30 казахстанцев станут обладателями гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары»

Дана Аменова
специальный корреспондент

О правилах и новшествах проекта «Тәуелсіздік ұрпақтары» рассказали сегодня на брифинге в СЦК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ

Фото: пресс-служба МКИ

В мероприятии приняли участие приняли председатель комитета по делам молодежи и семьи МКИ РК Кайрат Камбаров, грантообладатели «Тәуелсіздік ұрпақтары» прошлых лет Жандос Актаев и Арайлым Серикбай.

По данным МКИ, грант «Тәуелсіздік ұрпақтары» присуждается с 2021 года по инициативе главы государства в целях государственной поддержки талантливой молодежи.

Размер гранта – 3 млн тенге. Претендовать на него на конкурсной основе могут казахстанцы в возрасте от 14 до 35 лет (34 года включительно).

В ходе брифинга Кайрат Камбаров рассказал, что в целях поддержки волонтерской сферы с 2024 года дополнительно предусмотрено направление «волонтерство». Таким образом, грант будет присуждаться по 6 направлениям: «наука», «культура», «информационные технологии», «бизнес», «медиа», «волонтерство».

Прием заявок на конкурс будет проводиться с 5 августа по 6 октября. Также грантообладатели «Тәуелсіздік ұрпақтары» рассказали о реализации своих инициатив.

К примеру, проект Жандоса Актаева направлен на создание информационного контента по повышению базовой правовой грамотности населения на доступном языке.

Грантообладатель «Тәуелсіздік ұрпақтары» 2023 года Арайлым Серикбай на грантовые средства открыла Центр инновационных отечественных экопродуктов EcoTagam с современными зелеными агротехнологиями по направлению «наука».

В целях реализации новых идей и различных проектов талантливой молодежи присуждение гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» планируется до 2029 года.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]