Аул Бозанбай, что в 65 километрах от Усть-Каменогорска, в октябре будет встречать гостей со всего мира

Зарина Москау

«Шығыс салбұрыны-2024» – ALTAI-FEST.KZ обещает быть красочным и зрелищным. Зазовут к себе настоящий этноаул, лагерь ремесленников, желающие смогут обучиться навыкам стрельбы из лука, попробовать национальные блюда.

фото предоставлено организаторами соревнования

К слову, стрельба из лука нынче обретает все большую популярность. И это неудивительно, древнее искусство не только учит меткости, но и воспитывает характер, учит терпению, выносливости, выдержанности.

В программе фестиваля – международные соревнования беркутчи, гончих собак, шоу лучников, туристический глэмпинг-лагерь, концерт и многое другое.

Праздник обещает быть ярким и незабываемым. Если вы не видели оригинальное видео­приглашение на фестиваль туризма, опубликованное в социальных сетях, то многое потеряли.

...В бескрайней степи Алтая раскинулся огромный ковер из ста сырмаков. Собирали ковры всей областью: привезли, разложили, предварительно приготовив подложку. Получилось красиво и уютно.

Ведь сырмак – это не просто войлочный ковер с узорами, который изготавливают из овечь­ей шерсти, соединяя между собой покрашенные в разные цвета куски войлока. Это один из главных предметов убранства казахов, дошедший из глубины веков, это наша память, наша история, наши воспоминания детства. И конечно, это символ казахского гостеприимства, ведь он надежно сохраняет тепло, не давая замерзнуть. По сути, сырмак – это мобильный, удобный теплый пол, сотканный руками мастериц. И не случайно в своем видеоприглашении на фестиваль организаторы в качестве «фишки» выбрали именно сырмак – родной и понятный нам, необычный и интересный гостям.

Организатором действа выступает акимат Уланского района Восточно-Казахстанской области.

Приехать на фестиваль может любой желающий, и билеты на вход не требуются, но в рамках фестиваля можно будет приобретать тематические туры. Туристические компании региона разработали маркетинговую стратегию, чтобы традиционное национальное увлечение – охота с ловчими птицами – стало одним из туристических брендов области.

– Соединив национальную этнику и вайб большого туризма, мы намерены сделать фестиваль ежегодным, а бренд ALTAI-FEST.KZ – узнаваемым во всем мире. Для этого у нас есть все: неповторимая красивая природа, самобытные традиции, богатое историческое наследие, – отметил известный в регионе ресторатор и туроператор Мухтар Тойбазаров.

Фестиваль пройдет с 10 по 14 октября. Еще есть время купить билеты и рвануть в Восточный Казахстан – за эмоциями, теплом родных напевов и красотой этого заповедного края.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]