125-летие Каныша Сатпаева отметили в ЮНЕСКО

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Постоянное представительство Казахстана при ЮНЕСКО совместно с коллегами из Великобритании, Польши и Португалии выступило соорганизатором мероприятия, посвященного Международному дню геологического разнообразия, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МИД

Фото: МИД РК

Конференция в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО привлекла внимание международного сообщества к значению дальнейшего изучения и признания георазнообразия как важного фактора устойчивого развития. В своих выступлениях авторитетные эксперты в данной области осветили роль георазнообразия в формировании биологического и культурного разнообразия современного мира, обеспечении человечества важнейшими природными ресурсами, такими как минералы, вода и плодородные почвы, необходимые для сельского хозяйства.

Одним из инструментов для его признания является программа глобальных геопарков ЮНЕСКО. Сегодня в её рамках 213 геопарков, расположенных в 48 странах мира, которые демонстрируют уникальные геологические особенности и ландшафты, отражая важность глубокого изучения и понимания значения георазнообразия для развития наших обществ.

Постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов, выступая на мероприятии, отметил, что наша страна, являясь девятой по величине территорией мира, также обладает богатым геологическим наследием.

«У Казахстана есть богатый потенциал для создания национальной сети геопарков, которая может быть впоследствии включена в глобальную сеть», – подчеркнул посол.

Его выступление сопровождалось демонстрацией фотографий уникальных объектов, свидетельствующих о значительном геологическом разнообразии в Казахстане, таких как Бозжыра, Шарын, Бурабай, Алтын Емель, Аралкум и других, отражая их потенциал для развития экологически ответственного устойчивого туризма.

А. Абдрахманов отметил особый вклад исследователей и практиков геологии в развитие науки и экономики Казахстана. При этом он особо выделил наследие выдающегося казахского учёного Каныша Сатпаева, чьё 125-летие отмечается в этом году.

Посол пояснил, что Сатпаев был первым казахским профессиональным учёным и инженером в области геологии, и внёс огромный вклад в изучение минеральных ресурсов страны, а также стал автором учебной литературы, которая используется по сей день. Его работы в значительной степени способствовали развитию передовой геологической науки в Казахстане и созданию его мощной промышленной базы.

Напомним, что в знак признания его заслуг 29-я Генеральная конференция ЮНЕСКО включила 100-летие со дня рождения К. Сатпаева в список памятных дат Организации на 1999 год.

«Научное наследие Каныша Сатпаева и сегодня продолжает вдохновлять новые поколения учёных и инженеров на дальнейшее изучение геологического разнообразия и богатых природных ресурсов в Казахстане и за его пределами», – подчеркнул А. Абдрахманов.

По случаю нынешней знаменательной даты посол вручил заместителю генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидии Брито новую книгу на казахском и английском языках, выпущенную в честь юбилея казахского академика, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество нашей страны с Организацией в области сохранения геологического наследия.

Международный день георазнообразия отмечается ежегодно 6 октября. Он был утверждён резолюцией 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2021 году. Третье празднование этой символической даты вновь служит напоминанием международному сообществу о необходимости ответственного управления георесурсами и сохранения геологического наследия для будущих поколений. 

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
Единую платформу закупок запустили в республике
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Казахстан представил Национальный павильон на 61-й Венециан…
Как Казахстан стал новым obsession западного интернета
Казахстанские реставраторы приняли участие в международном …
Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]