выставке ArmandaStar, не исключение. Это первый шаг, и я не сомневаюсь, что их ждут признание и большой успех.

Начинающие художники – студенты и недавние выпускники художественных вузов из Нур-Султана, Алматы, Павлодара, Актау, Актобе, Петропавловска – представили на суд именитых коллег, жителей и гостей столицы живопись, скульптуру, графику, декоративно-прикладное искусство, фотографии.

Экспозиция настолько продумана и сделана с любовью, что при всем разнообразии работ она воспринимается как единое выставочное пространство, в котором ярко вырисовываются самобытность и притягательная индивидуальность каждого юного мастера. Многих из них отличают наблюдательность, быстрое и вдумчивое умение схватить ускользающие приметы времени. Они пытаются разгадать человека, определить его личность. Умеют выбрать краски, сделать прозрачность зримой, оживить мертвый материал, заставить говорить и одушевить неодушевленные предметы. Некоторые работы на первый взгляд кажутся мудреными, а всмотришься – открываются и тексты, и подтексты, радость и боль, счастье и слезы, которыми так богата наша жизнь.

Особое волнение испытываешь не только от того, что знакомишься с новыми именами, но и воочию видишь творческий потенциал авторов, их стремление найти свой собственный художественный язык и стилистику отражения внут­реннего и внешнего мира.

– Уверена, что в нашей стране каждый художник может найти свое место. Просто не нужно сидеть и ждать, – убеждена студент­ка КазНАМ Дилором Аширбекова, которая очень благодарна своим педагогам за глубокие знания, которыми они щедро делятся со своими подопечными.

Дилором мечтает быть сценографом и надеется, что ее жизнь будет связана с театром и кино. Практически ей уже приходилось применять свои навыки в кино, и это ее очень воодушевило. Тем более что у нее есть прекрасные наставники. На кафедре сцено­графии и декоративного искусства Казахского национального университета искусств преподают члены Союза художников РК, Союза театральных деятелей РК, Союза дизайнеров РК и Евросоюза, Евразийского союза дизайнеров.

– У нас на кафедре преподают известные деятели культуры Казахстана, – рассказала Дилором. – Многому меня научил профессор, член Союза театральных деятелей РК Серикжан Балтаев – известный художник-сценограф, обладатель звания «Мәдениет қайраткері». Я рисую с детства и не представляю себя вне сферы искусства.

Общались мы с Дилором у ее удивительной работы «Тишина», на которой в синеватой дымке изображена романтичная юная особа с развевающимися волосами, которые, как антенны, вобрали в себя всю красоту окружающего мира.

– Это Ваш автопортрет? – спросила я собеседницу.

– Нет, – ответила она с улыбкой. – Необычные волосы – это мысли и фантазии моей героини. Я на нее похожа только тем, что мне тоже очень хочется многое сделать и многое успеть. И не только самой стать счастливой, но и сделать своим творчеством счастливыми других.

Оптимистично смотрит в свое будущее и член Союза молодых художников Людмила Айтуарова из Нур-Султана, которая недавно принимала участие в международном пленэре «Палитра Великой степи» в Восточном Казахстане, в котором участвовали 20 художников из 10 стран. Незабываемые впечатления у нее оставили Рахмановские ключи и гора Белуха, продолжающие радовать ее сердце, уже став картинами. Ей удалось запечатлеть трепетное состояние природы, уловить светотени, а главное – передать чувства, которые она испытала, когда писала пейзажи.

На выставке ArmandaStar много необычных и занимательных работ, свидетельствующих о преемственности в творчестве молодых классических традиций. Соотнося свое мироощущение с современным искусством, они пытаются предвидеть будущее и необычно отражают его. Они умеют удивлять и удивляться. И это особенно притягательно.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
«Актобе» забирает главный матч тура
Медальный всплеск в Торонто
Золото в триатлоне
Бюро Сената
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Долгострой под контролем
Во имя интересов государства и граждан
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]