АДГСПК завершен республиканский конкурс среди учащихся старших классов

Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции завершен республиканский конкурс среди учащихся старших классов «Дети – будущее страны», приуроченный к 20-летию уполномоченного органа по делам государственной службы.

Конкурс проводился с целью развития у детей-участников критического мышления, лидерских качеств, а также для
знакомства со спецификой разных профессий.

Для награждения победителей конкурса дипломами заместитель председателя АДГСПК Айгуль Шаимова посетила школы №3, №55, № 64, № 53, №70 и №76 города Астаны.

Айгуль Шаимова поздравила преподавателей и учащихся школ с началом учебного года, рассказала о работе Агентства с подрастающим поколением.
Со своей стороны, конкурсанты поделились впечатлениями от конкурса, полученном опыте. Победители выразили большой интерес к государственной службе и призвали одноклассников участвовать в проектах Агентства.

По мнению руководства школ сложно переоценить значимость подобных инициатив для воспитания молодежи в духе патриотизма, в целом для развития человеческого капитала и повышения конкурентоспособности нации.

В конкурсе приняли участие 1453 учащихся старших классов из более 300 школ со всей страны.

Участники защищали индивидуальные проекты на следующие темы: «Сделано в Казахстане», «Смарт аул», «Экология», «Вкусное и здоровое питание», «Латинская графика», «Этнотуризм» и иные актуальные вопросы.

На конкурсе старшеклассники представили конкурсной комиссии результаты проведенных исследований по использованию водных ресурсов и пресной воды, а также дали свои практические рекомендации по переработке и вторичному использованию материалов жизнедеятельности в условиях города.

Среди участников проекта было немало тех, кто активно делился идеями по модернизации жизни в сельской местности и переходу к «смарт аулу» с применением солнечных, ветряных и иных видов альтернативных источников энергии.

В данной категории лучшими стали Алихан Сайлекеев (Караганды), Мұхаммедәли Нұрғали (Костанай), Алина Болатова (Кокшетау), Азамат Қуанышұлы и Ақерке Қасымбаева (Актау), Рамазан Ирмагалиев и Диляра Кыдырова (Атырау), Матвей Рыбалкин, Еркебұлан Темірхан и Мурат Жунисбаев (Алматы), Абдрей Асылжан, Горбунова Анна, Ералы Газиз, Ергалиев Алан, Кайсарова Бибинур, а также Диляра Шлатаева и Елена Нирозникова (Талдыкорган).

Очень ярко участники раскрыли и тему «вкусного и здорового питания».

Среди тех, кто говорил о важности правильного питания и ведения здорового образа жизни, особенно для подрастающего поколения, отличились Бейбарыс Темірбек (Актобе), Еркежан Халелова (ВКО), Кудрявцева Карина, Мухтар Назым, Полатова Зауре (Астана), а также Жансая Берікбаева и Айжұлдыз Құатбаева из Мангистау.

В ходе отборочного этапа конкурсанты продемонстрировали глубокие теоретические знания в разных областях науки и осведомлённость о происходящих в стране преобразованиях.

В частности, в контексте идеи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» участники представили свое видение на такие актуальные темы как переход казахского языка на латинскую графику, развитие в стране этно-туристической отрасли и отечественной продукции.
По данным тематикам интересными признаны проекты Сергея Кекина (Акмолинская область), Айзады Қайсар и Арайлым Ораловой (Талдыкорган), Бибинур Кайсаровой и Рабии Рахимбаевой (Астана), Андрея Бабошина (Петропавловск), Рахимбаева Рабия, Сарыбекова Назерке, Усманова Юлдуз (Астана), Дильназ Жалмұхановой, Алихана Тоханова и Абая Киреева (Актобе).

Данный проект реализовывался совместно с телеканалом «Балапан» и акиматами областей.

В настоящее время завершены съемки тематической телепередачи с участием призеров конкурса, которую зрители смогут увидеть в скором времени.


Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Основа государственности и общественного согласия
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]