Apricot Fest оставил море позитивных эмоций

2448
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Первый фестиваль абрикосов, прошедший в селе Чунджа, стал ярким событием в летнем туристическом календаре региона.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Выбор локации не случаен: по оценкам экспертов-аграриев, Уйгурский район считается абрикосовым центром Алматинской области. Из расположенных здесь 4 095 га садовых плантаций 3 100 га занимает абрикос. Ежегодно местные фермеры собирают до 22 тыс. тонн продукции, из которых около 4 тыс. тонн идет на экс­порт в Россию, Кыргызстан и Узбекистан. Оставшийся объем урюка сбывают на внутреннем рынке, где в сезон сбора урожая цена за килограмм составляет от 250 до 300 тенге.

На церемонии открытия председатель Алматинского областного маслихата Куат Байгоджаев и аким Уйгурского района Бота Елеусизова отметили, что Apricot Fest должен стать успешным примером развития экологического и аграрного туризма. Это сочетание природных достопримечательностей и культурной самобытности долины Карадалы, синергетический проект, способный привлечь отечественных и зарубежных гостей. В частности, прибывшие сюда предприниматели из Кыргызстана и Узбекистана заключили ряд договоров на закупку продукции местных садоводов.

На площадке фестиваля были обустроены гастрономические зоны, состоялись продовольственная ярмарка, этношоу, мастер-классы по изобразительному и ювелирному искусству. Особое внимание участники форума уделили вопросам сбыта сельскохозпродукции, популяризации агротуризма. Так, фермеры могут знакомить гостей (пре­имущественно жителей городов) с процессом выращивания экологически чистой продукции, устраивать праздники урожая.

В планах организаторов – устроить следующий Apricot Fest в апреле 2026 года в период цветения абрикосов.

– Это явление сравнимо с цветением сакуры в Японии. Уверен, апрельский формат фес­тиваля привлечет еще больше туристов в наш регион, – говорит руководитель управления туризма Алматинской области Куанышбек Мирамбекулы.

Отметим, что на животноводческих базах Алматинской области участники агротуров катаются верхом, доят коров, стригут овец, готовят нацио­нальные блюда. Регулярно туристов приглашают пчеловоды, виноделы, овощеводы, владельцы теплиц. Многие аграрии построили на территории своих хозяйств гостевые дома.

Apricot Fest оставил море позитивных эмоций. По словам гостей, они обязательно приедут сюда вновь, чтобы насладиться праздничной атмосферой, изысканной кухней, а также красотой расположенных неподалеку от Чунджи Чарынского каньона и Ясеневой рощи.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Встречи с личным составом
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]