12 лет провел в трудовом рабстве инвалид. Почти детективную историю распутал полицейский в Абайской области

Фото: polisia.kz

В Абайской области молодой мужчина 12 лет провел в трудовом рабстве, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ходе проверки подведомственной территории сотруднику полиции ОП Шара Жарминского района позвонил глава одного из крестьянских хозяйств и сообщил о найме нового работника.

На месте страж порядка установил, что у новоиспеченного работника не было документов, кроме того, он даже не смог назвать свои личные данные.

Заподозрив неладное, полицейский в отсутствие работодателя узнал фамилию мужчины. Потом нашел родную сестру потерпевшего, которая рассказала, что брат не выходил на связь еще с 2010 года. В тот момент сошелся «преступный пазл».

Молодого человека нашли в одном из КХ в Жарминском районе, где он работал скотником. В ходе следствия установлено, что с ноября 2010 года 26-летний мужчина находился в рабстве в 11 крестьянских хозяйствах.

Парень познакомился с 54-летним работодателем на рыбалке в селе Тугыл. Поняв, что физически развитый парень страдает психическим расстройством, злоумышленник решил воспользоваться этим.

Далее всё пошло как в культовом фильме «12 лет рабства». Более 12 лет мужчина работал в крестьянских хозяйствах в районе Семея, Уланского, Абайского и Жарминского районов, куда его продавали как своего работника и обманывали, говоря, что родственник и зарплату переводят на его счет. На самом деле все 12 лет работодатель присваивал деньги, а это почти 2 млн тенге.

Кроме этого, предприимчивый мужчина умудрялся похищать пенсионные накопления и социальные выплаты инвалида. Общая сумма ущерба составила свыше 4 млн тенге.

«В настоящее время потерпевший возвращен родственникам, а подозреваемый районным судом был признан виновным по пунктам 2, 8, 11, 12 части 2 уголовной статьи «Торговля людьми» и пункту 1 части 3 уголовной статьи «Мошенничество». Суд приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности», – рассказал заместитель начальница ДП области Нариман Кульдиков.

 

Популярное

Все
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан

Читайте также

Организаторов интернет-ресурса по интимуслугам задержали в…
Выигравший «путевку в армию» житель Жаркента принял военную…
Подозреваемого в мошенничестве с грантами задержали в Астане
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]