11 млрд тенге выделят для микрокредитования на селе

1355
Ксения Воронина
Фото с сайта altaynews.kz
В целях проведения активной политики занятости, развития предпринимательства и снижения уровня безработицы в сельской местности первый заместитель Председателя партии "Нур Отан" Аскар Мырзахметов и министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова подписали Меморандум по реализации совместного проекта "Занятость на селе", передает Kazpravda.kz.

Подписанный документ предполагает выделение 11 млрд тенге из средств "Дорожной карты занятости-2020" на льготное микрокредитование.

"Данное предложение партии было обсуждено в Правительстве, полностью одобрено, и мы считаем его эффективным в реализации рассматриваемых задач. МЗСР, как государственный орган, осуществляющий руководство в сфере занятости населения, обеспечит своевременное перечисление местным исполнительным органам средств, предусмотренных в республиканском бюджете на цели микрокредитования в рамках программы "ДКЗ-2020". Мы сейчас имеем в бюджете около 11 миллиардов тенге на микрокредитование", – сообщила Тамара Дуйсенова.

Подписанный документ предполагает выделение микрокредитов сельским предпринимателям в размере до 6 млн тенге, сроком на 3–5 лет. 

В 2016 году партия подпишет меморандумы с 5 пилотными областями: Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской. 

Мырзахметов отметил, что на селе категория самозанятого населения составляет около 400 тысяч человек. "Данный проект направлен на этот контингент", – подчеркнул представитель партии.

При этом приоритетным направлением микрокредитования документом определена организация или расширение собственного дела в животноводстве.
Предоставление микрокредитов не предусмотрено на потребительские цели, погашение предыдущих займов и приобретение жилой недвижимости, а также на осуществление деятельности в сфере торговли, не связанной с реализацией данного проекта.

Проект "Занятость на селе" будет осуществляться на эффективном примере реализации Программы развития животноводства в Южно-Казахстанской области на 2014–2016 годы. С момента запуска программы произведено 26,4 тыс. тонн мяса, 13,2 тыс. тонн молока, создано более 11 тысяч рабочих мест. Кроме того, охвачены 30 682 человека, которые на постоянной основе получают доход от сдачи молока.

В целом, за три года объем дополнительной валовой продукции в рамках Программы составит 87,3 млрд тенге, что составляет около 10% от общего объема производства сельскохозяйственной продукции, или 20% от объема производства животноводческой продукции.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Оружие – под цифровой надзор
Установлены лимиты орошения
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В небе нет границ, есть только горизонты
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Тихая музыка зимы
Аплодисменты, аплодисменты…
Экран важнее сцены?
Игра, хранящая мудрость предков
Смартфон вместо тетрадки
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Бюро нацстатистики переходит на расчет инфляции по фискальн…
Малые промзоны с большими перспективами
Цена на золото бьет новый рекорд
Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]