Жезказганские медики снова подняли вопрос о задержках зарплаты и соцотчислений во время визита министра здравоохранения в область Улытау

6629
Юлия Пулина

Глава министерства Ажар Гиният прибыла в Жезказган и Сатпаев по поручению Президента страны. Уже совсем скоро в новообразованной области Улытау появятся новые больницы, ФАПы, современное оборудование.

Однако медиков занимают сейчас не планы на будущее, а решение имеющихся проблем в сфере здравоохранения области. Среди них – нехватка бесплатных курсов по профилактическому лечению детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дефицит медицинских кадров и несвоевременные выплаты зарплат и соцотчислений мед­работникам многопрофильной больницы Жезказгана. Мы уже поднимали этот вопрос на страницах «Казахстанской правды» 20 декабря, как раз в день встречи министра здравоохранения с населением областного центра.

Суть проблемы сводится к тому, что в больнице не хватает врачей, есть текучка кадров среди среднего и младшего персонала. Новички, которые приходят на стажировку, не выдерживают нагрузок. И в итоге в некоторых отделениях медики выполняют двойную нагрузку. При этом доплат за переработку, а тем более премий, они не видели давно. Напротив, как говорят сами медики, последние 7–8 месяцев им «урезали» отработанные часы.

Более того, полгода не идут социальные отчисления в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования.

– Мы тоже, бывает, болеем. И теперь получается, что сами не можем получить элементарные гарантированные медуслуги – страховка не оплачена, – сетуют работники больницы.

Средняя зарплата медсестер – около 120 тыс. тенге. Деньги они получают с большим опозданием. Поэтому УЗИ или рентген при необходимости проходят платно, ведь с диагностикой нельзя затягивать.

– Обращались за разъяснениями в бухгалтерию, а в ответ слышали: «Кто ты такая? Иди работай!» Разве так можно с людьми?! – вопрошают они.

У всех дети, есть многодетные мамы, матери-одиночки, которым неоткуда ждать помощи. Из-за небольших доходов они вынуждены брать кредиты. Свои обязательства по погашению задолженностей перед банком некоторые сотрудники по понятным причинам выполнить не смогли. Теперь банки подали на них в суд, а частные судебные исполнители передали документы в бухгалтерию, чтобы из дохода должников удерживали половину зарплаты в счет кредита.

Отметим, что в табелеграмме удержание указано, но деньги в банк так и не поступили. В бухгалтерии объясняют это отсутствием средств, однако в квитанциях о зарплатах проставлены суммы за вычетом долгов банкам.

Работники многопрофильной больницы не раз поднимали вопрос о начислениях, приезжали комиссии, говорили, что все нормально. А потом у медсестер «урезали» часы. И так после каждой жалобы. Сотрудникам сообщают: часы не засчитывают, потому что они в рабочее время перекусывают, обедают, ходят в туалет...

– Но в том-то и дело, что не всегда есть время даже воды попить, – говорят медсестры. – Особенно, когда в отделении много тяжелых больных. У нас одна надежда, что министр здравоохранения нас услышит. Отпускные получаем в конце отпуска, больничные оплачиваются тоже не сразу. 19 декабря одна из коллег получила деньги по октябрьскому больничному.

Объяснение «Нет денег» немало удивило министра. Она подчерк­нула, что средства из зарплатного фонда выделяются всегда вовремя. Вероятно, мед­учреждения в регионе нуждаются в хороших менеджерах.

– В организациях, которые я вчера посещала – многопрофильной больнице Жезказгана и сатпаевской поликлинике – работа не налажена, как положено, – отметила Ажар Гиният. – Это видно сразу. Как можно делать пять лет ремонт в больнице? Как можно допускать, что ремонт идет рядом с действующим родильным отделением?! Как можно не платить зарплату работникам, которые добросовестно выполняют свои обязанности?! Как это вообще возможно – не делать социальные начисления? Проблемных вопросов много, все они были озвучены акиму области Берику Абдыгалиулы, чтобы он принял меры.

Первый заместитель акима области Аман Барикенов подчеркнул, что сотрудников многопрофильной больницы все это время, мягко говоря, вводили в заблуждение.

– Медикам говорили, что есть проблемы с финансированием со стороны зарплатного фонда. Якобы по той же причине были проблемы с перечислением пенсионных взносов и в Фонд обязательного медстрахования. Но проблем с финансированием не было, свои обязательства фонд выполнял в срок. Здесь дело в том, что главный врач, он же руководитель многопрофильной больницы, и его сотрудники по линии бухгалтерии выполняли свои обязанности недобросовестно, с нарушением принципов Бюджетного и Уголовного кодексов, – сообщил он.

Аман Барикенов заверил, что в ближайшие дни в адрес многопрофильной больницы Жезказгана из фонда будут выделены дополнительно более 300 млн тенге. Все задолженности по зарплатам и социальным отчислениям погасят. В данный момент создается комиссия, куда войдут сотрудники комитета внутреннего гос­аудита, ревизионной комиссии облас­ти, соответствующего комитета Министерства здравоохранения, которые возьмут под контроль все выплаты.

Также Аман Барикенов сообщил, что бухгалтер, на которого поступали жалобы, уволился месяц назад. Однако это не избавит его от ответственности, равно как и руководителя больницы. Соответствующая аудиторская проверка будет проведена и в других государственных медучреж­дениях Жезказгана и Сатпаева. Если будут основания, материалы передадут в правоохранительные органы.

Популярное

Все
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Результат, вошедший в историю
Объединяя природу, спорт и досуг
Родом из детства
В зоосаде Бурабая – пополнение
Связанные одной цепью...
Земельные приоритеты нефтяной области
Победа на Кубке мира
Свои чипсы и картофель фри
За честность и прозрачность
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Земля помнит добрые руки
Звезды помогут выбрать профессию
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Казахстан – в тройке лидеров
Пока живу – надеюсь
Аккорды памяти
Амуниция как национальный код
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Чипсы из нарынкольской картошки
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]