"Барыс" поддержал снежного барса

Перед началом хоккейного матча между клубами «Барыс» (Нур-Султан) и «Локомотив» (Ярославль) в Ледовом дворце «Барыс-Арена» была организована акция Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) «Қар барысын сақтайық!» (Сохраним снежного барса!), сообщает Kazpravda.kz.   

На протяжении нескольких лет ПРООН совместно с Правительством Казахстана при финансировании Глобального экологического фонда (ГЭФ), реализуют проект по защите и сохранению популяции снежного барса в стране. В рамках проекта проводятся полевые исследования, а также мероприятия по борьбе с браконьерством, созданию и совершенствованию сети особо охраняемых природных территорий, повышению экологической осведомленности и совершенствованию природоохранного законодательства Казахстана. В рамках инициативы на 13 особо охраняемых природных территориях Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областях установлено почти 300 фотоловушек, которые позволяют осуществлять мониторинг популяции снежного барса и его кормовой базы. Впервые в Казахстане внедрена современная система SMART-мониторинга и патрулирования.



– За последние 100 лет ареал обитания снежного барса в Казахстане сократился более, чем в три раза. Сегодня его площадь составляет чуть более 20 000 кв. метров. ПРООН в Казахстане объединила усилия с национальными партнерами для изучения, защиты и сохранения снежного барса и мест его обитания. На сегодняшний день удалось подтвердить, что редкий хищник обитает в Жетысу-Алатауском регионе в горах Шолак, Дегерес, Матай, где барс впервые был заснят фотоловушкой, установленной при поддержке ПРООН, – подчеркнул Якуп Бериш, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

– Снежный барс – главный символ хоккейного клуба «Барыс». В Казахстане этот вид находится под угрозой исчезновения, поэтому на протяжении нескольких лет наш клуб принимает участие в акции Программы развития ООН «Қар барысын сақтайық!», чтобы внести свой вклад в общее дело по сохранению снежного барса. Подобные инициативы – это возможность обратить внимание болельшиков нашего клуба, в том числе и молодого поколения на необходимость бережного отношения к природе и животному миру. Чем больше людей сплотятся, тем больше шансов у снежного барса на защиту, – отметил президент хоккейного клуба «Барыс» Борис Иванищев.



«Қар барысын сақтайық!» – востребованный экологический проект, призванный внимание на проблему сохранения снежного барса в Казахстане, как редкого и находящегося под угрозой исчезновения вида.





Международный день снежного барса направлен на повышение осведомленности общественности о рисках исчезновения этого редкого животного. День снежного барса был учрежден в октябре 2013 года в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению снежного барса.



Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Сделана ставка на технологии
Тарифы в обмен на модернизацию
«Степная пирамида» приглашает гостей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]