12 лет провел в трудовом рабстве инвалид. Почти детективную историю распутал полицейский в Абайской области

Фото: polisia.kz

В Абайской области молодой мужчина 12 лет провел в трудовом рабстве, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ходе проверки подведомственной территории сотруднику полиции ОП Шара Жарминского района позвонил глава одного из крестьянских хозяйств и сообщил о найме нового работника.

На месте страж порядка установил, что у новоиспеченного работника не было документов, кроме того, он даже не смог назвать свои личные данные.

Заподозрив неладное, полицейский в отсутствие работодателя узнал фамилию мужчины. Потом нашел родную сестру потерпевшего, которая рассказала, что брат не выходил на связь еще с 2010 года. В тот момент сошелся «преступный пазл».

Молодого человека нашли в одном из КХ в Жарминском районе, где он работал скотником. В ходе следствия установлено, что с ноября 2010 года 26-летний мужчина находился в рабстве в 11 крестьянских хозяйствах.

Парень познакомился с 54-летним работодателем на рыбалке в селе Тугыл. Поняв, что физически развитый парень страдает психическим расстройством, злоумышленник решил воспользоваться этим.

Далее всё пошло как в культовом фильме «12 лет рабства». Более 12 лет мужчина работал в крестьянских хозяйствах в районе Семея, Уланского, Абайского и Жарминского районов, куда его продавали как своего работника и обманывали, говоря, что родственник и зарплату переводят на его счет. На самом деле все 12 лет работодатель присваивал деньги, а это почти 2 млн тенге.

Кроме этого, предприимчивый мужчина умудрялся похищать пенсионные накопления и социальные выплаты инвалида. Общая сумма ущерба составила свыше 4 млн тенге.

«В настоящее время потерпевший возвращен родственникам, а подозреваемый районным судом был признан виновным по пунктам 2, 8, 11, 12 части 2 уголовной статьи «Торговля людьми» и пункту 1 части 3 уголовной статьи «Мошенничество». Суд приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности», – рассказал заместитель начальница ДП области Нариман Кульдиков.

 

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Талдыкорганку оштрафовали за нецензурную лексику в прямом э…
«Могу потерять работу»: казахстанец потребовал наказать жур…
В Актау состоялся двухдневный слет молодых сотрудников АФМ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]