Аскар Мамин и Абдулла Арипов открыли автодорогу от Бейнеу до границы Узбекистана

Фото: primeminister.kz
Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин и Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов приняли участие в церемонии открытия автомобильной дороги международного значения "Бейнеу – Акжигит – граница Узбекистана", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

Глава Правительства РК поздравил с открытием движения на автомобильной дороге международного значения "Бейнеу – Акжигит – граница Республики Узбекистан" и подчеркнул важность события для развития транспортной инфраструктуры Центральной Азии, наращивания объемов торговли, реализации транзитного потенциала.



"Данный проект реализован по прямому поручению Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Открытие этой дороги является символом интенсивного развития стратегического партнерства, определенного Первым Президентом РК – Елбасы Н.А. Назарбаев и Президентом РУ Ш. М. Мирзиеевым", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства РК отметил, что "глубоко символично, что данный проект стартовал в год Казахстана в Узбекистане, в церемонии открытия которого принял участие Президент Казахстана К.К Токаев".

"Государственный визит Главы государства в Узбекистан в апреле текущего года придал дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества", – подчеркнул Премьер-министр РК.

По словам главы Правительства РК, за последние годы взаимоотношения между Казахстаном и Узбекистаном вышли на качественно новый уровень и приобрели устойчивую положительную динамику. Подтверждением этому является ежегодный рост объемов взаимной торговли. В прошлом году товарооборот составил $3 млрд. С начала текущего года наблюдается позитивная динамика роста.



Премьер-министр Узбекистана А. Арипов отметил стратегическую значимость события для двух соседних братских стран Казахстана и Узбекистана.

"Успешная реализация этого проекта в рамках госпрограммы "Нұрлы жол" придаст новый импульс торговым потокам Шелкового пути и развития всего нашего региона", – сказал А. Арипов, отметив, что "эта автомагистраль, прежде всего, имеет большое значение для дальнейшей активизации торгово-экономических отношений между Казахстаном и Узбекистаном".

В ходе рабочей поездки в Мангистаускую область Аскар Мамин посетил ряд инновационных промышленных предприятий, ознакомился с реализацией инфраструктурных проектов и развитием "зеленой экономики" в регионе, ходом строительства новых культурных и туристических объектов. 



Аскар Мамин ознакомился с развитием возобновляемых источников электроэнергии в Мангистауской области, строительством и реконструкцией автодорог региона. В регионе уже реализован ряд проектов по строительству солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 50,6 мегаватт. Ожидается, что к 2021 году в регионе будут работать возобновляемые источники энергии мощностью 147,6 мегаватт.

Премьер-министра РК проинформировали о проектах по строительству инженерных сетей для обеспечения водо-, тепло-, газо-, электроснабжения новых микрорайонов.



Во время посещения мегабазы компании "Шлюмберже" А. Мамин ознакомился с новыми производственными и сервисными возможностями предприятия по обслуживанию нефтяных месторождений. В настоящее время компания покрывает потребности большинства заказчиков в Казахстане.

Аскар Мамин ознакомился с работой совместного предприятия "Каспи битум", которое специализируется на производстве дорожных битумов высокого качества. Совместное предприятие учреждено АО "НК "КазМунайГаз" и ТОО "CITIC Kazakhstan". Предприятие может перерабатывать до 1 млн тонн высокосмолистой нефти и производить битумы различных марок объемом до 520 тыс. тонн в год. За 2018 год предприятие произвело 37% всего дорожного битума в РК.

В ходе посещения опреснительного завода "Каспий" главе Правительства РК доложили о втором этапе модернизации завода, который предусматривает увеличение производства питьевой воды до 40 000 м³/сутки, что позволит обеспечить жителей Мунайлинского, Каракиянского и Тупкараганского районов качественной питьевой водой в достаточном количестве.



Премьер-министр РК побывал на строительных площадках нового туристического комплекса и культурного центра Абиша Кекильбаева, где ознакомился с ходом строительных работ. Общая площадь культурного центра составляет 9,5 тыс. м². Объект планируется сдать к концу 2020 года.

Современный гостиничный комплекс на побережье Каспийского моря, который также осмотрел А. Мамин, будет рассчитан на 800 мест со всей необходимой для туристов инфраструктурой. Ввод в эксплуатацию запланирован на июнь 2020 года.

Популярное

Все
Время белых полей
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Работать непросто, но мы справимся
Просим на выход!
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]