12-летняя художница из Алматы жертвует заработанные деньги на борьбу с коронавирусом

Айдана Демесинова
Фото: instagram.com/kris.p.online
12-летняя художница из Алматы жертвует заработанные деньги на борьбу с коронавирусом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Instagram-паблик kris.p.online.   

"В борьбу с коронавирусом в Казахстане включаются не только взрослые, но и дети. 12-летняя алматинка, к примеру, продает авторские портреты, и жертвует деньги на лечение больных. Девочке уже удалось собрать больше 100 тысяч тенге", – говорится в сообщении.

Идея юной художницы тронула многих казахстанцев: всего за несколько дней Дамели получила больше 40 заказов, рассказывает ее мама Камила Бектенова.

"Дамели с детства любит рисовать. С трех лет у нее начал проявляться талант. В художественный кружок мы ее отдали в девять лет. А интерес к портретам появился после того, как она сделала мне подарок на день рождения – нарисовала меня. С тех пор в нашей семье традиция: все ждут от Дамели портрет на свой праздник – и бабушки, и тёти, и дяди. Было время, когда она рисовала магнитики для холодильника с маленькими портретами – так она копила себе на планшет. Сейчас дочь рисует знаменитых блогеров и певцов", – поделилась мама Дамели.

Если раньше девочка копила себе на игрушки, то теперь все полученные деньги от работ алматинка планирует направлять на благотворительность.

"На самом деле идея благотворительности зародилась у Дамели уже давно. У нее доброе сердечко, она всегда хотела помогать людям. Но тогда она еще не была точно уверена в том, что хорошо рисует. А тут услышала наши разговоры о том, что сейчас в стране и мире трудная ситуация. Она тут же сказала, что хочет заняться благотворительностью. Конечно, мы с радостью ее поддержали. Это очень тронуло нас", – говорит Камила Бектенова.

Как говорилось выше, за шесть дней Дамели удалось собрать почти 100 тысяч тенге. Все средства переводятся в фонд Аружан Саин "Подари детям жизнь", а также в фонды, поддерживающие больных коронавирусом.

"Все переводы сохраняются в Stories в Instagram Дамели. Мы стараемся делать все прозрачно. Дочка абсолютно все деньги за свои заказы переводит на пожертвования, она с самого начала отказалась оставлять себе хоть какую-то часть. В такое трудное время нам хочется внести свою небольшую лепту в помощь нуждающимся. Каникулы с карантином нам сыграли на руку, чтобы она просто так не сидела дома", – заключила Камила Бектенова.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Мой Абай
Сделать город комфортным
Человекоцентричность в действии
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Названы имена победителей
«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]