Жители села Лепсинск увековечили память воинов

3217
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Идею установить в Лепсинске стелу с именами всех фронтовиков округи подал Талгат Карамулдинов – внук ветерана Великой Отечественной войны Саукымбая Адильбекова.

фото Мухарама Хайбулина

Инициатора доброго дела поддержали внуки и правнуки других ветеранов, но, конечно, создать сам памятник и установить его – совсем не легкое дело. Одни только организационные моменты чего стоят. Нужно было сделать проект стелы и утвердить его в районном отделе культуры, а после – в областном управлении культуры, архивов и документации, не говоря уже о выделении земельного участка под памятник и денежных средствах.

В общем, сельчане создали комитет содействия строительству – и дело пошло.

– Проверить списки участников Великой Отечественной войны, призванных на фронт, погибших, а также вернувшихся домой, поручили работникам Лепсинского исторического музея, – рассказывает научный сотрудник музея Мухарам Хайбулин. – Было решено включить в списки тех, кто родился в Лепсинске, а также в близлежащих аулах – Байзерек, Бастаучи, Жунжурек, Чимбулак, Жаланаш, на заимках Болекбай, Бикетная, Чернова, Бильтерек.

Представляете колоссальную работу сотрудников музея: сколько нужно было корпеть в архивах над справками, чтобы сверить все данные?

– В этом списке, а теперь и на стеле фамилии 1 409 участников Второй мировой войны 1939–1945 годов и Великой Отечественной войны, – поясняет Мухарам Хайбулин. – Среди них – орденоносцы Исхак Абузяров, Саукумбай Адильбеков, Павел Арсентьев, Зариф Ахунов, Хапсамат Байбусинов, братья Александр и Михаил Какоткины, Гумар Хайбулин. Более половины из ушедших на фронт погибли или пропали без вести. Есть среди них и женщины: на гранитных плитах памятника увековечены имена 23 участниц этой страшной войны. Уходили сражаться с врагами отцы с сыновьями, братья и сестры. Среди них – Абдулхаликовы, Аблиевы, Абузяровы, Акимжановы, Бедаревы, Давыдовы, Казанцевы, Неумывакины, Сулеймановы, Сурковы и другие.

К слову, в Лепсинском педучилище в 1942 году были открыты курсы медицинских сестер, а в верховьях реки Лепсы работал рудник по добыче вольфрама.

– К сожалению, у нас нет полных данных об участниках трудовой армии, куда тоже попали наши односельчане, – уточняет Мухарам Хайбулин.

Финансовые средства на соору­жение стелы выделили предприниматели, родившиеся в Лепсинске, – Мажит Каражанов, Аскар Касымбаев и другие. Деньги поступили также от родственников ветеранов, причем некоторые из них уже не живут в Казахстане, но откликнулись на призыв увековечить имена их предков.

Общая стоимость памятника – 11 567 500 тенге. В подготовке территории, где планировалось установить его, участвовали все трудоспособные жители Лепсинска, а также сотрудники филиала Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка.

– В церемонии открытия стелы приняли участие все жители села и близлежащих аулов, многочисленные гости, был и почетный караул из воинов-пограничников, – рассказывает Мухарам Хайбулин. – Много прозвучало у нового памятника важных и нужных для нынешнего поколения слов, множество цветов люди положили к подножию стелы.

После торжественной церемонии местные жители устроили поминальный ас в память о тех, кто отвоевал мир в самой кровопролитной войне человечества.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]