12 лет провел в трудовом рабстве инвалид. Почти детективную историю распутал полицейский в Абайской области

2281
Фото: polisia.kz

В Абайской области молодой мужчина 12 лет провел в трудовом рабстве, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ходе проверки подведомственной территории сотруднику полиции ОП Шара Жарминского района позвонил глава одного из крестьянских хозяйств и сообщил о найме нового работника.

На месте страж порядка установил, что у новоиспеченного работника не было документов, кроме того, он даже не смог назвать свои личные данные.

Заподозрив неладное, полицейский в отсутствие работодателя узнал фамилию мужчины. Потом нашел родную сестру потерпевшего, которая рассказала, что брат не выходил на связь еще с 2010 года. В тот момент сошелся «преступный пазл».

Молодого человека нашли в одном из КХ в Жарминском районе, где он работал скотником. В ходе следствия установлено, что с ноября 2010 года 26-летний мужчина находился в рабстве в 11 крестьянских хозяйствах.

Парень познакомился с 54-летним работодателем на рыбалке в селе Тугыл. Поняв, что физически развитый парень страдает психическим расстройством, злоумышленник решил воспользоваться этим.

Далее всё пошло как в культовом фильме «12 лет рабства». Более 12 лет мужчина работал в крестьянских хозяйствах в районе Семея, Уланского, Абайского и Жарминского районов, куда его продавали как своего работника и обманывали, говоря, что родственник и зарплату переводят на его счет. На самом деле все 12 лет работодатель присваивал деньги, а это почти 2 млн тенге.

Кроме этого, предприимчивый мужчина умудрялся похищать пенсионные накопления и социальные выплаты инвалида. Общая сумма ущерба составила свыше 4 млн тенге.

«В настоящее время потерпевший возвращен родственникам, а подозреваемый районным судом был признан виновным по пунктам 2, 8, 11, 12 части 2 уголовной статьи «Торговля людьми» и пункту 1 части 3 уголовной статьи «Мошенничество». Суд приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности», – рассказал заместитель начальница ДП области Нариман Кульдиков.

 

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Канал сбыта наркотиков пресекли в Жамбылской области
КНБ подтвердил расследование в отношении первого замакима В…
Вновь в строю офицеры запаса
3 тыс SIM-карт для аферистов: киберпол перекрыл канал подде…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]