Аул Бозанбай, что в 65 километрах от Усть-Каменогорска, в октябре будет встречать гостей со всего мира

Зарина Москау

«Шығыс салбұрыны-2024» – ALTAI-FEST.KZ обещает быть красочным и зрелищным. Зазовут к себе настоящий этноаул, лагерь ремесленников, желающие смогут обучиться навыкам стрельбы из лука, попробовать национальные блюда.

фото предоставлено организаторами соревнования

К слову, стрельба из лука нынче обретает все большую популярность. И это неудивительно, древнее искусство не только учит меткости, но и воспитывает характер, учит терпению, выносливости, выдержанности.

В программе фестиваля – международные соревнования беркутчи, гончих собак, шоу лучников, туристический глэмпинг-лагерь, концерт и многое другое.

Праздник обещает быть ярким и незабываемым. Если вы не видели оригинальное видео­приглашение на фестиваль туризма, опубликованное в социальных сетях, то многое потеряли.

...В бескрайней степи Алтая раскинулся огромный ковер из ста сырмаков. Собирали ковры всей областью: привезли, разложили, предварительно приготовив подложку. Получилось красиво и уютно.

Ведь сырмак – это не просто войлочный ковер с узорами, который изготавливают из овечь­ей шерсти, соединяя между собой покрашенные в разные цвета куски войлока. Это один из главных предметов убранства казахов, дошедший из глубины веков, это наша память, наша история, наши воспоминания детства. И конечно, это символ казахского гостеприимства, ведь он надежно сохраняет тепло, не давая замерзнуть. По сути, сырмак – это мобильный, удобный теплый пол, сотканный руками мастериц. И не случайно в своем видеоприглашении на фестиваль организаторы в качестве «фишки» выбрали именно сырмак – родной и понятный нам, необычный и интересный гостям.

Организатором действа выступает акимат Уланского района Восточно-Казахстанской области.

Приехать на фестиваль может любой желающий, и билеты на вход не требуются, но в рамках фестиваля можно будет приобретать тематические туры. Туристические компании региона разработали маркетинговую стратегию, чтобы традиционное национальное увлечение – охота с ловчими птицами – стало одним из туристических брендов области.

– Соединив национальную этнику и вайб большого туризма, мы намерены сделать фестиваль ежегодным, а бренд ALTAI-FEST.KZ – узнаваемым во всем мире. Для этого у нас есть все: неповторимая красивая природа, самобытные традиции, богатое историческое наследие, – отметил известный в регионе ресторатор и туроператор Мухтар Тойбазаров.

Фестиваль пройдет с 10 по 14 октября. Еще есть время купить билеты и рвануть в Восточный Казахстан – за эмоциями, теплом родных напевов и красотой этого заповедного края.

Популярное

Все
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
На службе Отечеству и народу
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Не хочется уезжать
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
Задействованы возвращенные активы
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Завершить уборку в срок
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]