Жастар Рухы: Рабочая молодежь - движущая сила Справедливого Казахстана

1461
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Спикер Мажилиса, Председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов принял участие в работе диалоговой площадки «Бір толқында» республиканского молодежного политического лагеря «Жастар Рухы», передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

В селе Горная Ульбинка Восточно-Казахстанской области собрались около 500 делегатов со всех регионов страны. На мероприятии также присутствовали министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов.

На сегодняшний день молодежное крыло «Жастар Рухы», объединяя в своих рядах порядка 100 тысяч человек, является крупнейшей молодежной организацией страны. Четвёртый год подряд республиканский лагерь остается единственной постоянно действующей молодежной площадкой, где обсуждаются актуальные вопросы по поддержке молодых граждан.

Как отметил в своем выступлении Ерлан Кошанов, особый импульс работе «Жастар Рухы» в свое время дал лично Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Президент обозначил три главных приоритета для молодежи, это: стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм. Именно они определяют качество нового поколения.

«Патриотизм – это честная служба своему народу, знание своей истории, уважение к языку и, главное, готовность помочь Родине в решающий момент. И это не просто лозунги. Самое главное – быть верным своему Отечеству, заботиться о семье и уметь ставить интересы государства выше всего. Все инициативы Президента пронизаны именно такими простыми, но важными ценностями. Верховенство Закона и Порядка, концепция «Адал азамат», общенациональное движение «Таза Қазақстан» – всё это основа построения Справедливого Казахстана», – сказал он.

Председатель партии AMANAT напомнил, что по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева 2025 год объявлен Годом рабочих профессий. Это решение призвано поддержать тех, кто честно работает во благо общества. В этом году молодежный лагерь собрал порядка 200 молодых людей – представителей рабочих специальностей – инженеров, шахтеров, металлургов, словом, тех, кто ежедневно своим трудом двигает экономику вперед.

«Адал азамат» всегда пользуется уважением, а честный труд всегда ценится. Рабочая молодежь не должна выпадать из нашего поля зрения. Мы должны всегда поддерживать ее, уделять особое внимание. Поэтому партия AMANAT совместно с Правительством запускает новый проект «Жұмысшы жастар аманаты». Его цель – содействовать решению социальных вопросов рабочей молодежи, в том числе вопросов жилищной поддержки и развития кадрового потенциала», – сказал он.

Спикер Мажилиса отметил, что именно среди рабочей молодежи необходимо искать талантливых лидеров, включать их в кадровый резерв партии, помогать им расти на государственной службе, выдвигать их в депутатский корпус и на руководящие должности в самых различных сферах. Один из успешных примеров – это нынешний аким города Сатпаев Мурат Бурибаев, который ранее работал на обогатительной фабрике. Он как никто другой понимает нужды трудового человека, и этот опыт помогает ему на государственной службе.

Говоря о новых вызовах современности, Ерлан Кошанов обратил особое внимание на развитие искусственного интеллекта и цифровизации. Под руководством Главы государства создается Международный консультативный совет по искусственному интеллекту. Депутаты Мажилиса приняли в первом чтении законопроект об искусственном интеллекте. Также продолжается разработка Цифрового кодекса. А уже в сентябре этого года на площадке Мажилиса пройдут парламентские слушания по вопросам искусственного интеллекта, где может принять участие и присутствующая молодежь. Председатель партии также предложил рассмотреть возможность введения отдельной квоты по выделению грантов на научную деятельность исключительно для молодых ученых.

Спикер Мажилиса особо отметил, что активисты «Жастар Рухы» никогда не оставалась в стороне от обсуждения самых злободневных тем. К примеру, на заседании лагеря в прошлом году в Туркестанской области, звучало много предложений по решению проблем лудомании, наркомании, закредитованности, безработицы и тому подобных. В результате, по инициативе партии AMANAT, все они нашли отражение на уровне законов и сегодня системно решаются на государственном уровне. Это наглядный показатель эффективности молодежных дискуссий.  

Таким образом, предложения активистов «Жастар Рухы» становятся катализатором перемен и двигателем прогресса. Именно рухтастар одними из первых подхватили инициативу Главы государства «Таза Қазақстан», которая во многом благодаря им из экологической акции превратилась в общенациональное движение, формирующие новый «зеленый» образ мышления. Молодые партийцы всегда одними из первых приходят на помощь во время сложных ситуаций и стихийных бедствий, и этим показывают настоящий пример гражданской ответственности.

Необходимо отметить, что дискуссия по вопросу строительства АЭС также получила хорошую поддержку на площадке молодежного лагеря в прошлом году. В результате широкой информационной кампании большинство граждан поддержали прогрессивную инициативу Президента. И самое главное, что именно молодежные лидеры помогли преодолеть все фобии вокруг атомной энергетики у широких слоев общества.

В ходе заседания также выступили некоторые делегаты. Так, председатель молодежного совета АО «Алюминий Казахстана» Дамир Баймагамбетов рассказал об имеющихся мерах поддержки молодежи на их предприятии. Молодым специалистам предоставляется бесплатное арендное жильё сроком до восьми лет с возможностью выкупа на льготных условиях. Данную практику партия AMANAT намерена продвигать и на других производственных предприятиях.

Гидрометаллург из Риддера Ольга Ушакова предложила развивать профориентационную работу в школах, чтобы зажечь в подростках интерес к рабочим специальностям.

В целом, в работе лагеря принимают участие молодежные лидеры со всех уголков Казахстана, государственные и общественные деятели, депутаты Мажилиса от партии AMANAT. В период с 7 по 10 июля т.г. молодежных делегатов ожидают интенсивные семинары и тренинги, оживленные дискуссии по самым актуальным темам, обмен опытом. Кроме того, они примут участие в этнофестивале «Алтай-2025».

Популярное

Все
Три медали завоевала на ЧА команда Казахстана по артистическому плаванию
В Иране готовятся к деноминации национальной валюты
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Наши шахматисты выиграли командный зачет
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Какие участки дорог перекроют в Астане

Читайте также

Либерал-демократов Японии впервые возглавит женщина
В США опубликовали план Трампа по Газе
В Кыргызстане объявили дату досрочных выборов в парламент
Cовещание по укреплению межэтнического согласия провели в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]