АДГСПК требует опубликовать в открытом доступе бюджеты школ и детских садов

2069
Фото с открытых источников
Ввести обязательное опубликование подробной финансовой отчетности предложил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов на совещании по вопросам противодействия коррупции в организациях образования, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

В мероприятии приняли участие вице-министр образования и науки Асхат Айтмагамбетов, представители МОН, а также посредством видеоконференцсвязи руководители областных управлений, городских отделов образования, директора школ и активные представители попечительских советов школ.

Зампред Агентства рассказал о проводимой работе, направленной на искоренение коррупции в системе образования, а также предупредил всех о недопустимости каких-либо поборов в организациях образования.

"Мы считаем, что родители не обязаны нести какие-либо расходы на ремонт или проведение мероприятий в организациях образования и рассматриваем подобные факты как коррупцию. Из бюджета выделяются достаточные денежные средства на все указанные цели", – отметил Олжас Бектенов.

Зампред АДГСПК подробно остановился на текущей деятельности попечительских советов в организациях образования и указал на необходимость недопущения фактов, когда добровольные взносы начинают носить принудительный характер.

Также Олжас Бектенов отметил, что сегодня государственный аппарат строит отношения с обществом на принципах открытости и подотчетности. Так, в Казахстане функционирует портал "Открытое правительство", где любой желающий в онлайн-режиме может получить доступ к обширной базе данных государственных органов, в том числе к бюджетной отчетности.

Это способствует развитию активной гражданской позиции через общественный контроль за расходованием бюджетных средств.

Для решения вопроса поборов в школах и детских садах Олжас Бектенов предложил ввести обязательное опубликование подробной финансовой отчетности, которая исключит возможность нецелевого использования финансовых средств и осуществления коррупционных действий.

"В учебных заведениях должны быть официально открыты счета попечительских советов, что обеспечит прозрачность благотворительной помощи. Уполномоченному органу необходимо взять на контроль этот вопрос и провести мониторинг открытия счетов", – отметил он.

При этом спикер подчеркнул, что информация о бюджете организаций образования должна быть размещена на сайтах школ, детсадов, отделов образования в максимально доступной форме, понятной для любого человека.

"Только так, через прозрачность и контроль со стороны общества можно добиться искоренения "бытовой коррупции", – подытожил Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Артефакты «заговорили»
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
В Индии началась перепись населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]