12-летняя художница из Алматы жертвует заработанные деньги на борьбу с коронавирусом

Айдана Демесинова
Фото: instagram.com/kris.p.online
12-летняя художница из Алматы жертвует заработанные деньги на борьбу с коронавирусом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Instagram-паблик kris.p.online.   

"В борьбу с коронавирусом в Казахстане включаются не только взрослые, но и дети. 12-летняя алматинка, к примеру, продает авторские портреты, и жертвует деньги на лечение больных. Девочке уже удалось собрать больше 100 тысяч тенге", – говорится в сообщении.

Идея юной художницы тронула многих казахстанцев: всего за несколько дней Дамели получила больше 40 заказов, рассказывает ее мама Камила Бектенова.

"Дамели с детства любит рисовать. С трех лет у нее начал проявляться талант. В художественный кружок мы ее отдали в девять лет. А интерес к портретам появился после того, как она сделала мне подарок на день рождения – нарисовала меня. С тех пор в нашей семье традиция: все ждут от Дамели портрет на свой праздник – и бабушки, и тёти, и дяди. Было время, когда она рисовала магнитики для холодильника с маленькими портретами – так она копила себе на планшет. Сейчас дочь рисует знаменитых блогеров и певцов", – поделилась мама Дамели.

Если раньше девочка копила себе на игрушки, то теперь все полученные деньги от работ алматинка планирует направлять на благотворительность.

"На самом деле идея благотворительности зародилась у Дамели уже давно. У нее доброе сердечко, она всегда хотела помогать людям. Но тогда она еще не была точно уверена в том, что хорошо рисует. А тут услышала наши разговоры о том, что сейчас в стране и мире трудная ситуация. Она тут же сказала, что хочет заняться благотворительностью. Конечно, мы с радостью ее поддержали. Это очень тронуло нас", – говорит Камила Бектенова.

Как говорилось выше, за шесть дней Дамели удалось собрать почти 100 тысяч тенге. Все средства переводятся в фонд Аружан Саин "Подари детям жизнь", а также в фонды, поддерживающие больных коронавирусом.

"Все переводы сохраняются в Stories в Instagram Дамели. Мы стараемся делать все прозрачно. Дочка абсолютно все деньги за свои заказы переводит на пожертвования, она с самого начала отказалась оставлять себе хоть какую-то часть. В такое трудное время нам хочется внести свою небольшую лепту в помощь нуждающимся. Каникулы с карантином нам сыграли на руку, чтобы она просто так не сидела дома", – заключила Камила Бектенова.

Популярное

Все
Работать слаженно и эффективно
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Распоряжение Главы государства о назначении
Остаться с... долгами
Духовное достояние народа
Распоряжение Главы государства о назначении
Меньше бумаг – больше заботы!
Четыре золота из Киото
Ключевой институт представительной власти
Развивать потенциал молодых авторов
Успешный старт юниоров
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Каждая пятая семья: почему интернациональные браки меняют к…
Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]