Западно-Казахстанская область занимает последнее место в республике по выделению средств на организацию горячего питания в школах

9943
Наталия Портнягина

Горячее питание для учащихся 1–4-х классов и детей из малообеспеченных семей предусмотрено за счет средств, выделяемых из местного бюджета. Сегодня фактически половину стоимости каждой порции обеда для западноказахстанского школьника оплачивают предприниматели, заключившие договоры на организацию горячего питания в школах.

Западно-Казахстанская область в течение десяти лет занимает последнее место в республике по выделению средств из бюджета на организацию горячего питания в школах. В среднем по Казахстану цена за обед в школьной столовой составляет 616 тенге. К примеру, в Северо-Казахстанской области на эти цели предусмотрено 560 тенге, в Восточно-Казахстанской – 784, в Алматинской области – 840 тенге. В бюджете ЗКО на горячий обед школьника заложено 380 тенге с НДС. Так как предприниматели, работающие в этой сфере, являются неплательщиками НДС, в договоре прописывается стоимость порции 352,86 тенге.

– Такая цена установлена в октябре 2021 года. В среднем продукты питания за последний год подорожали на 40–50%, поэтому предприниматели терпят убытки. На сегодня 18 предпринимателей региона заняты организацией горячего питания в школьных столовых. В 2022-м мы неоднократно обращались в областное управление образования с предложением увеличить стоимость школьного питания, с начала этого года данный вопрос на разных площадках поднимали уже дважды. Кроме того, управление образования не производило взаиморасчет за четвертый квартал прошлого года, задолжав предпринимателям около 500 миллионов тенге. По вине госорганов бизнес оказался втянут в орбиту судебных разбирательств. Несмотря на это мы полноценно выполняем свои обязательства. Некоторым приш­лось взять многомиллионные кредиты. Если раньше банки давали займ под 21%, то сейчас – под 30%, – говорит член Ассоциации предприятий общественного питания ЗКО Екатерина Зотова.

Как отметили в областном управлении образования, при формировании бюджета в мае 2021 года на эти цели было предусмот­рено 1,4 млрд тенге, исходя из стоимости обеда школьника 250 тенге. В сентябре был сделан перерасчет, согласно которому стоимость увеличилась до 380 тенге. С учетом этого общая потребность целевых средств на 2022 год составила 3,4 млрд тенге. В течение прошлого года для решения этого вопроса управлением образования была дважды подана бюджетная заявка, но из недостаю­щей суммы выделено лишь 600 млн тенге. На сегодня ведомством готовится очередная бюджетная заявка на предстоящую сессию областного маслихата.

В ассоциации посчитали, что себестоимость сегодняшнего меню на одного ученика 1–4-х классов выходит 674 тенге, а ученика из малообеспеченной семьи – 753 тенге.

– Мы направили в управление образования обновленное меню с учетом корректировки до рассмот­рения вопроса увеличения стоимости питания. Граммаж порций остался прежним, но исключены такие продукты, как мед, творог, фрукты и мясо в первых блюдах, – поясняет Екатерина Зотова.

Долги бизнесменам вернут по решению суда. В региональной палате предпринимателей также рекомендовано при наличии решения суда о погашении кредиторской задолженности со стороны управления образования до сессии маслихата использовать возможность проведения внутренних передвижек по статьям бюджета.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
В Нацгвардии – литературный челлендж
Подарили новые возможности
Нарушителей порядка выявляют дроны
Сила слова и дух степи
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Основа цифровой трансформации
Идет прием документов
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Приезжайте работать в Янайкино!
Алгоритмы кибербезопасности
Драйвер национальной экономики
Новая Конституция – новый общественный договор
Великий мыслитель своего времени
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
МВД напомнило водителям о проверке документов
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
Шекспир: символика смыслов
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Идет прием документов
Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]