До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального каталога товаров

862
Дана Аменова
специальный корреспондент

О роли Национального каталога товаров в развитии цифровой экономики страны рассказали в Минфине, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В ведомстве продолжается работа по внедрению Национального каталога товаров – ключевого элемента формирования единой системы цифрового товарного учета в стране. 

Основная цель проекта – обеспечить единый цифровой учет товаров на всех этапах их движения, повысить прозрачность торговых операций и улучшить качество данных о товарах в экономике.

В рамках проведения работ по развитию и расширению функциональности Национального каталога товаров объем данных увеличился с 400 тысяч до более чем 20 миллионов товарных позиций.

Для обеспечения бесперебойной работы торговой деятельности в переходный период было сгенерировано 5 177 579 временных кодов XTIN (по состоянию на 12 марта 2026 года), что позволило участникам рынка продолжить использование цифровых идентификаторов товаров.

«Национальный каталог товаров интегрирован с ключевыми государственными и коммерческими цифровыми системами. В частности, обеспечено взаимодействие с системами государственных закупок (ЕПЗ и Самрук-Казына), государственным планированием (ИС ГП), электронными счетами-фактурами (ИС ЭСФ), маркетплейсами Wildberries, Ozon, Flip.kz, O-Market, товароучетной системой 1С, торговыми сетями Anvar, Small, Magnum, а также с операторами фискальных данных, формирующими фискальные чеки. Такая интеграция позволяет использовать единый цифровой идентификатор товара на всех этапах: от закупки и учета до реализации», – проинформировали в министерстве.

Параллельно проводится системная работа по повышению качества данных. На первом этапе проведена очистка каталога с безвозвратной деактивацией пустых и неинформативных карточек товаров. На последующих этапах реализован механизм деактивации карточек-дублей с установлением ссылки на основную (эталонную) карточку товара, что позволяет сохранить целостность и связность данных в системе.

Для удобства пользователей разработано 11 сервисов для загрузки и выгрузки товарных данных из НКТ. Также реализовано автоматизированное рабочее место личного кабинета для наполнения и актуализации структуры классификатора товаров ОКТРУ.

Значительно расширена классификация товаров. В обновленной версии ОКТРУ 2.0 количество видов товаров увеличено с около 12 тысяч до порядка 61 тысячи позиций (по состоянию на 27 февраля 2026 года).

«Национальный каталог товаров введен и функционирует в режиме опытной эксплуатации. При этом его применение закреплено на законодательном уровне. С 1 января 2026 года вступили в силу изменения в Закон РК «О торговой деятельности», предусматривающие обязательное применение НКТ. Также утверждены правила применения НКТ в контрольно-кассовых машинах, внесены изменения в правила выписки электронных счетов-фактур и правила осуществления государственных закупок в части использования кодов НКТ в исполнительных документах договоров, включая накладные и акты приема-передачи», – говорится в публикации.

Там же добавили, что Минфин продолжает работу по расширению применения каталога и его интеграции с информационными системами государственных органов. В частности, ведется подготовка интеграции с государственной базой данных «Е-Лицензирование». Также проводится работа по внедрению кодов НКТ в таможенные декларации информационной системы «Кеден», где ранее была проведена предварительная демонстрация функционала и получены предложения по его совершенствованию.

Для поэтапного внедрения системы подписан меморандум о сотрудничестве с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», а также утверждена Дорожная карта по внедрению НКТ во всех отраслях экономики до конца 2025 года.

Совместно с бизнес-сообществом на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа. Еженедельно организуются онлайн-встречи с представителями различных отраслей торговли, на которых разъясняются порядок работы с карточками товаров, требования к заполнению атрибутов и практические вопросы применения каталога. Полученная обратная связь используется для дальнейшего совершенствования системы.

Внедрение Национального каталога товаров формирует основу единого цифрового пространства товарного учета в Казахстане, повышает прозрачность торговых операций и является важным шагом в развитии цифровой экономики страны.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
В Караганде открылся креативный экохаб
Теннисные битвы в Астане
От идеи до бизнес-проекта
Спасал других ценою жизни
В память о подвиге «Кедра»
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Сильнейшие в Азии
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Госуслугу для трудовых иммигрантов полностью перевели в онл…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]