В предгорьях близ поселка Кыргауылды Карасайского района раскинулся стилизованный казахский аул. В каждой юрте был накрыт щедрый дастархан: подавали наурыз-коже, плов, кумыс, шубат. Гостей встречали батыры в доспехах, женщины в ярких камзолах – большинство участников тоя надели по случаю чапаны, тюбетейки, другие предметы национальной одежды. Рядом с белоснежными юртами мастера-ремесленники выставляли свои поделки, ребята играли в асыки, лянгу, тогызкумалак, катались на алтыбаканах. Организаторами праздника, приуроченного к 25-летию Независимости страны, выступили Алматинская бизнес-ассоциация совместно с фондом науки и культуры «Тамшы».

– Мы уже четвертый год подряд проводим культурный форум, посвященный Наурызу, – поделился заместитель председателя правления фонда «Тамшы» Орынбасар Сатаев. – Наша цель – знакомить гостей и друзей с казахскими обычаями, возродить забытые народные традиции. Этот праздник должен стать объединяющим для всех этносов Казахстана. Необходимо дорожить стабильностью в стране, укреплять духовное единство.

Надо сказать, с каждым годом Наурыз-той, проводимый силами энтузиастов-бизнесменов и общественников, становится все популярнее. К примеру, нынче число юрт, установленных на открытой площадке, выросло до 50. Гостей, приехавших из Алматы и других регионов, ожидали интереснейшие зрелища. Практически каждый пришедший сюда принял участие в представлениях, демонстрировавших казахское гостеприимство, национальную свадьбу, прием и проводы сватов, обряды беташар, тусау кесер.

Не менее увлекательными выдались состязания по аударыспаку, қазақ күресi, перетягиванию каната, армрестлингу, кокпару. Состоялись выступления циркачей, кукольного театра, а также конкурсы в номинациях «Традиционная кухня», «Национальная одежда», «Убранство домов». Незабываемым моментом красочного шоу стало появление Абыз-ата, который благословил народ Казахстана на добрые начинания, пожелал стране процветания. Красавицы в ярких костюмах радовали гостей народными танцами, а Кожанасыр и Тазша-бала смешили всех шутками-прибаутками.
Праздник завершился массовым исполнением кара жорга и концертом вокалистов и домбристов фонда «Тамшы».










