12-летняя художница из Алматы жертвует заработанные деньги на борьбу с коронавирусом

2390
Айдана Демесинова
Фото: instagram.com/kris.p.online
12-летняя художница из Алматы жертвует заработанные деньги на борьбу с коронавирусом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Instagram-паблик kris.p.online.   

"В борьбу с коронавирусом в Казахстане включаются не только взрослые, но и дети. 12-летняя алматинка, к примеру, продает авторские портреты, и жертвует деньги на лечение больных. Девочке уже удалось собрать больше 100 тысяч тенге", – говорится в сообщении.

Идея юной художницы тронула многих казахстанцев: всего за несколько дней Дамели получила больше 40 заказов, рассказывает ее мама Камила Бектенова.

"Дамели с детства любит рисовать. С трех лет у нее начал проявляться талант. В художественный кружок мы ее отдали в девять лет. А интерес к портретам появился после того, как она сделала мне подарок на день рождения – нарисовала меня. С тех пор в нашей семье традиция: все ждут от Дамели портрет на свой праздник – и бабушки, и тёти, и дяди. Было время, когда она рисовала магнитики для холодильника с маленькими портретами – так она копила себе на планшет. Сейчас дочь рисует знаменитых блогеров и певцов", – поделилась мама Дамели.

Если раньше девочка копила себе на игрушки, то теперь все полученные деньги от работ алматинка планирует направлять на благотворительность.

"На самом деле идея благотворительности зародилась у Дамели уже давно. У нее доброе сердечко, она всегда хотела помогать людям. Но тогда она еще не была точно уверена в том, что хорошо рисует. А тут услышала наши разговоры о том, что сейчас в стране и мире трудная ситуация. Она тут же сказала, что хочет заняться благотворительностью. Конечно, мы с радостью ее поддержали. Это очень тронуло нас", – говорит Камила Бектенова.

Как говорилось выше, за шесть дней Дамели удалось собрать почти 100 тысяч тенге. Все средства переводятся в фонд Аружан Саин "Подари детям жизнь", а также в фонды, поддерживающие больных коронавирусом.

"Все переводы сохраняются в Stories в Instagram Дамели. Мы стараемся делать все прозрачно. Дочка абсолютно все деньги за свои заказы переводит на пожертвования, она с самого начала отказалась оставлять себе хоть какую-то часть. В такое трудное время нам хочется внести свою небольшую лепту в помощь нуждающимся. Каникулы с карантином нам сыграли на руку, чтобы она просто так не сидела дома", – заключила Камила Бектенова.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]