"Барыс" поддержал снежного барса

Перед началом хоккейного матча между клубами «Барыс» (Нур-Султан) и «Локомотив» (Ярославль) в Ледовом дворце «Барыс-Арена» была организована акция Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) «Қар барысын сақтайық!» (Сохраним снежного барса!), сообщает Kazpravda.kz.   

На протяжении нескольких лет ПРООН совместно с Правительством Казахстана при финансировании Глобального экологического фонда (ГЭФ), реализуют проект по защите и сохранению популяции снежного барса в стране. В рамках проекта проводятся полевые исследования, а также мероприятия по борьбе с браконьерством, созданию и совершенствованию сети особо охраняемых природных территорий, повышению экологической осведомленности и совершенствованию природоохранного законодательства Казахстана. В рамках инициативы на 13 особо охраняемых природных территориях Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областях установлено почти 300 фотоловушек, которые позволяют осуществлять мониторинг популяции снежного барса и его кормовой базы. Впервые в Казахстане внедрена современная система SMART-мониторинга и патрулирования.



– За последние 100 лет ареал обитания снежного барса в Казахстане сократился более, чем в три раза. Сегодня его площадь составляет чуть более 20 000 кв. метров. ПРООН в Казахстане объединила усилия с национальными партнерами для изучения, защиты и сохранения снежного барса и мест его обитания. На сегодняшний день удалось подтвердить, что редкий хищник обитает в Жетысу-Алатауском регионе в горах Шолак, Дегерес, Матай, где барс впервые был заснят фотоловушкой, установленной при поддержке ПРООН, – подчеркнул Якуп Бериш, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

– Снежный барс – главный символ хоккейного клуба «Барыс». В Казахстане этот вид находится под угрозой исчезновения, поэтому на протяжении нескольких лет наш клуб принимает участие в акции Программы развития ООН «Қар барысын сақтайық!», чтобы внести свой вклад в общее дело по сохранению снежного барса. Подобные инициативы – это возможность обратить внимание болельшиков нашего клуба, в том числе и молодого поколения на необходимость бережного отношения к природе и животному миру. Чем больше людей сплотятся, тем больше шансов у снежного барса на защиту, – отметил президент хоккейного клуба «Барыс» Борис Иванищев.



«Қар барысын сақтайық!» – востребованный экологический проект, призванный внимание на проблему сохранения снежного барса в Казахстане, как редкого и находящегося под угрозой исчезновения вида.





Международный день снежного барса направлен на повышение осведомленности общественности о рисках исчезновения этого редкого животного. День снежного барса был учрежден в октябре 2013 года в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению снежного барса.



Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]