25 новых школ планируют построить за год в Астане

Дана Аменова
корреспондент

Такими планами на брифинге в РСК поделился глава столичного управления образования Касымхан Сенгазыев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат Астаны.

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Как сообщается, в 2023 году в Астане открыли и ввели в эксплуатацию 11 школ. Они позволили решить проблему с трехсменным обучением в 3 образовательных учреждениях. До конца учебного года в эксплуатацию введут еще четыре школы.

В 2024 году запланировано строительство 25 учреждений среднего образования, всего же до 2028 года – 80 школ на 200 тысяч ученических мест.

«Строительство данных школ полностью решит вопрос 8 школ с трехсменным обучением и 16 переуплотненных школ города. Принятые меры позволят полностью решить проблему дефицита ученических мест до 2035 года», — сообщил глава управления.

В целях обеспечения детей комфортной и безопасной средой все организации образования на 100% обеспечены цифровыми камерами видеонаблюдения, турникетами, тревожными кнопками и высокоскоростным интернетом.

По словам спикера, в связи с ежегодным ростом числа школьников в городе к 2026-2027 учебному году появится потребность в 5 тысячах педагогов.

В городской администрации отметили, что для решения проблемы дефицита кадров ежегодно за счет местного бюджета осуществляется госзаказ на 1 000 мест по педагогическим специальностям (на сегодняшний день по государственному образовательному гранту обучаются более 4 тысяч студентов).

Во исполнение поручения главы государства по открытию педагогического вуза, в столице, в рамках проекта государственно-частного партнерства, начата работа по трансформации педагогического колледжа в педагогический университет.

Также на базе Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева будет открыт филиал КазНПУ имени Абая.

«С января 2024 года в рамках пилотного проекта «Школа будущего педагога» начата работа с 12 школами города по ранней профориентации учащихся. В настоящее время к пилотному проекту подключаются еще 38 школ столицы. В проекте принимают участие учащиеся 9-11 классов школ города, которых интересует педагогическая профессия. Педагогический класс будет реализовываться совместно с вузами города. Открытые педагогические классы работают с международным университетом Астаны в рамках заключенного меморандума. Наряду с этим мы планируем расширить сферу оказания государственных услуг детям с особыми образовательными потребностями», — проинформировал Касымхан Сенгазыев.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

От новых школ до ИИ: как в Казахстане развивают человечески…
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заяв…
К началу учебного года школы Астаны обеспечат новыми учебни…
Восемь миллиардов теңге сэкономлено за счет цифровизации оп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]