Завершение ЛРТ в Нур-Султане и использование учителей в качестве дворников: обзор громких новостей

Кирилл Пяртель
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Современная цивилизация не стоит на месте. Теперь отсрочку от армии можно получить не выходя из дома, а жители столицы могут оплачивать проезд банковской картой. Произвести платеж можно с помощью карты VISA и Mastercard, а также смарт­фона, оснащенного системой NFC. Достижение не самое выдающееся – в алматинском метро такая опция доступна уже несколько лет, но все-таки приятное.   

Аким столицы заявил, что один из банков согласился профинансировать завершение строительства ЛРТ. Желающих было немного, ведь на осуществление проекта, по некоторым данным, требуется порядка миллиарда долларов. При этом эффективность его в будущем все так же под вопросом.

Однако аким сообщил депутатам маслихата, что ЛРТ будет завершен. Ведь опоры город не украшают, и в будущем с учетом бурного роста населения этот вид общественного транспорта будет необходим для столицы. О каком именно будущем и сколько времени понадобится не сообщается.

Острословы в социальных сетях не скрывают иронии. Одна из решительно настроенных общественных групп уже объявила о намерении начать сбор подписей за сохранение проекта в существующем виде, так как опоры ЛРТ – памятник современного искусства и в текущем виде принесут городу больше пользы и меньше убытков.

Пока в столице ЛРТ остается на уровне вереницы бетонных опор, в стране запланирована реализация еще одного аналогичного проекта (не долгостроя, конечно, а транспортной системы). С помощью ЛРТ хотят соединить Капчагай и новый город-спутник Gate city.

А цивилизация и в самом деле решительно не желает ждать. Космос стал ближе, чем финиш ЛРТ. Даже 90-летний Капитан Кирк из «Звездного пути» слетал в космос. Культовый персонаж сериала побывал там, где все его привыкли видеть. Актер Уильям Шетнер стал самым пожилым человеком, когда-либо побывавшим в космосе.

У нас же, на территории Казахстана, совершил посадку космический экипаж с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко на борту. 12 суток киноэкипаж пробыл в космосе, куда отправился для съемок фильма. То, что раньше без всяких проблем снимали в павильонах, теперь снимают на натуре.

Но иногда, чтобы натура стала выглядеть прилично, не обязательно строить новое – достаточно восстановить старое. Под Карагандой вторую жизнь получает город Сарань, известный своим заброшенным и разоренным микрорайоном. Здесь строится шинный завод, а вместе с ним, как градо-
образующим предприятием, оживает заброшенная многоэтажная застройка. Дома восстанавливают, строят котельную и детский сад. Два строения уже готовы, планируется вернуть к жизни еще 14, заброшенных еще в 90-е. Целый город, больше напоминавший декорации к Сталинграду или Чернобылю, начинает оживать.

«Учителей в городе Семее отвлекли от учебного процесса и отправили подметать улицы. Судя по всему, такое поручение было дано заместителем акима города. По крайней мере, письмо с таким содержанием было направлено в школы», – так видит ситуацию министр образования Асхат Аймагамбетов. Привлечение к несвойственным функциям запрещено законом, и за подобные нарушения в стране уже наказано порядка двух сотен руководителей. Об этом глава ведомства написал на своей странице в Facebook.

Космические технологии – это здорово. Восстановление заброшенных домов – символов постперестроечной безнадеги – просто прекрасно.

Использование учителей в качестве дворников – настоящая катастрофа. И это преступление не только по отношению к педагогам, но и к детям, которым и космос надо будет покорять, и дома строить, чтобы на века. А как это делать, если твоего учителя используют, чтобы улицы мести?

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]