Задержание силовиками шымкентского бизнесмена вызвало массовый протест сельчан

скрин видео
В Абайском районе г. Шымкент десятки жителей села Алтын Тобе вышли на акцию протеста. Они недовольны тем, что силовики остановили работу местного предприятия. Люди трудились на производстве, где выпускают изделия из золота. Несколько дней назад, говорят работники, вооруженные бойцы спецназа задержали владельца этого цеха, вынесли оттуда все изделия, а фирму закрыли, сообщает Astanatv.kz.

"Работая здесь, мы зарабатываем на хлеб, платим за кредит, семью кормим. Они приехали в пятницу, взломали двери и забрали все изделия. И руководителя нашего нет. Нам нужна эта работа. Пусть хотя бы откроют предприятие, чтобы мы работали дальше. Нам больше ничего не надо", - говорит работник ювелирного предприятия Гульшат Бейсенова.

Спецоперацию, по некоторым данным, производили сотрудники столичной службы КНБ. Родственник владельца компании говорит, что официальных обвинений до сих пор не выдвинули.

"Не знаем, где мой братишка, где его сын Жасулан. Именно сын его ответственный сейчас за этот бизнес. Забрали их, и не знаем, живы они сейчас или нет. 3 дня уже прошло. Каждый год вот так приезжают. В прошлом году они, когда приехали, хорошо, нам аким района помог вернуть все изделия", - рассказал брат владельца ювелирного предприятия Асан Ибрашев.

Последние четыре дня населенный пункт находится под пристальным вниманием местных правоохранителей. Предприятие охраняют бойцы СОБРа, а на улицах дежурят патрульные. Люди сетуют, что вся эта обстановка вызывает у них страх.

Причину задержания бизнесмена и остановки работы предприятия местные полицейские не знают. В пресс-службе КНБ, как сообщили телеканалу, тоже не владеют информацией по этому делу. А вот районный аким, как оказалось, знает некоторые детали.

"Сейчас ведется расследование, поэтому работа предприятия приостановлена. По некоторым сведениям, известно, что там был факт незаконного использования природных богатств, которые привозили сюда и производили из них золотые изделия", - поделился аким Абайского района г.Шымкент Бухарбай Парманов.

Протестующие даже перекрыли трассу, но им помешали бойцы СОБРа. Далее митингующих, среди которых были пожилые люди, начали грузить в машину. В этот же день шымкенсткий департамент полиции опубликовал на своей странице информацию о задержании 30 человек. Во время массовых задержаний полицейские грубо нарушали права журналистов, работавших на месте. Телевизионным операторам препятствовали в съемке, одному даже боец СОБРА нанес удар по телу. А корреспонденту республиканского канала правоохранители сломали зонт и повредили руку. По факту воспрепятствования деятельности журналистов назначили проверку, заключил телеканал.


Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Представлялись родственниками: интернет- мошенников осудили…
Наркотики ломают судьбы
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного тур…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]