Ярко, броско, талантливо

Валентина Фиронова

Титулы, звания, победы, международное призвание их ждут впереди. Но сколько бы лет ни прошло, для многих из них эта выставка станет главной, потому что первая.

И как отметил директор Нацио­нального музея Арыстанбек Мухамедиулы, вручая сертификаты молодым дарованиям, вернисаж организован специально для того, чтобы поддержать начинающих художников.

– Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил нынешний год Годом молодежи, – сказал Арыстанбек Мухамедиулы. – И это стало мощным стимулом для поддержки молодежи, которая выражается не на словах, а на деле. Подтверждение тому и открывшая­ся выставка.

Поздравляя виновников торжества с приятным событием, руководитель музея выразил уверенность в том, что таланты участников выставки будут замечены не только в нашей стране, но и за рубежом.

– Казахстанское искусство хорошо известно во всем мире, – акцентировал Арыстанбек Мухамедиулы, – и мы уверены, что и авторы работ, представленных на выставке ArmandaStar, не исключение. Это первый шаг, и я не сомневаюсь, что их ждут признание и большой успех.

Начинающие художники – студенты и недавние выпускники художественных вузов из Нур-Султана, Алматы, Павлодара, Актау, Актобе, Петропавловска – представили на суд именитых коллег, жителей и гостей столицы живопись, скульптуру, графику, декоративно-прикладное искусство, фотографии.

Экспозиция настолько продумана и сделана с любовью, что при всем разнообразии работ она воспринимается как единое выставочное пространство, в котором ярко вырисовываются самобытность и притягательная индивидуальность каждого юного мастера. Многих из них отличают наблюдательность, быстрое и вдумчивое умение схватить ускользающие приметы времени. Они пытаются разгадать человека, определить его личность. Умеют выбрать краски, сделать прозрачность зримой, оживить мертвый материал, заставить говорить и одушевить неодушевленные предметы. Некоторые работы на первый взгляд кажутся мудреными, а всмотришься – открываются и тексты, и подтексты, радость и боль, счастье и слезы, которыми так богата наша жизнь.

Особое волнение испытываешь не только от того, что знакомишься с новыми именами, но и воочию видишь творческий потенциал авторов, их стремление найти свой собственный художественный язык и стилистику отражения внут­реннего и внешнего мира.

– Уверена, что в нашей стране каждый художник может найти свое место. Просто не нужно сидеть и ждать, – убеждена студент­ка КазНАМ Дилором Аширбекова, которая очень благодарна своим педагогам за глубокие знания, которыми они щедро делятся со своими подопечными.

Дилором мечтает быть сценографом и надеется, что ее жизнь будет связана с театром и кино. Практически ей уже приходилось применять свои навыки в кино, и это ее очень воодушевило. Тем более что у нее есть прекрасные наставники. На кафедре сцено­графии и декоративного искусства Казахского национального университета искусств преподают члены Союза художников РК, Союза театральных деятелей РК, Союза дизайнеров РК и Евросоюза, Евразийского союза дизайнеров.

– У нас на кафедре преподают известные деятели культуры Казахстана, – рассказала Дилором. – Многому меня научил профессор, член Союза театральных деятелей РК Серикжан Балтаев – известный художник-сценограф, обладатель звания «Мәдениет қайраткері». Я рисую с детства и не представляю себя вне сферы искусства.

Общались мы с Дилором у ее удивительной работы «Тишина», на которой в синеватой дымке изображена романтичная юная особа с развевающимися волосами, которые, как антенны, вобрали в себя всю красоту окружающего мира.

– Это Ваш автопортрет? – спросила я собеседницу.

– Нет, – ответила она с улыбкой. – Необычные волосы – это мысли и фантазии моей героини. Я на нее похожа только тем, что мне тоже очень хочется многое сделать и многое успеть. И не только самой стать счастливой, но и сделать своим творчеством счастливыми других.

Оптимистично смотрит в свое будущее и член Союза молодых художников Людмила Айтуарова из Нур-Султана, которая недавно принимала участие в международном пленэре «Палитра Великой степи» в Восточном Казахстане, в котором участвовали 20 художников из 10 стран. Незабываемые впечатления у нее оставили Рахмановские ключи и гора Белуха, продолжающие радовать ее сердце, уже став картинами. Ей удалось запечатлеть трепетное состояние природы, уловить светотени, а главное – передать чувства, которые она испытала, когда писала пейзажи.

На выставке ArmandaStar много необычных и занимательных работ, свидетельствующих о преемственности в творчестве молодых классических традиций. Соотнося свое мироощущение с современным искусством, они пытаются предвидеть будущее и необычно отражают его. Они умеют удивлять и удивляться. И это особенно притягательно.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Чтобы лечить детей
От прессования до бутилирования
Подъемные для медиков
Созидательная сила Конституции
Ваше плодородие, госпожа наука!
Снижать риски и экономить ресурсы
Исправлять недоделки не торопятся
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Зона нестабильности
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Метан выходит из тени
Поставить точный диагноз
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
Сеть должна быть безопасной
Когда кругом адское пекло
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]