Жезказганские медики снова подняли вопрос о задержках зарплаты и соцотчислений во время визита министра здравоохранения в область Улытау

7048
Юлия Пулина

Глава министерства Ажар Гиният прибыла в Жезказган и Сатпаев по поручению Президента страны. Уже совсем скоро в новообразованной области Улытау появятся новые больницы, ФАПы, современное оборудование.

Однако медиков занимают сейчас не планы на будущее, а решение имеющихся проблем в сфере здравоохранения области. Среди них – нехватка бесплатных курсов по профилактическому лечению детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дефицит медицинских кадров и несвоевременные выплаты зарплат и соцотчислений мед­работникам многопрофильной больницы Жезказгана. Мы уже поднимали этот вопрос на страницах «Казахстанской правды» 20 декабря, как раз в день встречи министра здравоохранения с населением областного центра.

Суть проблемы сводится к тому, что в больнице не хватает врачей, есть текучка кадров среди среднего и младшего персонала. Новички, которые приходят на стажировку, не выдерживают нагрузок. И в итоге в некоторых отделениях медики выполняют двойную нагрузку. При этом доплат за переработку, а тем более премий, они не видели давно. Напротив, как говорят сами медики, последние 7–8 месяцев им «урезали» отработанные часы.

Более того, полгода не идут социальные отчисления в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования.

– Мы тоже, бывает, болеем. И теперь получается, что сами не можем получить элементарные гарантированные медуслуги – страховка не оплачена, – сетуют работники больницы.

Средняя зарплата медсестер – около 120 тыс. тенге. Деньги они получают с большим опозданием. Поэтому УЗИ или рентген при необходимости проходят платно, ведь с диагностикой нельзя затягивать.

– Обращались за разъяснениями в бухгалтерию, а в ответ слышали: «Кто ты такая? Иди работай!» Разве так можно с людьми?! – вопрошают они.

У всех дети, есть многодетные мамы, матери-одиночки, которым неоткуда ждать помощи. Из-за небольших доходов они вынуждены брать кредиты. Свои обязательства по погашению задолженностей перед банком некоторые сотрудники по понятным причинам выполнить не смогли. Теперь банки подали на них в суд, а частные судебные исполнители передали документы в бухгалтерию, чтобы из дохода должников удерживали половину зарплаты в счет кредита.

Отметим, что в табелеграмме удержание указано, но деньги в банк так и не поступили. В бухгалтерии объясняют это отсутствием средств, однако в квитанциях о зарплатах проставлены суммы за вычетом долгов банкам.

Работники многопрофильной больницы не раз поднимали вопрос о начислениях, приезжали комиссии, говорили, что все нормально. А потом у медсестер «урезали» часы. И так после каждой жалобы. Сотрудникам сообщают: часы не засчитывают, потому что они в рабочее время перекусывают, обедают, ходят в туалет...

– Но в том-то и дело, что не всегда есть время даже воды попить, – говорят медсестры. – Особенно, когда в отделении много тяжелых больных. У нас одна надежда, что министр здравоохранения нас услышит. Отпускные получаем в конце отпуска, больничные оплачиваются тоже не сразу. 19 декабря одна из коллег получила деньги по октябрьскому больничному.

Объяснение «Нет денег» немало удивило министра. Она подчерк­нула, что средства из зарплатного фонда выделяются всегда вовремя. Вероятно, мед­учреждения в регионе нуждаются в хороших менеджерах.

– В организациях, которые я вчера посещала – многопрофильной больнице Жезказгана и сатпаевской поликлинике – работа не налажена, как положено, – отметила Ажар Гиният. – Это видно сразу. Как можно делать пять лет ремонт в больнице? Как можно допускать, что ремонт идет рядом с действующим родильным отделением?! Как можно не платить зарплату работникам, которые добросовестно выполняют свои обязанности?! Как это вообще возможно – не делать социальные начисления? Проблемных вопросов много, все они были озвучены акиму области Берику Абдыгалиулы, чтобы он принял меры.

Первый заместитель акима области Аман Барикенов подчеркнул, что сотрудников многопрофильной больницы все это время, мягко говоря, вводили в заблуждение.

– Медикам говорили, что есть проблемы с финансированием со стороны зарплатного фонда. Якобы по той же причине были проблемы с перечислением пенсионных взносов и в Фонд обязательного медстрахования. Но проблем с финансированием не было, свои обязательства фонд выполнял в срок. Здесь дело в том, что главный врач, он же руководитель многопрофильной больницы, и его сотрудники по линии бухгалтерии выполняли свои обязанности недобросовестно, с нарушением принципов Бюджетного и Уголовного кодексов, – сообщил он.

Аман Барикенов заверил, что в ближайшие дни в адрес многопрофильной больницы Жезказгана из фонда будут выделены дополнительно более 300 млн тенге. Все задолженности по зарплатам и социальным отчислениям погасят. В данный момент создается комиссия, куда войдут сотрудники комитета внутреннего гос­аудита, ревизионной комиссии облас­ти, соответствующего комитета Министерства здравоохранения, которые возьмут под контроль все выплаты.

Также Аман Барикенов сообщил, что бухгалтер, на которого поступали жалобы, уволился месяц назад. Однако это не избавит его от ответственности, равно как и руководителя больницы. Соответствующая аудиторская проверка будет проведена и в других государственных медучреж­дениях Жезказгана и Сатпаева. Если будут основания, материалы передадут в правоохранительные органы.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Исчезающий источник жизни
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]