Западно-Казахстанская область занимает последнее место в республике по выделению средств на организацию горячего питания в школах

Наталия Портнягина

Горячее питание для учащихся 1–4-х классов и детей из малообеспеченных семей предусмотрено за счет средств, выделяемых из местного бюджета. Сегодня фактически половину стоимости каждой порции обеда для западноказахстанского школьника оплачивают предприниматели, заключившие договоры на организацию горячего питания в школах.

Западно-Казахстанская область в течение десяти лет занимает последнее место в республике по выделению средств из бюджета на организацию горячего питания в школах. В среднем по Казахстану цена за обед в школьной столовой составляет 616 тенге. К примеру, в Северо-Казахстанской области на эти цели предусмотрено 560 тенге, в Восточно-Казахстанской – 784, в Алматинской области – 840 тенге. В бюджете ЗКО на горячий обед школьника заложено 380 тенге с НДС. Так как предприниматели, работающие в этой сфере, являются неплательщиками НДС, в договоре прописывается стоимость порции 352,86 тенге.

– Такая цена установлена в октябре 2021 года. В среднем продукты питания за последний год подорожали на 40–50%, поэтому предприниматели терпят убытки. На сегодня 18 предпринимателей региона заняты организацией горячего питания в школьных столовых. В 2022-м мы неоднократно обращались в областное управление образования с предложением увеличить стоимость школьного питания, с начала этого года данный вопрос на разных площадках поднимали уже дважды. Кроме того, управление образования не производило взаиморасчет за четвертый квартал прошлого года, задолжав предпринимателям около 500 миллионов тенге. По вине госорганов бизнес оказался втянут в орбиту судебных разбирательств. Несмотря на это мы полноценно выполняем свои обязательства. Некоторым приш­лось взять многомиллионные кредиты. Если раньше банки давали займ под 21%, то сейчас – под 30%, – говорит член Ассоциации предприятий общественного питания ЗКО Екатерина Зотова.

Как отметили в областном управлении образования, при формировании бюджета в мае 2021 года на эти цели было предусмот­рено 1,4 млрд тенге, исходя из стоимости обеда школьника 250 тенге. В сентябре был сделан перерасчет, согласно которому стоимость увеличилась до 380 тенге. С учетом этого общая потребность целевых средств на 2022 год составила 3,4 млрд тенге. В течение прошлого года для решения этого вопроса управлением образования была дважды подана бюджетная заявка, но из недостаю­щей суммы выделено лишь 600 млн тенге. На сегодня ведомством готовится очередная бюджетная заявка на предстоящую сессию областного маслихата.

В ассоциации посчитали, что себестоимость сегодняшнего меню на одного ученика 1–4-х классов выходит 674 тенге, а ученика из малообеспеченной семьи – 753 тенге.

– Мы направили в управление образования обновленное меню с учетом корректировки до рассмот­рения вопроса увеличения стоимости питания. Граммаж порций остался прежним, но исключены такие продукты, как мед, творог, фрукты и мясо в первых блюдах, – поясняет Екатерина Зотова.

Долги бизнесменам вернут по решению суда. В региональной палате предпринимателей также рекомендовано при наличии решения суда о погашении кредиторской задолженности со стороны управления образования до сессии маслихата использовать возможность проведения внутренних передвижек по статьям бюджета.

Популярное

Все
Протяните руку помощи
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Мангистау в цвету
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Объединяющий страны космос
Город, соединявший континенты
Не допустить непоправимого
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
Природная основа экономической независимости
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]