Балетная труппа театра «Астана Опера» отправится на гастроли в Словению

Дана Аменова
специальный корреспондент

Казахстанские артисты примут участие в 72-м международном летнем фестивале в Любляне, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра «Астана Опера»

Творческий коллектив представит словенцам 1 и 2 июля выдающееся творение Арама Хачатуряна – балет «Спартак».

По информации пресс-службы театра,  для столичного коллектива это не первый тур в Европу, артисты «Астана Опера» с успехом выступали на разных сценах Италии, Испании и многих других стран. И везде творческий коллектив представляет программы, подготовленные художественным руководителем балетной труппы, народной артисткой России Алтынай Асылмуратовой. Именно поэтому казахстанскую труппу легко запоминают и любят зарубежные зрители.

В этом году по просьбе организаторов фестиваля, коллектив выступит с масштабным спектаклем «Спартак».  

«Мы нечасто гастролируем, поэтому всегда очень тщательно и ответственно готовимся. Развиваемся и отдаем душу и сердце, чтобы занять достойное место в мировом балетном пространстве. Рост труппы обеспечивает и богатый разнообразный репертуар театра, и, безусловно, гастроли, участие в фестивалях, особенно таких, где собираются мировые коллективы, культурная публика, которая видела лучшие зарубежные труппы, а также театральные критики. Только так мы можем заявить о себе, повысить узнаваемость «Астана Опера» в мировом пространстве», – отметила Алтынай Асылмуратова.

Героев спектакля «Спартак» представят мэтры сцены «Астана Опера»: заслуженные деятели Казахстана Бактияр Адамжан (Спартак), Мадина Унербаева (Фригия), Айгерим Бекетаева (Эгина). Арман Уразов воплотит образ Красса, а Серик Накыспеков — Гладиатора. Выступление балетной труппы «Астана Опера» будет сопровождать Словенский филармонический оркестр под руководством маэстро, заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдина. 

Напомним, что в 2014 году постановку этого знаменитого балета в «Астана Опера» осуществил народный артист СССР, лауреат государственных премий СССР и РФ Юрий Григорович. Хореографу удалось очень выразительно передать на языке танца тему героической фигуры Спартака и восстания рабов в Древнем Риме.

До начала гастролей осталось меньше месяца. Артисты «Астана Опера» готовятся к спектаклю с большой ответственностью, ведь они хотят представить зарубежным зрителям казахский балет на самом высоком уровне.

Гастроли проводятся при поддержке МКИ. Таким образом, это будет заключительный гастрольный спектакль «Астана Опера» в XI театральном сезоне.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Историю и традиции Казахстана представили на выставке в Шан…
Путешествие в мир мюзикла
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Восхитила Степь талантами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]