"Барыс" поддержал снежного барса

368
Перед началом хоккейного матча между клубами «Барыс» (Нур-Султан) и «Локомотив» (Ярославль) в Ледовом дворце «Барыс-Арена» была организована акция Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) «Қар барысын сақтайық!» (Сохраним снежного барса!), сообщает Kazpravda.kz.   

На протяжении нескольких лет ПРООН совместно с Правительством Казахстана при финансировании Глобального экологического фонда (ГЭФ), реализуют проект по защите и сохранению популяции снежного барса в стране. В рамках проекта проводятся полевые исследования, а также мероприятия по борьбе с браконьерством, созданию и совершенствованию сети особо охраняемых природных территорий, повышению экологической осведомленности и совершенствованию природоохранного законодательства Казахстана. В рамках инициативы на 13 особо охраняемых природных территориях Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областях установлено почти 300 фотоловушек, которые позволяют осуществлять мониторинг популяции снежного барса и его кормовой базы. Впервые в Казахстане внедрена современная система SMART-мониторинга и патрулирования.



– За последние 100 лет ареал обитания снежного барса в Казахстане сократился более, чем в три раза. Сегодня его площадь составляет чуть более 20 000 кв. метров. ПРООН в Казахстане объединила усилия с национальными партнерами для изучения, защиты и сохранения снежного барса и мест его обитания. На сегодняшний день удалось подтвердить, что редкий хищник обитает в Жетысу-Алатауском регионе в горах Шолак, Дегерес, Матай, где барс впервые был заснят фотоловушкой, установленной при поддержке ПРООН, – подчеркнул Якуп Бериш, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

– Снежный барс – главный символ хоккейного клуба «Барыс». В Казахстане этот вид находится под угрозой исчезновения, поэтому на протяжении нескольких лет наш клуб принимает участие в акции Программы развития ООН «Қар барысын сақтайық!», чтобы внести свой вклад в общее дело по сохранению снежного барса. Подобные инициативы – это возможность обратить внимание болельшиков нашего клуба, в том числе и молодого поколения на необходимость бережного отношения к природе и животному миру. Чем больше людей сплотятся, тем больше шансов у снежного барса на защиту, – отметил президент хоккейного клуба «Барыс» Борис Иванищев.



«Қар барысын сақтайық!» – востребованный экологический проект, призванный внимание на проблему сохранения снежного барса в Казахстане, как редкого и находящегося под угрозой исчезновения вида.





Международный день снежного барса направлен на повышение осведомленности общественности о рисках исчезновения этого редкого животного. День снежного барса был учрежден в октябре 2013 года в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению снежного барса.



Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
За превышение наценки придется отвечать
Уберегла от смертельной опасности
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Путевка в Гранд-финал
Нет границ у творчества
Шанс на жизнь
Кукуруза полностью убрана
Первые в Центральной Азии
Новый центр мировой металлургии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Потребитель, защищайся!
Аксакалы сажают деревья
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]