Закон о возврате незаконно выведенных активов даст ответы на многие вопросы – Ашимбаев

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Председатель Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев пообещал, что в разрабатываемом законе о возврате в страну незаконно вывезенных за рубеж средств будут ответы на все вопросы, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба Сената

Спикер Сената, отвечая на вопросы СМИ в кулуарах палаты, отметил, что в рамках законопроекта будут заложены все необходимые нормы для возврата незаконно вывезенных за рубеж средств.

Однако журналисты считают, что после отмены Конституционного закона РК «О первом президенте Республики Казахстан – елбасы» все еще нет ощутимых результатов работы по возвращению активов в казну.

«Говорить о том, что ничего не делается и нет результатов, это неправильно. Есть соответствующий счет, куда поступают средства коррупционеров, возвращенные средства. Сумма пополнилась, насколько я знаю. Эти средства идут на строительство школ. У Министерства финансов можно спросить, какая там сумма на сегодня, она очень серьезная. Есть уже конкретные результаты этой большой работы. Думаю, эта работа будет оптимизирована, когда мы примем специальный закон. Он даст ответы на многие вопросы», – выразил уверенность Маулен Ашимбаев.

Напомним, согласно указу президента Казахстана в стране разрабатывается законопроект по возврату государству незаконно выведенных активов.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Проводятся обучающие семинары
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
Лучшее время для открытий
В центре внимания – химпром
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Формула мудрости
В чистовой отделке
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]