Жители села Лепсинск увековечили память воинов

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Идею установить в Лепсинске стелу с именами всех фронтовиков округи подал Талгат Карамулдинов – внук ветерана Великой Отечественной войны Саукымбая Адильбекова.

фото Мухарама Хайбулина

Инициатора доброго дела поддержали внуки и правнуки других ветеранов, но, конечно, создать сам памятник и установить его – совсем не легкое дело. Одни только организационные моменты чего стоят. Нужно было сделать проект стелы и утвердить его в районном отделе культуры, а после – в областном управлении культуры, архивов и документации, не говоря уже о выделении земельного участка под памятник и денежных средствах.

В общем, сельчане создали комитет содействия строительству – и дело пошло.

– Проверить списки участников Великой Отечественной войны, призванных на фронт, погибших, а также вернувшихся домой, поручили работникам Лепсинского исторического музея, – рассказывает научный сотрудник музея Мухарам Хайбулин. – Было решено включить в списки тех, кто родился в Лепсинске, а также в близлежащих аулах – Байзерек, Бастаучи, Жунжурек, Чимбулак, Жаланаш, на заимках Болекбай, Бикетная, Чернова, Бильтерек.

Представляете колоссальную работу сотрудников музея: сколько нужно было корпеть в архивах над справками, чтобы сверить все данные?

– В этом списке, а теперь и на стеле фамилии 1 409 участников Второй мировой войны 1939–1945 годов и Великой Отечественной войны, – поясняет Мухарам Хайбулин. – Среди них – орденоносцы Исхак Абузяров, Саукумбай Адильбеков, Павел Арсентьев, Зариф Ахунов, Хапсамат Байбусинов, братья Александр и Михаил Какоткины, Гумар Хайбулин. Более половины из ушедших на фронт погибли или пропали без вести. Есть среди них и женщины: на гранитных плитах памятника увековечены имена 23 участниц этой страшной войны. Уходили сражаться с врагами отцы с сыновьями, братья и сестры. Среди них – Абдулхаликовы, Аблиевы, Абузяровы, Акимжановы, Бедаревы, Давыдовы, Казанцевы, Неумывакины, Сулеймановы, Сурковы и другие.

К слову, в Лепсинском педучилище в 1942 году были открыты курсы медицинских сестер, а в верховьях реки Лепсы работал рудник по добыче вольфрама.

– К сожалению, у нас нет полных данных об участниках трудовой армии, куда тоже попали наши односельчане, – уточняет Мухарам Хайбулин.

Финансовые средства на соору­жение стелы выделили предприниматели, родившиеся в Лепсинске, – Мажит Каражанов, Аскар Касымбаев и другие. Деньги поступили также от родственников ветеранов, причем некоторые из них уже не живут в Казахстане, но откликнулись на призыв увековечить имена их предков.

Общая стоимость памятника – 11 567 500 тенге. В подготовке территории, где планировалось установить его, участвовали все трудоспособные жители Лепсинска, а также сотрудники филиала Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка.

– В церемонии открытия стелы приняли участие все жители села и близлежащих аулов, многочисленные гости, был и почетный караул из воинов-пограничников, – рассказывает Мухарам Хайбулин. – Много прозвучало у нового памятника важных и нужных для нынешнего поколения слов, множество цветов люди положили к подножию стелы.

После торжественной церемонии местные жители устроили поминальный ас в память о тех, кто отвоевал мир в самой кровопролитной войне человечества.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]