АДГСПК требует опубликовать в открытом доступе бюджеты школ и детских садов

Фото с открытых источников
Ввести обязательное опубликование подробной финансовой отчетности предложил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов на совещании по вопросам противодействия коррупции в организациях образования, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

В мероприятии приняли участие вице-министр образования и науки Асхат Айтмагамбетов, представители МОН, а также посредством видеоконференцсвязи руководители областных управлений, городских отделов образования, директора школ и активные представители попечительских советов школ.

Зампред Агентства рассказал о проводимой работе, направленной на искоренение коррупции в системе образования, а также предупредил всех о недопустимости каких-либо поборов в организациях образования.

"Мы считаем, что родители не обязаны нести какие-либо расходы на ремонт или проведение мероприятий в организациях образования и рассматриваем подобные факты как коррупцию. Из бюджета выделяются достаточные денежные средства на все указанные цели", – отметил Олжас Бектенов.

Зампред АДГСПК подробно остановился на текущей деятельности попечительских советов в организациях образования и указал на необходимость недопущения фактов, когда добровольные взносы начинают носить принудительный характер.

Также Олжас Бектенов отметил, что сегодня государственный аппарат строит отношения с обществом на принципах открытости и подотчетности. Так, в Казахстане функционирует портал "Открытое правительство", где любой желающий в онлайн-режиме может получить доступ к обширной базе данных государственных органов, в том числе к бюджетной отчетности.

Это способствует развитию активной гражданской позиции через общественный контроль за расходованием бюджетных средств.

Для решения вопроса поборов в школах и детских садах Олжас Бектенов предложил ввести обязательное опубликование подробной финансовой отчетности, которая исключит возможность нецелевого использования финансовых средств и осуществления коррупционных действий.

"В учебных заведениях должны быть официально открыты счета попечительских советов, что обеспечит прозрачность благотворительной помощи. Уполномоченному органу необходимо взять на контроль этот вопрос и провести мониторинг открытия счетов", – отметил он.

При этом спикер подчеркнул, что информация о бюджете организаций образования должна быть размещена на сайтах школ, детсадов, отделов образования в максимально доступной форме, понятной для любого человека.

"Только так, через прозрачность и контроль со стороны общества можно добиться искоренения "бытовой коррупции", – подытожил Олжас Бектенов.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Готовь рюкзак летом
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]