Завершение ЛРТ в Нур-Султане и использование учителей в качестве дворников: обзор громких новостей

3843
Кирилл Пяртель
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Современная цивилизация не стоит на месте. Теперь отсрочку от армии можно получить не выходя из дома, а жители столицы могут оплачивать проезд банковской картой. Произвести платеж можно с помощью карты VISA и Mastercard, а также смарт­фона, оснащенного системой NFC. Достижение не самое выдающееся – в алматинском метро такая опция доступна уже несколько лет, но все-таки приятное.   

Аким столицы заявил, что один из банков согласился профинансировать завершение строительства ЛРТ. Желающих было немного, ведь на осуществление проекта, по некоторым данным, требуется порядка миллиарда долларов. При этом эффективность его в будущем все так же под вопросом.

Однако аким сообщил депутатам маслихата, что ЛРТ будет завершен. Ведь опоры город не украшают, и в будущем с учетом бурного роста населения этот вид общественного транспорта будет необходим для столицы. О каком именно будущем и сколько времени понадобится не сообщается.

Острословы в социальных сетях не скрывают иронии. Одна из решительно настроенных общественных групп уже объявила о намерении начать сбор подписей за сохранение проекта в существующем виде, так как опоры ЛРТ – памятник современного искусства и в текущем виде принесут городу больше пользы и меньше убытков.

Пока в столице ЛРТ остается на уровне вереницы бетонных опор, в стране запланирована реализация еще одного аналогичного проекта (не долгостроя, конечно, а транспортной системы). С помощью ЛРТ хотят соединить Капчагай и новый город-спутник Gate city.

А цивилизация и в самом деле решительно не желает ждать. Космос стал ближе, чем финиш ЛРТ. Даже 90-летний Капитан Кирк из «Звездного пути» слетал в космос. Культовый персонаж сериала побывал там, где все его привыкли видеть. Актер Уильям Шетнер стал самым пожилым человеком, когда-либо побывавшим в космосе.

У нас же, на территории Казахстана, совершил посадку космический экипаж с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко на борту. 12 суток киноэкипаж пробыл в космосе, куда отправился для съемок фильма. То, что раньше без всяких проблем снимали в павильонах, теперь снимают на натуре.

Но иногда, чтобы натура стала выглядеть прилично, не обязательно строить новое – достаточно восстановить старое. Под Карагандой вторую жизнь получает город Сарань, известный своим заброшенным и разоренным микрорайоном. Здесь строится шинный завод, а вместе с ним, как градо-
образующим предприятием, оживает заброшенная многоэтажная застройка. Дома восстанавливают, строят котельную и детский сад. Два строения уже готовы, планируется вернуть к жизни еще 14, заброшенных еще в 90-е. Целый город, больше напоминавший декорации к Сталинграду или Чернобылю, начинает оживать.

«Учителей в городе Семее отвлекли от учебного процесса и отправили подметать улицы. Судя по всему, такое поручение было дано заместителем акима города. По крайней мере, письмо с таким содержанием было направлено в школы», – так видит ситуацию министр образования Асхат Аймагамбетов. Привлечение к несвойственным функциям запрещено законом, и за подобные нарушения в стране уже наказано порядка двух сотен руководителей. Об этом глава ведомства написал на своей странице в Facebook.

Космические технологии – это здорово. Восстановление заброшенных домов – символов постперестроечной безнадеги – просто прекрасно.

Использование учителей в качестве дворников – настоящая катастрофа. И это преступление не только по отношению к педагогам, но и к детям, которым и космос надо будет покорять, и дома строить, чтобы на века. А как это делать, если твоего учителя используют, чтобы улицы мести?

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Мощное землетрясение произошло в Японии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]