Аул Бозанбай, что в 65 километрах от Усть-Каменогорска, в октябре будет встречать гостей со всего мира

19395
Зарина Москау

«Шығыс салбұрыны-2024» – ALTAI-FEST.KZ обещает быть красочным и зрелищным. Зазовут к себе настоящий этноаул, лагерь ремесленников, желающие смогут обучиться навыкам стрельбы из лука, попробовать национальные блюда.

фото предоставлено организаторами соревнования

К слову, стрельба из лука нынче обретает все большую популярность. И это неудивительно, древнее искусство не только учит меткости, но и воспитывает характер, учит терпению, выносливости, выдержанности.

В программе фестиваля – международные соревнования беркутчи, гончих собак, шоу лучников, туристический глэмпинг-лагерь, концерт и многое другое.

Праздник обещает быть ярким и незабываемым. Если вы не видели оригинальное видео­приглашение на фестиваль туризма, опубликованное в социальных сетях, то многое потеряли.

...В бескрайней степи Алтая раскинулся огромный ковер из ста сырмаков. Собирали ковры всей областью: привезли, разложили, предварительно приготовив подложку. Получилось красиво и уютно.

Ведь сырмак – это не просто войлочный ковер с узорами, который изготавливают из овечь­ей шерсти, соединяя между собой покрашенные в разные цвета куски войлока. Это один из главных предметов убранства казахов, дошедший из глубины веков, это наша память, наша история, наши воспоминания детства. И конечно, это символ казахского гостеприимства, ведь он надежно сохраняет тепло, не давая замерзнуть. По сути, сырмак – это мобильный, удобный теплый пол, сотканный руками мастериц. И не случайно в своем видеоприглашении на фестиваль организаторы в качестве «фишки» выбрали именно сырмак – родной и понятный нам, необычный и интересный гостям.

Организатором действа выступает акимат Уланского района Восточно-Казахстанской области.

Приехать на фестиваль может любой желающий, и билеты на вход не требуются, но в рамках фестиваля можно будет приобретать тематические туры. Туристические компании региона разработали маркетинговую стратегию, чтобы традиционное национальное увлечение – охота с ловчими птицами – стало одним из туристических брендов области.

– Соединив национальную этнику и вайб большого туризма, мы намерены сделать фестиваль ежегодным, а бренд ALTAI-FEST.KZ – узнаваемым во всем мире. Для этого у нас есть все: неповторимая красивая природа, самобытные традиции, богатое историческое наследие, – отметил известный в регионе ресторатор и туроператор Мухтар Тойбазаров.

Фестиваль пройдет с 10 по 14 октября. Еще есть время купить билеты и рвануть в Восточный Казахстан – за эмоциями, теплом родных напевов и красотой этого заповедного края.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Весна начинается с рукопожатия
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Вместе создаем экологичное будущее!
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Полицейские спасли жизнь водителю
ДК на селе создает настроение
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]