Режиссерскую версию фильма "Джульетта на пенсии" презентовали в Алматы

3632
Ольга Таежная
В рамках месячника пожилого человека представители творческого сообщества Алматы презентовали режиссерскую версию фильма «Джульетта на пенсии»,  сообщает Kazpravda.kz.    

Порой так случается, что жизнь на пенсии только начинается. Строчки из песни «Разговор со счастьем» Александра Зацепина на слова Леонида Дербенева «Тот, кто ждет, все снесет, как бы жизнь не била…» прекрасно описывают смысл короткометражки казах­станского режиссера Ольги Нагае­вой «Джульетта на пенсии».

В социально-юмористическую картину гармонично вплелись кадры, отражающие жизнь одного из самых популярных проспектов города – алматинского «Арбата». Но это неспроста, ведь «Джульетта на пенсии» – отражение жизни местных художников, которые переживают и драму, и любовь одновременно.

Главные роли исполнили Виктория Козина (Джульетта), Владимир Батенев (Ромео) и Вера Христофориди (подруга Джульетты). Свои картины для фильма предоставили алматинские художники Лилия Позднякова и Вадим Кравцов. Музыкальную палитру раскрасили композитор Павел Аксенов и дуэт MiBemol в составе Олега Белова и Юлии Миленькой.

Съемки фильма проходили несколько лет назад, когда цент­ральная пешеходная улица города представляла собой импровизированную галерею под открытым небом. Десятки любителей и мас­теров живописи выставляли на продажу картины с аутентичными пейзажами, за считанные минуты рисовали портреты казахстанцев и зарубежных гостей.

Оператором фильма выступил Виталий Дворецкий, который сумел передать удивительную атмосферу еще не обновленного алматинского «Арбата».

По словам членов команды, «Джульетта на пенсии» длительное время не появлялась в Интернете, так как продолжался ее фестивальный период. И нужно сказать, что он был весьма успешным. Картина получила приз зрительских симпатий на Нью-Йоркском фестивале евразийских фильмов, диплом фестиваля юмористических фильмов FIFES в Хорватии (Загреб) и награды двух российских фестивалей – «Ты не один» (Ярославль) и «70⁄30» (Самара).

– Подготовка фильма затянулась. Нужно было найти реквизит, настоя­щие картины, привлечь художников. Нам очень помогла Лилия Позднякова, которую можно увидеть в одной из сцен, – рассказывает режиссер Ольга Нагаева. – Когда мы показали фильм нашему нас­тавнику по режиссерским курсам в Жургеновской академии искусств, Ираклий Квирикадзе призвал сократить фильм в полтора раза – с 12 до 8 минут, и сам участвовал в монтаже. Именно эта версия была представлена на конкурсах.

Сегодня фильм доступен к просмотру на видеохостинге YouTube.

Режиссер призналась, что даже и не ожидала такой удачной фес­тивальной истории своей работы. Приз Нью-Йоркского фестиваля евразийских фильмов для всей ­команды очень ценен, но лично для Ольги Нагаевой важным оказался именно ярославский фестиваль «Ты не один».

– Он не похож на все остальные, какой-то искренний, теплый, – отметила Ольга. – Очень приятно, что моя маленькая история о веселой пенсионерке на роликах понравилась участникам фестиваля и жюри. Это заслуга не только моя, но и всей команды.

На кинофестивале в Самаре «70⁄30» главная героиня картины Виктория Козина получила приз «Лучшая женская роль».

Как отметила режиссер, Виктория удивительно артистична. Ей пришлось не только танцевать, что вызвало большое оживление прохожих на «Арбате», но и выполнять сложные трюки – ехать на роликах, прицепившись веревкой к машине. Такого алматинские автомобилис­ты еще не видели. К счастью, они с пониманием отнеслись к таким нестандартным трюкам съемочной команды.

– Все обошлось без травм, было лишь несколько падений во время тренировочных заездов. Финальную сцену мы снимали уже в глубоких сумерках. К тому же Виктория, прицепившись к автомобилю, вела инвалидную коляску, в которой сидел Владимир Батенев. Все сцены мы снимали без каскадеров. К счастью, актеры и дорожное покрытие не подвели, – заключила Ольга Нагаева.

Решение продемонстрировать полную версию картины режиссер приняла не случайно, ведь три дополнительные минуты времени в атмосфере старого алматинского «Арбата» – уже прошлое, история, которая осталась в работах художников. Да и жизнь – штука очень непредсказуемая: Виталия Дворецкого и Владимира Батенева сегодня уже нет с нами. Но есть самая прекрасная и добрая память о них.

Популярное

Все
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
Грязная вода затопила Лувр в Париже
Кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City горело в Астане
McDonald's выпустил рождественский ролик, полностью сделанный ИИ
Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении обмена поездами
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
В Атырауской области охота обернулась трагедией
Онлайн-казино с операциями на 600 млрд тенге выявило АФМ
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Жительница Актау прокладывает курс гигантских танкеров: история Полины Бектемировой
Звезда бокса Рой Джонс провел мастер-класс для молодежи в Астане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
В Алматы открылась уникальная выставка, отражающая судьбы ж…
Драмтеатр имени Бикен Римовой в области Жетысу получил стат…
Золотой столп духовности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]