Задержание силовиками шымкентского бизнесмена вызвало массовый протест сельчан

скрин видео
В Абайском районе г. Шымкент десятки жителей села Алтын Тобе вышли на акцию протеста. Они недовольны тем, что силовики остановили работу местного предприятия. Люди трудились на производстве, где выпускают изделия из золота. Несколько дней назад, говорят работники, вооруженные бойцы спецназа задержали владельца этого цеха, вынесли оттуда все изделия, а фирму закрыли, сообщает Astanatv.kz.

"Работая здесь, мы зарабатываем на хлеб, платим за кредит, семью кормим. Они приехали в пятницу, взломали двери и забрали все изделия. И руководителя нашего нет. Нам нужна эта работа. Пусть хотя бы откроют предприятие, чтобы мы работали дальше. Нам больше ничего не надо", - говорит работник ювелирного предприятия Гульшат Бейсенова.

Спецоперацию, по некоторым данным, производили сотрудники столичной службы КНБ. Родственник владельца компании говорит, что официальных обвинений до сих пор не выдвинули.

"Не знаем, где мой братишка, где его сын Жасулан. Именно сын его ответственный сейчас за этот бизнес. Забрали их, и не знаем, живы они сейчас или нет. 3 дня уже прошло. Каждый год вот так приезжают. В прошлом году они, когда приехали, хорошо, нам аким района помог вернуть все изделия", - рассказал брат владельца ювелирного предприятия Асан Ибрашев.

Последние четыре дня населенный пункт находится под пристальным вниманием местных правоохранителей. Предприятие охраняют бойцы СОБРа, а на улицах дежурят патрульные. Люди сетуют, что вся эта обстановка вызывает у них страх.

Причину задержания бизнесмена и остановки работы предприятия местные полицейские не знают. В пресс-службе КНБ, как сообщили телеканалу, тоже не владеют информацией по этому делу. А вот районный аким, как оказалось, знает некоторые детали.

"Сейчас ведется расследование, поэтому работа предприятия приостановлена. По некоторым сведениям, известно, что там был факт незаконного использования природных богатств, которые привозили сюда и производили из них золотые изделия", - поделился аким Абайского района г.Шымкент Бухарбай Парманов.

Протестующие даже перекрыли трассу, но им помешали бойцы СОБРа. Далее митингующих, среди которых были пожилые люди, начали грузить в машину. В этот же день шымкенсткий департамент полиции опубликовал на своей странице информацию о задержании 30 человек. Во время массовых задержаний полицейские грубо нарушали права журналистов, работавших на месте. Телевизионным операторам препятствовали в съемке, одному даже боец СОБРА нанес удар по телу. А корреспонденту республиканского канала правоохранители сломали зонт и повредили руку. По факту воспрепятствования деятельности журналистов назначили проверку, заключил телеканал.


Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя L…
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы…
Полиция Алматы раскрыла новые детали гибели 12-летнего подр…
Нарушения в госзакупках выявили в районной больнице области…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]