Жезказганские медики снова подняли вопрос о задержках зарплаты и соцотчислений во время визита министра здравоохранения в область Улытау

Юлия Пулина

Глава министерства Ажар Гиният прибыла в Жезказган и Сатпаев по поручению Президента страны. Уже совсем скоро в новообразованной области Улытау появятся новые больницы, ФАПы, современное оборудование.

Однако медиков занимают сейчас не планы на будущее, а решение имеющихся проблем в сфере здравоохранения области. Среди них – нехватка бесплатных курсов по профилактическому лечению детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дефицит медицинских кадров и несвоевременные выплаты зарплат и соцотчислений мед­работникам многопрофильной больницы Жезказгана. Мы уже поднимали этот вопрос на страницах «Казахстанской правды» 20 декабря, как раз в день встречи министра здравоохранения с населением областного центра.

Суть проблемы сводится к тому, что в больнице не хватает врачей, есть текучка кадров среди среднего и младшего персонала. Новички, которые приходят на стажировку, не выдерживают нагрузок. И в итоге в некоторых отделениях медики выполняют двойную нагрузку. При этом доплат за переработку, а тем более премий, они не видели давно. Напротив, как говорят сами медики, последние 7–8 месяцев им «урезали» отработанные часы.

Более того, полгода не идут социальные отчисления в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования.

– Мы тоже, бывает, болеем. И теперь получается, что сами не можем получить элементарные гарантированные медуслуги – страховка не оплачена, – сетуют работники больницы.

Средняя зарплата медсестер – около 120 тыс. тенге. Деньги они получают с большим опозданием. Поэтому УЗИ или рентген при необходимости проходят платно, ведь с диагностикой нельзя затягивать.

– Обращались за разъяснениями в бухгалтерию, а в ответ слышали: «Кто ты такая? Иди работай!» Разве так можно с людьми?! – вопрошают они.

У всех дети, есть многодетные мамы, матери-одиночки, которым неоткуда ждать помощи. Из-за небольших доходов они вынуждены брать кредиты. Свои обязательства по погашению задолженностей перед банком некоторые сотрудники по понятным причинам выполнить не смогли. Теперь банки подали на них в суд, а частные судебные исполнители передали документы в бухгалтерию, чтобы из дохода должников удерживали половину зарплаты в счет кредита.

Отметим, что в табелеграмме удержание указано, но деньги в банк так и не поступили. В бухгалтерии объясняют это отсутствием средств, однако в квитанциях о зарплатах проставлены суммы за вычетом долгов банкам.

Работники многопрофильной больницы не раз поднимали вопрос о начислениях, приезжали комиссии, говорили, что все нормально. А потом у медсестер «урезали» часы. И так после каждой жалобы. Сотрудникам сообщают: часы не засчитывают, потому что они в рабочее время перекусывают, обедают, ходят в туалет...

– Но в том-то и дело, что не всегда есть время даже воды попить, – говорят медсестры. – Особенно, когда в отделении много тяжелых больных. У нас одна надежда, что министр здравоохранения нас услышит. Отпускные получаем в конце отпуска, больничные оплачиваются тоже не сразу. 19 декабря одна из коллег получила деньги по октябрьскому больничному.

Объяснение «Нет денег» немало удивило министра. Она подчерк­нула, что средства из зарплатного фонда выделяются всегда вовремя. Вероятно, мед­учреждения в регионе нуждаются в хороших менеджерах.

– В организациях, которые я вчера посещала – многопрофильной больнице Жезказгана и сатпаевской поликлинике – работа не налажена, как положено, – отметила Ажар Гиният. – Это видно сразу. Как можно делать пять лет ремонт в больнице? Как можно допускать, что ремонт идет рядом с действующим родильным отделением?! Как можно не платить зарплату работникам, которые добросовестно выполняют свои обязанности?! Как это вообще возможно – не делать социальные начисления? Проблемных вопросов много, все они были озвучены акиму области Берику Абдыгалиулы, чтобы он принял меры.

Первый заместитель акима области Аман Барикенов подчеркнул, что сотрудников многопрофильной больницы все это время, мягко говоря, вводили в заблуждение.

– Медикам говорили, что есть проблемы с финансированием со стороны зарплатного фонда. Якобы по той же причине были проблемы с перечислением пенсионных взносов и в Фонд обязательного медстрахования. Но проблем с финансированием не было, свои обязательства фонд выполнял в срок. Здесь дело в том, что главный врач, он же руководитель многопрофильной больницы, и его сотрудники по линии бухгалтерии выполняли свои обязанности недобросовестно, с нарушением принципов Бюджетного и Уголовного кодексов, – сообщил он.

Аман Барикенов заверил, что в ближайшие дни в адрес многопрофильной больницы Жезказгана из фонда будут выделены дополнительно более 300 млн тенге. Все задолженности по зарплатам и социальным отчислениям погасят. В данный момент создается комиссия, куда войдут сотрудники комитета внутреннего гос­аудита, ревизионной комиссии облас­ти, соответствующего комитета Министерства здравоохранения, которые возьмут под контроль все выплаты.

Также Аман Барикенов сообщил, что бухгалтер, на которого поступали жалобы, уволился месяц назад. Однако это не избавит его от ответственности, равно как и руководителя больницы. Соответствующая аудиторская проверка будет проведена и в других государственных медучреж­дениях Жезказгана и Сатпаева. Если будут основания, материалы передадут в правоохранительные органы.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Урожай зависит не только от погодных условий
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Высокая цена отказа
Чтобы обеспечить премиальный класс
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]