​«Золотая кулиса» приглашает в закулисье

Валентина Фиронова

Во Всемирный день театра все театры столицы стали одной ­командой, чтобы не только отдать дань профессии, но и приоткрыть ее закулисье. Ответственная миссия – «зажигать» сердца завзятых театралов – выпала горьковцам.

Как отметил директор ГАРТД им. М. Горького, заслуженный деятель РК Еркин Касенов, идея об учреждении новой премии родилась в их театре и встретила одобрение коллег.

– Надеюсь, что она станет традиционной, – сказал он. – В следующем году организаторами торжества, посвященного Дню театра, станет Театр кукол. Думаю, они тоже найдут, чем удивить.

А удивительного на сцене теат­ра «Жастар» было, что называется, через край. Что ни сценка, что ни номер – шквал аплодисментов и буря эмоций.

Не знаю, кто как, но я просто замерла, когда услышала, что первым «Золотую кулису» будет вручать … Хью Джекман – австралийский актер, номинант на премию «Оскар», обладатель премии «Золотой глобус», театральной премии «Тони» и телевизионной премии «Эмми». Это оказалось розыгрышем, но радостное послевкусие от него осталось. Ответственная миссия вручения наград была также «доверена» Никите Михалкову, Мэрилин Монро, королеве Великобритании Елизавете II.

Каждый из 5 театров столицы имеет свое творческое лицо, что не осталось незамеченным. В номинации «Энергия года» отмечен театр «Жастар». «Жест года» достался Театру кукол. Государственный академический казахский музыкально-драматический театр им. К. Куанышбаева получил «Золотую кулису» за элегию «Шамши» в номинации «Взгляд года». Государственный театр танца «Наз» удостоен номинации «Движение года». ГАРДТ им. М. Горького признан лучшим в номинации «Слово года» за спектакль «Евгений Онегин».

Горьковцы сумели организовать праздник так, что лауреатами почувствовали себя не только обладатели заветных статуэток, но и зрители, которым представилась возможность стать участниками спектакля, рождавшегося прямо у них на глазах. Можно было запросто пообщаться с любимцами публики и увидеть вблизи тех, кому ты аплодировал из зрительного зала.

Шоу в исполнении артистов пяти столичных театров было таким ярким, стремительным, задорным, что показалось одним прекрасным мгновением, которое так хотелось остановить…

По традиционной красной дорожке прошли как артисты, которых знают в лицо, так и те, кто остается «за кадром» – режиссеры, продюсеры, звукоинженеры, осветители… Объектами внимания публики стали «живые скульп­туры», с которыми можно было сфотографироваться, и установка Bullet Time, поражающая возможностями съемки.

Заряд хорошего настроения получили и организаторы праздника, и многочисленные зрители, которые пришли выразить свою любовь и признательность тем, кто дарит со сцены радость, теп­лоту и надежду.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]