До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального каталога товаров

790
Дана Аменова
специальный корреспондент

О роли Национального каталога товаров в развитии цифровой экономики страны рассказали в Минфине, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В ведомстве продолжается работа по внедрению Национального каталога товаров – ключевого элемента формирования единой системы цифрового товарного учета в стране. 

Основная цель проекта – обеспечить единый цифровой учет товаров на всех этапах их движения, повысить прозрачность торговых операций и улучшить качество данных о товарах в экономике.

В рамках проведения работ по развитию и расширению функциональности Национального каталога товаров объем данных увеличился с 400 тысяч до более чем 20 миллионов товарных позиций.

Для обеспечения бесперебойной работы торговой деятельности в переходный период было сгенерировано 5 177 579 временных кодов XTIN (по состоянию на 12 марта 2026 года), что позволило участникам рынка продолжить использование цифровых идентификаторов товаров.

«Национальный каталог товаров интегрирован с ключевыми государственными и коммерческими цифровыми системами. В частности, обеспечено взаимодействие с системами государственных закупок (ЕПЗ и Самрук-Казына), государственным планированием (ИС ГП), электронными счетами-фактурами (ИС ЭСФ), маркетплейсами Wildberries, Ozon, Flip.kz, O-Market, товароучетной системой 1С, торговыми сетями Anvar, Small, Magnum, а также с операторами фискальных данных, формирующими фискальные чеки. Такая интеграция позволяет использовать единый цифровой идентификатор товара на всех этапах: от закупки и учета до реализации», – проинформировали в министерстве.

Параллельно проводится системная работа по повышению качества данных. На первом этапе проведена очистка каталога с безвозвратной деактивацией пустых и неинформативных карточек товаров. На последующих этапах реализован механизм деактивации карточек-дублей с установлением ссылки на основную (эталонную) карточку товара, что позволяет сохранить целостность и связность данных в системе.

Для удобства пользователей разработано 11 сервисов для загрузки и выгрузки товарных данных из НКТ. Также реализовано автоматизированное рабочее место личного кабинета для наполнения и актуализации структуры классификатора товаров ОКТРУ.

Значительно расширена классификация товаров. В обновленной версии ОКТРУ 2.0 количество видов товаров увеличено с около 12 тысяч до порядка 61 тысячи позиций (по состоянию на 27 февраля 2026 года).

«Национальный каталог товаров введен и функционирует в режиме опытной эксплуатации. При этом его применение закреплено на законодательном уровне. С 1 января 2026 года вступили в силу изменения в Закон РК «О торговой деятельности», предусматривающие обязательное применение НКТ. Также утверждены правила применения НКТ в контрольно-кассовых машинах, внесены изменения в правила выписки электронных счетов-фактур и правила осуществления государственных закупок в части использования кодов НКТ в исполнительных документах договоров, включая накладные и акты приема-передачи», – говорится в публикации.

Там же добавили, что Минфин продолжает работу по расширению применения каталога и его интеграции с информационными системами государственных органов. В частности, ведется подготовка интеграции с государственной базой данных «Е-Лицензирование». Также проводится работа по внедрению кодов НКТ в таможенные декларации информационной системы «Кеден», где ранее была проведена предварительная демонстрация функционала и получены предложения по его совершенствованию.

Для поэтапного внедрения системы подписан меморандум о сотрудничестве с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», а также утверждена Дорожная карта по внедрению НКТ во всех отраслях экономики до конца 2025 года.

Совместно с бизнес-сообществом на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа. Еженедельно организуются онлайн-встречи с представителями различных отраслей торговли, на которых разъясняются порядок работы с карточками товаров, требования к заполнению атрибутов и практические вопросы применения каталога. Полученная обратная связь используется для дальнейшего совершенствования системы.

Внедрение Национального каталога товаров формирует основу единого цифрового пространства товарного учета в Казахстане, повышает прозрачность торговых операций и является важным шагом в развитии цифровой экономики страны.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб эконо…
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Digital – путь соискателя
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]