Мир слышит голос средних держав

Полина Федорова

Однополярный мировой порядок больше не справляется с вызовами современности, а традиционные центры силы перестали демонстрировать эффективные решения в критических ситуациях. Поэтому отдельную панельную сессию организаторы AIF 2025 посвятили роли средних держав в развитии международного сотрудничества.

фото Игоря Бургандинова

Как отметил, выступая на сессии, первый заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин, официально закрепленного перечня условий, по которым страну можно отнести к средним державам, не сущест­вует. Но можно сказать точно одно: это государства, которые устойчивы внутри и активны на мировой арене.

– В контексте опыта казахстанского председательства в Совбезе ООН стало ясно, что голоса непостоянных членов слышат и принимают во внимание, – подчеркнул спикер. – Как раз такие страны, стремящиеся продвигать свою повестку, мы и можем назвать средними державами. Почему их роль очень важна? Потому что они настроены на достижение баланса в мировом порядке, а это основа для мира и устойчивого развития. Они часто действуют как медиаторы, посредники. У них есть стремление изменить статус-кво и привнести свое видение происходящих на планете процессов.

Как отметил Акан Рахметуллин, Казахстан тоже старается быть активным и конструктивным.

– Мы не хотим быть изолированными, поэтому проводим многовекторную политику. Мы друзья со всеми и ни с кем не враждуем. Это тоже можно назвать одной из характеристик средних держав: активное сотрудничество в инициативах, которые привели бы к более безопасному миру. Если использовать аллегорию, можно сказать, что если крупные державы являются блоками, то средние – цементирующим веществом между ними, – подчеркнул спикер.

Рассматривать многополярность как многостороннюю коалицию предложил генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайрат Сарыбай.

– Средние державы, конечно, должны быть взаимосвязаны, ведь если нет коалиционной поддержки – сила будет ограничена, – считает он. – Так зародилась идея коллективной безо­пасности как ключевого условия устойчивого развития. Возникла острая необходимость консолидации усилий перед лицом общих вызовов. И идея диалога вместо конфронтации, сотрудничества вместо изоляции лег­ла в основу Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Если между государствами есть сотрудничество на основе общих интересов, это сокращает возможности для развития конфронтации, повышает доверие. Поэтому расширение связанности внутри Центрально-Азиатского региона, как отметил Кайрат Сарыбай, положительно отразится на развитии и торговли, и безопасности.

Исполнительный директор Женевского центра политики безопасности (GCSP) Томас Гремингер считает, что сила средних держав, в частности, сос­тоит в том, что им не нужно выбирать какую-то одну сторону, и это позволяет таким странам отстаивать собственные интересы в мировом диалоге, основанном на верховенстве закона, а не быть заложниками крупных держав.

– Только нужно понять, на каких площадках это взаимодействие между средними государствами будет происходить. Тот факт, что средние державы могут влиять на глобальные решения, доказывает принятие Хельсинских соглашений. У Казахстана уже есть опыт дипломатии такого рода. Нужно понять главное: если средние державы объединятся в своем видении, они будут иметь большинство голосов при формировании новых конструкций меняющегося миропорядка, – считает эксперт.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]