Жители села Лепсинск увековечили память воинов

1776
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Идею установить в Лепсинске стелу с именами всех фронтовиков округи подал Талгат Карамулдинов – внук ветерана Великой Отечественной войны Саукымбая Адильбекова.

фото Мухарама Хайбулина

Инициатора доброго дела поддержали внуки и правнуки других ветеранов, но, конечно, создать сам памятник и установить его – совсем не легкое дело. Одни только организационные моменты чего стоят. Нужно было сделать проект стелы и утвердить его в районном отделе культуры, а после – в областном управлении культуры, архивов и документации, не говоря уже о выделении земельного участка под памятник и денежных средствах.

В общем, сельчане создали комитет содействия строительству – и дело пошло.

– Проверить списки участников Великой Отечественной войны, призванных на фронт, погибших, а также вернувшихся домой, поручили работникам Лепсинского исторического музея, – рассказывает научный сотрудник музея Мухарам Хайбулин. – Было решено включить в списки тех, кто родился в Лепсинске, а также в близлежащих аулах – Байзерек, Бастаучи, Жунжурек, Чимбулак, Жаланаш, на заимках Болекбай, Бикетная, Чернова, Бильтерек.

Представляете колоссальную работу сотрудников музея: сколько нужно было корпеть в архивах над справками, чтобы сверить все данные?

– В этом списке, а теперь и на стеле фамилии 1 409 участников Второй мировой войны 1939–1945 годов и Великой Отечественной войны, – поясняет Мухарам Хайбулин. – Среди них – орденоносцы Исхак Абузяров, Саукумбай Адильбеков, Павел Арсентьев, Зариф Ахунов, Хапсамат Байбусинов, братья Александр и Михаил Какоткины, Гумар Хайбулин. Более половины из ушедших на фронт погибли или пропали без вести. Есть среди них и женщины: на гранитных плитах памятника увековечены имена 23 участниц этой страшной войны. Уходили сражаться с врагами отцы с сыновьями, братья и сестры. Среди них – Абдулхаликовы, Аблиевы, Абузяровы, Акимжановы, Бедаревы, Давыдовы, Казанцевы, Неумывакины, Сулеймановы, Сурковы и другие.

К слову, в Лепсинском педучилище в 1942 году были открыты курсы медицинских сестер, а в верховьях реки Лепсы работал рудник по добыче вольфрама.

– К сожалению, у нас нет полных данных об участниках трудовой армии, куда тоже попали наши односельчане, – уточняет Мухарам Хайбулин.

Финансовые средства на соору­жение стелы выделили предприниматели, родившиеся в Лепсинске, – Мажит Каражанов, Аскар Касымбаев и другие. Деньги поступили также от родственников ветеранов, причем некоторые из них уже не живут в Казахстане, но откликнулись на призыв увековечить имена их предков.

Общая стоимость памятника – 11 567 500 тенге. В подготовке территории, где планировалось установить его, участвовали все трудоспособные жители Лепсинска, а также сотрудники филиала Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка.

– В церемонии открытия стелы приняли участие все жители села и близлежащих аулов, многочисленные гости, был и почетный караул из воинов-пограничников, – рассказывает Мухарам Хайбулин. – Много прозвучало у нового памятника важных и нужных для нынешнего поколения слов, множество цветов люди положили к подножию стелы.

После торжественной церемонии местные жители устроили поминальный ас в память о тех, кто отвоевал мир в самой кровопролитной войне человечества.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Большая удача, если сохранился медальон
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]