Задержание силовиками шымкентского бизнесмена вызвало массовый протест сельчан

2302
скрин видео
В Абайском районе г. Шымкент десятки жителей села Алтын Тобе вышли на акцию протеста. Они недовольны тем, что силовики остановили работу местного предприятия. Люди трудились на производстве, где выпускают изделия из золота. Несколько дней назад, говорят работники, вооруженные бойцы спецназа задержали владельца этого цеха, вынесли оттуда все изделия, а фирму закрыли, сообщает Astanatv.kz.

"Работая здесь, мы зарабатываем на хлеб, платим за кредит, семью кормим. Они приехали в пятницу, взломали двери и забрали все изделия. И руководителя нашего нет. Нам нужна эта работа. Пусть хотя бы откроют предприятие, чтобы мы работали дальше. Нам больше ничего не надо", - говорит работник ювелирного предприятия Гульшат Бейсенова.

Спецоперацию, по некоторым данным, производили сотрудники столичной службы КНБ. Родственник владельца компании говорит, что официальных обвинений до сих пор не выдвинули.

"Не знаем, где мой братишка, где его сын Жасулан. Именно сын его ответственный сейчас за этот бизнес. Забрали их, и не знаем, живы они сейчас или нет. 3 дня уже прошло. Каждый год вот так приезжают. В прошлом году они, когда приехали, хорошо, нам аким района помог вернуть все изделия", - рассказал брат владельца ювелирного предприятия Асан Ибрашев.

Последние четыре дня населенный пункт находится под пристальным вниманием местных правоохранителей. Предприятие охраняют бойцы СОБРа, а на улицах дежурят патрульные. Люди сетуют, что вся эта обстановка вызывает у них страх.

Причину задержания бизнесмена и остановки работы предприятия местные полицейские не знают. В пресс-службе КНБ, как сообщили телеканалу, тоже не владеют информацией по этому делу. А вот районный аким, как оказалось, знает некоторые детали.

"Сейчас ведется расследование, поэтому работа предприятия приостановлена. По некоторым сведениям, известно, что там был факт незаконного использования природных богатств, которые привозили сюда и производили из них золотые изделия", - поделился аким Абайского района г.Шымкент Бухарбай Парманов.

Протестующие даже перекрыли трассу, но им помешали бойцы СОБРа. Далее митингующих, среди которых были пожилые люди, начали грузить в машину. В этот же день шымкенсткий департамент полиции опубликовал на своей странице информацию о задержании 30 человек. Во время массовых задержаний полицейские грубо нарушали права журналистов, работавших на месте. Телевизионным операторам препятствовали в съемке, одному даже боец СОБРА нанес удар по телу. А корреспонденту республиканского канала правоохранители сломали зонт и повредили руку. По факту воспрепятствования деятельности журналистов назначили проверку, заключил телеканал.


Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Определились победители
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Пополняя зеленый фонд
Учитывать интересы семьи
Когда города становятся центрами силы
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

«Золотая» схема для пенсионеров: подозреваемого в серийных …
В Атырау с помощью ИИ выявлено более 4 500 правонарушений
Международную сеть наркосбытчиков ликвидировали в области Ұ…
Экс-зятя Карима Масимова объявили в международный розыск по…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]