30 казахстанцев станут обладателями гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары»

Дана Аменова
специальный корреспондент

О правилах и новшествах проекта «Тәуелсіздік ұрпақтары» рассказали сегодня на брифинге в СЦК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ

Фото: пресс-служба МКИ

В мероприятии приняли участие приняли председатель комитета по делам молодежи и семьи МКИ РК Кайрат Камбаров, грантообладатели «Тәуелсіздік ұрпақтары» прошлых лет Жандос Актаев и Арайлым Серикбай.

По данным МКИ, грант «Тәуелсіздік ұрпақтары» присуждается с 2021 года по инициативе главы государства в целях государственной поддержки талантливой молодежи.

Размер гранта – 3 млн тенге. Претендовать на него на конкурсной основе могут казахстанцы в возрасте от 14 до 35 лет (34 года включительно).

В ходе брифинга Кайрат Камбаров рассказал, что в целях поддержки волонтерской сферы с 2024 года дополнительно предусмотрено направление «волонтерство». Таким образом, грант будет присуждаться по 6 направлениям: «наука», «культура», «информационные технологии», «бизнес», «медиа», «волонтерство».

Прием заявок на конкурс будет проводиться с 5 августа по 6 октября. Также грантообладатели «Тәуелсіздік ұрпақтары» рассказали о реализации своих инициатив.

К примеру, проект Жандоса Актаева направлен на создание информационного контента по повышению базовой правовой грамотности населения на доступном языке.

Грантообладатель «Тәуелсіздік ұрпақтары» 2023 года Арайлым Серикбай на грантовые средства открыла Центр инновационных отечественных экопродуктов EcoTagam с современными зелеными агротехнологиями по направлению «наука».

В целях реализации новых идей и различных проектов талантливой молодежи присуждение гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» планируется до 2029 года.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]