Защита Бишимбаева требует наказать тех, кто опубликовал документы дела в СМИ

Гульмира Кунапия
корреспондент

Опубликованный материал ранее был озвучен в ходе одного из заседаний по делу

Фото: Верховный суд

Уголовное дело по обвинению Куандыка Бишимбаева и Бахытжана Байжанова продолжает рассматриваться в суде, передает корреспондент Kazpravda.kz

Сегодня сторона защиты потребовала принять меры по поводу публикаций в СМИ. По словам защитника Назкен Кусаиновой, переписка обвиняемых в неизменном виде была опубликована в масс-медиа.

«То есть после каждого процесса отдельные документы публикуются. Это те, которые находятся в материалах уголовного дела. Я заявляю ходатайство принять меры в отношении тех, кто непосредственно публикует данные документы. Мы прекрасно понимаем, что доступ к этим документам есть у потерпевшей стороны и у защиты. Кроме данных лиц никто не может получить доступ к ним. Мы также обратились в прокуратуру Астаны, чтобы были предприняты меры недопущения таких действий.

Данную переписку зачитывала потерпевшая сторона. Но публикуется не стенограмма, а сам документ. Меры должны предприниматься, предусмотренные УПК РК», – заявила она.

Адвокаты защиты посчитали ходатайство немотивированным. По их словам, ограничение гласности и распространение материалов досудебного расследование запрещено до их исследования в суде.

«То, что сейчас было сказано защитой, я так понимаю, распространена переписка, которая была оглашена в ходе судебного заседания в прямом эфире. Процесс открытый, каких-либо ограничений судом определено не было.

Если бы с нашей стороны были оглашены материалы, которые не были исследованы в суде, то это недопустимо. Мотивы не состоятельны», – заявил  защитник потрепевшей стороны.

По словам второго адвоката потерпевших, они эти публикации не делали. Также они отметили, что открытий режим суда был по ходатайству самого подсудимого.

В свою очередь, гособвинитель Айжан Аймаганова отметила, что после процесса не разглашались сведения, которые не были исследованы судом или секретные документы.

«Надо было быть готовыми к тому, что судебное заседание гласное и публичное. И такие моменты будут. Сторона защиты просит принять меры, непонятно к кому, соответственно, мы просим отклонить ходатайство», – отметила она.

Суд ходатайство не удовлетворил.

Ранее Бишимбаев признался в причастности к смерти жены. Не высказывать свое мнение в соцсетях обязали участников процесса по делу Бишимбаева.

Суд продолжается, обвиняемый дает показания. 

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лучшее время для открытий
Качество, признанное в СНГ
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Формула мудрости
Ямаль деклассировал Мбаппе
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Убийство семьи в Атырауской области: Султана Сарсемалиева п…
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кра…
Конституционный суд рассмотрел жалобу на расчет выплат по у…
Обманули дольщиков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]