Защита Бишимбаева требует наказать тех, кто опубликовал документы дела в СМИ

Гульмира Кунапия
корреспондент

Опубликованный материал ранее был озвучен в ходе одного из заседаний по делу

Фото: Верховный суд

Уголовное дело по обвинению Куандыка Бишимбаева и Бахытжана Байжанова продолжает рассматриваться в суде, передает корреспондент Kazpravda.kz

Сегодня сторона защиты потребовала принять меры по поводу публикаций в СМИ. По словам защитника Назкен Кусаиновой, переписка обвиняемых в неизменном виде была опубликована в масс-медиа.

«То есть после каждого процесса отдельные документы публикуются. Это те, которые находятся в материалах уголовного дела. Я заявляю ходатайство принять меры в отношении тех, кто непосредственно публикует данные документы. Мы прекрасно понимаем, что доступ к этим документам есть у потерпевшей стороны и у защиты. Кроме данных лиц никто не может получить доступ к ним. Мы также обратились в прокуратуру Астаны, чтобы были предприняты меры недопущения таких действий.

Данную переписку зачитывала потерпевшая сторона. Но публикуется не стенограмма, а сам документ. Меры должны предприниматься, предусмотренные УПК РК», – заявила она.

Адвокаты защиты посчитали ходатайство немотивированным. По их словам, ограничение гласности и распространение материалов досудебного расследование запрещено до их исследования в суде.

«То, что сейчас было сказано защитой, я так понимаю, распространена переписка, которая была оглашена в ходе судебного заседания в прямом эфире. Процесс открытый, каких-либо ограничений судом определено не было.

Если бы с нашей стороны были оглашены материалы, которые не были исследованы в суде, то это недопустимо. Мотивы не состоятельны», – заявил  защитник потрепевшей стороны.

По словам второго адвоката потерпевших, они эти публикации не делали. Также они отметили, что открытий режим суда был по ходатайству самого подсудимого.

В свою очередь, гособвинитель Айжан Аймаганова отметила, что после процесса не разглашались сведения, которые не были исследованы судом или секретные документы.

«Надо было быть готовыми к тому, что судебное заседание гласное и публичное. И такие моменты будут. Сторона защиты просит принять меры, непонятно к кому, соответственно, мы просим отклонить ходатайство», – отметила она.

Суд ходатайство не удовлетворил.

Ранее Бишимбаев признался в причастности к смерти жены. Не высказывать свое мнение в соцсетях обязали участников процесса по делу Бишимбаева.

Суд продолжается, обвиняемый дает показания. 

Популярное

Все
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Большое обновление
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Ученый, идущий в ногу со временем
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Сын своей земли
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ставка требует баланса
Код обновления
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Чистая вода для села
Португалия побеждает, а Англия буксует
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Обманули дольщиков
Пять миллионов под водой
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под …
Конституционный суд пересмотрел нормы о сроках обращения по…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]