Должны быть образцом законности и дисциплины

Нурали Мансуров

В Астане под председательством заместителя министра внутренних дел – главнокомандующего Национальной гвардией Ансагана Балтабекова состоя­лось расширенное совещание с участием начальников главных управлений, центров и самостоятельных отделов главного командования и командного состава войск. На повестке дня стоял детальный анализ итогов служебно-боевой деятельности войск правопорядка.

фото предоставлено пресс-службой НГ МВД РК

Так, за первый квартал 2025 года личным составом караулов и войсковых нарядов контролеров Национальной гвардии обнаружено и изъято около 400 мобильных телефонов, свыше 220 единиц холодного оружия и колюще-режущих предметов, около 750 граммов нарко­тических веществ и 50 литров спиртосодержащих жидкостей. Караулами войск предотвращено 35 фактов перебросов и задержано 26 граждан, пытавшихся осуществить переброс запрещенных предметов через основное ограждение в учреждение УИС.

Гвардейцы участвовали в 11 случаях тушения пожаров и спасения людей, нашли и вернули владельцам 45 утерянных вещей и 91 смарт­фон. Во время несения службы бойцы своевременно оказывали помощь людям с сердечными приступами, приступами астмы, пострадавшим в ДТП, а также граж­данам, пытавшимся покончить с собой или оказавшимся в воде.

Генерал-майор Ансаган Балтабеков акцентировал внимание на подготовке к военному параду, который пройдет в столице, и к международным учениям «Кобальт-2025» под эгидой ОДКБ на территории нашей страны.

– Президент Касым-Жомарт Токаев и глава МВД четко обозначили приоритет: органы внутренних дел и Национальная гвардия должны быть образцом законности и дисциплины. Войска правопорядка обязаны вносить весомый вклад в укрепление правопорядка и обеспечение стабильности в стране. Нам оказано высокое доверие, и это накладывает большую ответственность. Объем поставленных задач возрастает с каждым годом, поэтому уже сегодня необходимо системно подходить к подготовке профессиональных, компетентных кадров, – подчеркнул он.

Как сообщила пресс-служба НГ МВД, особое внимание уделено ходу реализации поручений Главы государства по количественному и качественному развитию Нацгвардии. Главнокомандующий поручил руководителям подразделений обеспечить строгий контроль над выполнением поставленных целей в этом направлении.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]