825 литров бензина можно купить на среднюю казахстанскую зарплату – исследование

2374
Фото из открытых источников
В Казахстане на среднестатистическую зарплату можно купить 825 литров бензина. Это лучший показатель по ЕАЭС после России, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz.   

Полезные ископаемые все еще являются основными источниками энергии на планете. Их добыча напрямую влияет на глобальные и региональные экономические показатели, как и на благосостояние отдельно взятых стран и их жителей. Агентство Picodi.com выяснило, сколько литров бензина можно купить на среднестатистическую зарплату в 115 странах мира.

Согласно рейтингу, в Казахстане на среднестатистическую зарплату можно купить 825 литров бензина. Среди стран ЕАЭС показатель выше только в России – 887 литров. Тем временем в Беларуси на среднестатистическую зарплату можно купить 528 литров бензина, а в Армении и Кыргызстане – всего 335 и 305 литров соответственно. При этом бензин в Казахстане стоит дешевле по сравнению с союзниками по ЕАЭС.

В отчете уточняется, что реальное лидерство в этом рейтинге удерживают страны Персидского залива. В Катаре, Кувейте и ОАЭ цены на бензин отличаются на один цент, а на среднюю зарплату можно купить от 4,9 тыс. до 6,5 тыс. литров топлива. В соседней Саудовской Аравии этот показатель несколько хуже – 3,3 тыс. литров. Присутствие в верхних строчках рейтинга таких стран, как США, Австралия и Канада, легко объяснить не только уровнем зарплат, но и объемом добычи нефти. В то же время, к примеру, Швейцария и Люксембург (3,3 тыс. и 2,8 тыс. литров) выделяются одним только уровнем дохода населения. Впрочем, бензин здесь дешевле по сравнению с Норвегией, Исландией или Нидерландами.

По данным КС МНЭ РК, в июне в среднем по городам РК цена на бензин марки АИ-92 составила 146,8 тенге за литр, снизившись на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (157,4 тенге за литр). Тем временем стоимость АИ-95/96 составила 168,4 тенге за литр, за год цена снизилась на 4,1%, а цена бензина марки АИ-98 составила 185,6 тенге, при снижении на 3,7% за год.

Самая высокая цена на популярный бензин АИ-92 в разрезе городов наблюдается в Актау (153 тенге за литр) и в Нур-Султане (152 тенге за литр); самая низкая – в Уральске (141 тенге за литр), а также в Таразе, Шымкенте и Атырау (по 142 тенге за литр).

Нефтеперерабатывающими заводами страны за январь–май текущего года в РК было произведено 1,6 млн тонн бензина, в том числе авиационного, это на 11,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1,4 млн тонн). Объем производства дизельного топлива увеличился на 11,7% за год и составил 2,1 млн тонн.

Больше всего производства бензина пришлось на Шымкент (Шымкентский нефтеперерабатывающий завод "ПетроКазахстан Ойл Продактс", ПКОП) – 622,9 тыс. тонн, Павлодарскую область (Павлодарский нефтехимический завод, ПНХЗ) – 540 тыс. тонн, Атыраускую область (Атырауский нефтеперерабатывающий завод, АНПЗ) – 407,9 тыс. тонн.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Простая арифметика
Воплотят инфраструктурную программу
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
«Время тюльпанов»
Триумф в Линце
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
Покупка в Интернете – кот в мешке
Нить поколений
Мир перемен и судьба цивилизации
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Куда Казахстан экспортирует бобовые
Прибыль концерна Volkswagen упала на 44%
В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]