Ярко, броско, талантливо

853
Валентина Фиронова

Титулы, звания, победы, международное призвание их ждут впереди. Но сколько бы лет ни прошло, для многих из них эта выставка станет главной, потому что первая.

И как отметил директор Нацио­нального музея Арыстанбек Мухамедиулы, вручая сертификаты молодым дарованиям, вернисаж организован специально для того, чтобы поддержать начинающих художников.

– Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил нынешний год Годом молодежи, – сказал Арыстанбек Мухамедиулы. – И это стало мощным стимулом для поддержки молодежи, которая выражается не на словах, а на деле. Подтверждение тому и открывшая­ся выставка.

Поздравляя виновников торжества с приятным событием, руководитель музея выразил уверенность в том, что таланты участников выставки будут замечены не только в нашей стране, но и за рубежом.

– Казахстанское искусство хорошо известно во всем мире, – акцентировал Арыстанбек Мухамедиулы, – и мы уверены, что и авторы работ, представленных на выставке ArmandaStar, не исключение. Это первый шаг, и я не сомневаюсь, что их ждут признание и большой успех.

Начинающие художники – студенты и недавние выпускники художественных вузов из Нур-Султана, Алматы, Павлодара, Актау, Актобе, Петропавловска – представили на суд именитых коллег, жителей и гостей столицы живопись, скульптуру, графику, декоративно-прикладное искусство, фотографии.

Экспозиция настолько продумана и сделана с любовью, что при всем разнообразии работ она воспринимается как единое выставочное пространство, в котором ярко вырисовываются самобытность и притягательная индивидуальность каждого юного мастера. Многих из них отличают наблюдательность, быстрое и вдумчивое умение схватить ускользающие приметы времени. Они пытаются разгадать человека, определить его личность. Умеют выбрать краски, сделать прозрачность зримой, оживить мертвый материал, заставить говорить и одушевить неодушевленные предметы. Некоторые работы на первый взгляд кажутся мудреными, а всмотришься – открываются и тексты, и подтексты, радость и боль, счастье и слезы, которыми так богата наша жизнь.

Особое волнение испытываешь не только от того, что знакомишься с новыми именами, но и воочию видишь творческий потенциал авторов, их стремление найти свой собственный художественный язык и стилистику отражения внут­реннего и внешнего мира.

– Уверена, что в нашей стране каждый художник может найти свое место. Просто не нужно сидеть и ждать, – убеждена студент­ка КазНАМ Дилором Аширбекова, которая очень благодарна своим педагогам за глубокие знания, которыми они щедро делятся со своими подопечными.

Дилором мечтает быть сценографом и надеется, что ее жизнь будет связана с театром и кино. Практически ей уже приходилось применять свои навыки в кино, и это ее очень воодушевило. Тем более что у нее есть прекрасные наставники. На кафедре сцено­графии и декоративного искусства Казахского национального университета искусств преподают члены Союза художников РК, Союза театральных деятелей РК, Союза дизайнеров РК и Евросоюза, Евразийского союза дизайнеров.

– У нас на кафедре преподают известные деятели культуры Казахстана, – рассказала Дилором. – Многому меня научил профессор, член Союза театральных деятелей РК Серикжан Балтаев – известный художник-сценограф, обладатель звания «Мәдениет қайраткері». Я рисую с детства и не представляю себя вне сферы искусства.

Общались мы с Дилором у ее удивительной работы «Тишина», на которой в синеватой дымке изображена романтичная юная особа с развевающимися волосами, которые, как антенны, вобрали в себя всю красоту окружающего мира.

– Это Ваш автопортрет? – спросила я собеседницу.

– Нет, – ответила она с улыбкой. – Необычные волосы – это мысли и фантазии моей героини. Я на нее похожа только тем, что мне тоже очень хочется многое сделать и многое успеть. И не только самой стать счастливой, но и сделать своим творчеством счастливыми других.

Оптимистично смотрит в свое будущее и член Союза молодых художников Людмила Айтуарова из Нур-Султана, которая недавно принимала участие в международном пленэре «Палитра Великой степи» в Восточном Казахстане, в котором участвовали 20 художников из 10 стран. Незабываемые впечатления у нее оставили Рахмановские ключи и гора Белуха, продолжающие радовать ее сердце, уже став картинами. Ей удалось запечатлеть трепетное состояние природы, уловить светотени, а главное – передать чувства, которые она испытала, когда писала пейзажи.

На выставке ArmandaStar много необычных и занимательных работ, свидетельствующих о преемственности в творчестве молодых классических традиций. Соотнося свое мироощущение с современным искусством, они пытаются предвидеть будущее и необычно отражают его. Они умеют удивлять и удивляться. И это особенно притягательно.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Весна начинается с рукопожатия
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]