Актюбинская область демонстрирует устойчивый рост

Лаура Казихан

Об этом вчера в ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций заявил глава региона Асхат Шахаров. По его словам, с начала года в экономику области было привлечено 890 млрд тенге, что позволило поднять ее производственный потенциал, создать новые рабочие места, развить инфраструктуру. В итоге за десять месяцев экономичес­кий рост составил 103,6%.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Асхат Шахаров подчерк­нул, что улучшение инвестиционной привлекательности и привлечение иностранных капиталовложений остаются для региона приоритетом. Для этого ведется системная работа по поддержке промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы и развитию инфраструктуры. Почти все эти направления демонстрируют по итогам года устойчивый рост, что, в свою очередь, создает основу для претворения в жизнь новых инвест­проектов.

С начала года завершено восемь крупных инвестиционных проектов общей стоимостью более 110 млрд тенге. Среди введенных в строй объектов – ветряная электростанция мощностью 150 мегаватт, построенная компанией ERG, а также уникальный цех по глубокой переработке овечьей шерс­ти и выпуску строительных материалов, открытый компанией KazFeltec, с объемом инвестиций 5,3 млрд тенге и мощностью 2,1 тыс. тонн продукции.

До конца года планируется запуск еще четырех проектов на сумму около 350 млрд тенге. В ближайшие годы регион также ожидает строительство заводов по производству карбамида, битума, цемента и других крупных промышленных объектов.

С целью создания благоприятных условий для инвесторов на базе Международного аэропорта им. Алии Молдагуловой создана специальная экономическая зона «Ақтөбе» площадью 858 га, а в городе Хромтау –
индустриальная зона респуб­ликанского значения площадью 150 га.

Асхат Шахаров подчеркнул, что инвесторам, которые решат открыть предприятия на их территориях, будут предоставлены налоговые льготы. На сегодняшний день поступило уже 44 заявки на открытие объектов в СЭЗ.

Большое внимание регион уделяет сельскому хозяйству. По словам акима, особый фокус в этой сфере – на внед­рение современных технологий, строительство новых ферм и перерабатывающих предприятий. За десять месяцев аграриями произведено продукции на 353 млрд тенге.

Рост поголовья скота дос­тиг 7%, при этом одним из крупных проектов стало расширение молочно-товарной фермы «Айс», осуществляемое за счет льготного кредитования. В растениеводстве благодаря финансированию по программе «Кең дала-2» в этом году получено 554 тыс. тонн продукции, что на 40 тыс. тонн превышает прошлогодний показатель.

Подробно глава региона остановился на вопросе развития дорожной инфраструктуры.

– Географическое положение области формирует высокий транзитный потенциал, поэтому состояние дорог всегда находится под особым контролем, – отметил Асхат Шахаров.

В текущем году на реализацию 186 проектов в дорожной отрасли направлено 68 млрд тенге, что позволило вести строительство и ремонт дорог местного значения. До конца года доля магистралей в нормативном состоянии увеличится до 82%, тогда как в 2024-м этот показатель составлял 78%.

Продолжается работа по обеспечению населения качественной питьевой водой. Всего в нынешнем году водоснабжением будет охвачено десять сел. Темпы подключения к голубому топливу достигли рекордного уровня. В целом газ будет подведен к 28 населенным пунктам. Уровень газификации населения достигнет 97%.

По итогам года регион обещает выполнить план по вводу 1 млн кв. м жилья, за десять месяцев введено 745 тыс. кв. м.

В рамках национальных проектов «Модернизация сельского здравоохранения» и «Келешек мектептері» в области построят 12 школ и 29 медицинских объектов.

Отдельно Асхат Шахаров рассказал о строительстве драматического театра, который возводят по поручению Главы государства, большого футбольного стадиона, спорт­комплекса, рассчитанного на 5 тыс. мест, и других социальных и культурных объектов.

Ввод данных объектов в строй находится под контро­лем акима области. Все они, как заверил Асхат Шахаров, будут сданы в срок.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
От овощей до мобильной связи: как изменились цены за год в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Детство под защитой
Новые технологии ускоряют процессы
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Обновляются методики судебной экспертизы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]