"Барыс" поддержал снежного барса

Перед началом хоккейного матча между клубами «Барыс» (Нур-Султан) и «Локомотив» (Ярославль) в Ледовом дворце «Барыс-Арена» была организована акция Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) «Қар барысын сақтайық!» (Сохраним снежного барса!), сообщает Kazpravda.kz.   

На протяжении нескольких лет ПРООН совместно с Правительством Казахстана при финансировании Глобального экологического фонда (ГЭФ), реализуют проект по защите и сохранению популяции снежного барса в стране. В рамках проекта проводятся полевые исследования, а также мероприятия по борьбе с браконьерством, созданию и совершенствованию сети особо охраняемых природных территорий, повышению экологической осведомленности и совершенствованию природоохранного законодательства Казахстана. В рамках инициативы на 13 особо охраняемых природных территориях Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областях установлено почти 300 фотоловушек, которые позволяют осуществлять мониторинг популяции снежного барса и его кормовой базы. Впервые в Казахстане внедрена современная система SMART-мониторинга и патрулирования.



– За последние 100 лет ареал обитания снежного барса в Казахстане сократился более, чем в три раза. Сегодня его площадь составляет чуть более 20 000 кв. метров. ПРООН в Казахстане объединила усилия с национальными партнерами для изучения, защиты и сохранения снежного барса и мест его обитания. На сегодняшний день удалось подтвердить, что редкий хищник обитает в Жетысу-Алатауском регионе в горах Шолак, Дегерес, Матай, где барс впервые был заснят фотоловушкой, установленной при поддержке ПРООН, – подчеркнул Якуп Бериш, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

– Снежный барс – главный символ хоккейного клуба «Барыс». В Казахстане этот вид находится под угрозой исчезновения, поэтому на протяжении нескольких лет наш клуб принимает участие в акции Программы развития ООН «Қар барысын сақтайық!», чтобы внести свой вклад в общее дело по сохранению снежного барса. Подобные инициативы – это возможность обратить внимание болельшиков нашего клуба, в том числе и молодого поколения на необходимость бережного отношения к природе и животному миру. Чем больше людей сплотятся, тем больше шансов у снежного барса на защиту, – отметил президент хоккейного клуба «Барыс» Борис Иванищев.



«Қар барысын сақтайық!» – востребованный экологический проект, призванный внимание на проблему сохранения снежного барса в Казахстане, как редкого и находящегося под угрозой исчезновения вида.





Международный день снежного барса направлен на повышение осведомленности общественности о рисках исчезновения этого редкого животного. День снежного барса был учрежден в октябре 2013 года в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению снежного барса.



Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жаркий лед
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
AI-Sana создает экосистему будущего
Уверенный старт
Робот-учитель в столичной школе
Путеводная звезда
Минздрав усиливает контроль
Благодарность Мастеру
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Первый пациент
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]