Критическая ситуация в ЗКО: фермерам нечем кормить и поить скот

1510
Наталия Портнягина
В южных районах Западно-Казахстанской области сложилась критическая ситуация: фермерам нечем кормить и поить скот, сообщает Kazpravda.kz

Если месяц назад западноказахстанские животноводы помогали кормами коллегам из Мангистауской области, то сегодня фермеры южных районов сами бьют тревогу. В Казталовском и Жангалинском районах объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом руководители крестьянских хозяйств Жангалинского, Акжаикского, Бокейординского районов заявили на площадке региональной палаты предпринимателей.

– Лиманы не заполняются водой уже четыре года. Сейчас жара в тени стоит под сорок. Все, что осталось, пересыхает. Сено хозяйствам и населению приходится покупать в других районах с доставкой в 300–400 километров в один конец. Фермеры теряют скот, который застревает в гус­той жиже болот, оставшейся на месте водопоев, – говорит председатель областной Ассоциации фермеров Серик Жарылгапов. – В этом году закуплен еще не весь объем воды, а из-за слабого потока каналы заросли камышом, что также сдерживает пропуск живительной влаги. Из-за низкой заполняемости водохранилища также зарастают. В лучшие годы они были полноводными, сейчас воды в них лишь на треть. В западной части района вода в колодцах соленая. Поэтому скот перегоняется в южную часть, в пески, где подземные воды прес­ные. Кроме того, делить корма домашней скотине приходится с расплодившейся сайгой.

Водообеспечение Жангалинского района идет по двум направлениям – в реки Большой и Малый Узени поступает вода, закупленная в РФ, и из транс­граничного Урала по Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системе, одной из крупнейших в республике.

Как считают животноводы, средства на покупку воды следовало бы выделять заранее, причем сумму необходимо увеличивать. Не будет воды, район останется под песком. Есть животноводческие точки, где дом стоит, а вокруг одни барханы.

– Проблему нужно решать на областном и республиканском уровнях, – считает Серик Жарылгапов. – Создана рабочая комиссия. Нужно провести осмотр русел рек Караузень и Сарыузень, определить, где вода уходит в степь, где камышом заросло. Кроме того, решить вопрос по переброске кормов из других районов. Если население, фермеры начнут резать скот да перебираться в город, это уже будет проблема социального плана и продовольственной безопасности.



По словам заместителя акима Жангалинского района Аскара Мукамбетжанова, в районе объявлен режим ЧС.

– В целом по району 530 хозяйств и население содержат около 81 тысячи голов КРС, 180 тысяч голов МРС, 31 тысячи лошадей и около 600 верблюдов. Сложное положение с кормами и водой наблюдается не первый год, – говорит замакима. – В прошлом году организовали подвоз сена по 7 000 тенге за рулон. В этом цена поднялась до 8 000 тенге. Закупают корма и фермеры, и население в Каратобинском, Таскалинском, Сырымском районах. Сейчас заготовлено 40 процентов от плана, сенокос завершится в сентябре, но своими силами и только на своем сене плановую заготовку район не осуществит.
В районном акимате подтвердили, что воды не хватает и населению. Три дня работала спецтехника, чтобы расчистить канал для подачи воды жителям села Бирлик.

Недавно ситуация с поддерж­кой фермеров обсуждалась на совещании, организованном областным управлением сельского хозяйства при участии специалистов управления земельных отношений и областного филиала РГП «Казводхоз». Исходя из сложившейся ситуации, животноводы поднимали вопросы необходимости выделения субсидий на удешевление стоимости затрат на корма маточного поголовья, а также пролонгации кредитов.

– 13 июля правила субсидирования покупки кормов изменились, – прокомментировал итоги встречи заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Саткан Умурзаков. – Теперь местный исполнительный орган сам разрабатывает критерии и утверждает нормативы по данному направлению. Сейчас эти критерии мы отрабатываем совместно с научными институтами. Думаю, до 10 сентября завершим работу. Далее необходимо будет утвердить нормативы и критерии субсидирования, после чего в управление экономики и бюджетного планирования поступит бюджетная заявка. Что касается пролонгации кредитов, мы направили запрос в акимат Жангалинского района с просьбой предоставить до 25 августа информацию по числу заемщиков и суммам кредитов. Далее подготовим письмо в Минсельхоз и НУХ «Байтерек», которые должны этот вопрос отработать с финансовыми институтами.

Как отметил главный гидротехник ЗКФ РГП «Казводхоз» Шынболат Ермагамбетов, паводок на трансграничных реках в этом году, как и последние два года, был исключительно маловодным. Уровень воды на гидропосту Урал – Уральск составил 12 см. Если в средние по водности годы в Урало-Кушумскую оросительно-обводнительную систему в меженный период поступало по 10–12 кубометров воды в секунду как минимум, то сейчас – лишь около кубометра. Заполнение водохранилищ в настоящее время составляет 35% от проектного объема. В этом году по рекам Малый и Большой Узени паводка также не было.

Ежегодно из республиканского бюджета выделяется 1 млрд 964 млн тенге на возмещение затрат по машинной подаче воды в реки Большой и Малый Узени, а также в Жанибекскую обводнительную систему. Но меняется курс рубля к тенге, а также тариф на воду, поэтому объемы воды с каждым годом все меньше. В этом году решили выделить дополнительные средства, но запоздали. Если бы договоры по подаче воды из РФ в реки Большой и Малый Узени подписали в начале года с учетом того, что дополнительные средства были выделены только 24 июня 2021 года, ситуация была бы другой. На сегодня выделено 4 млрд 164 млн тенге на покупку 145,5 млн кубометров воды. Из них 120,5 млн пойдет по рекам Большой и Малый Узени, 25 млн кубов – по Жанибекской оросительно-обводнительной системе.

20 августа специалисты Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» направили в областной маслихат свои предложения к проекту «Программа управления водными ресурсами ЗКО». Их реализация позволит снизить водную зависимость.

– Для гарантированного водо­обеспечения населенных пунк­тов, расположенных в бассейне реки Большой Узень, принято решение о межбассейновой переброске воды, – говорит Шынболат Ермагамбетов. – Для достижения этой цели необходимо завершить ряд проектов. Это IV этап реконструкции Кирово-Чижинского канала для межбассейновой переброски воды из Урало-Кушумской системы в реку Большой Узень в районе села Акпатер Казталовского района.



Проектом реконструкции предусматривается механический забор воды с помощью проектируемой плавучей насосной станции для обеспечения добора воды в том случае, если самотечное русло не обеспечит пропуск утвержденных объемов и лимитов водозабора из Урала на соответствующий период из-за раннего спада уровня паводковых вод. В текущем году за счет республиканского бюджета начата реализация проекта. Для накопления паводковой воды в трансграничной реке Большой Узень, а также для заполнения водохранилища Рыбный Сакрыл и межбассейновой переброски уральской воды в меженный период через Кирово-Чижинский магистральный канал необходимо построить Жалпакталское водохранилище ориентировочным объемом 28 млн кубометров. На технико-экономическое обоснование по этому проекту в июле прошлого года получено положительное заключение государственной экспертизы.

Для разработки ПСД необходимо 38,4 млн тенге. Ориентировочная стоимость строительства объекта составит 2,432 млрд тенге. В случае осуществления задуманного появится возможность гарантированно обеспечить водой более 12 тыс. человек, увеличить территорию лиманного орошения на площади 12 тыс. га, а значит, повысить урожайность грубых кормов для животноводства.

Требуют реконструкции Кировское водохранилище и водозаборное сооружение магистральных каналов (Первомайского, Бударинского и Кирово-Ижинского). Кировское водохранилище подпирает головной водозабор системы. За период эксплуатации, превышающий 50-летний рубеж, водохранилище заилилось, низкая его глубина спровоцировала рост водорослей и камыша, которые покрыли уже 30% водной глади. По этой причине в систему не может зайти проектный расход 125 м³⁄сек воды даже в средние по водности годы.

Осуществление данного проекта обеспечит безопасные условия для гарантированного и перспективного социально-экономического развития населения в бассейне Урала. Кировское – первое в каскаде до Камыш-Самарских озер, ниже расположены Битикское, Донгелекское и Пятимарское водохранилища.

Проект реконструкции Кировского водохранилища разработан, в мае прошлого года получено положительное заключение. Общая сметная стоимость работ в прогнозируемых ценах 2021 года – 2 575,018 млн тенге, в том числе СМР – 2 102,882 млн тенге. Необходима механизированная очистка протоки Чаган и Кушумского магистрального канала. Орошение и обводнение Урало-Кушумского массива осуществляется за счет уральских вод, поступающих самотеком в протоку Чаган и Кушумский канал. Водный режим протоки, длина которой составляет 46,8 км, в последние годы не всегда обеспечивает водой Урало-Кушумскую систему. Это связано не только с колебанием водности Урала, но и с наличием затонувших стволов деревьев, пней и коряг, разрушенных старых мостов, заилением русла. Наносы ограничивают пропускную способность русла и поступление воды из Урала. В связи с чем ЗКФ РГП «Казводхоз» заключил договор с ТОО «Корпорация «Асыл-Строй» на разработку ПСД «Механизированная очистка протоки Чаган и Кушумского магистрального канала». В ноябре ПСД должна быть готова. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ – 2,5 млрд тенге.

Как считают в ЗКФ РГП «Казводхоз», экономически рациональным решением стало бы приобретение земснаряда. Его применение является единственным способом для очистки протоки Чаган и малых рек от ила и донных отложений.

Фермеры надеются, что уже на этой неделе в рамках рабочей комиссии во главе с акимом области будут выработаны меры, направленные на урегулирование ситуации. Но для системного решения вопроса понадобится время и миллиарды тенге.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
Какая помощь нужна аграриям от ученых
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Будут эксперименты – придут и достижения
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

В Астане впервые пройдет NeforOOm
18 стройкомпаний наказаны за вынос грязи на улицы Астаны
Более 4 тысяч этнических казахов получили статус кандаса
Бесплатные Digital-курсы для людей с инвалидностью запустил…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]