База для скорой ремонтной помощи

3096
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В Уральске впервые за полвека соз­дана ремонтно-производственная база. Символично, что важный инфраструктурный объект для оперативного устранения аварий на линиях электропередачи, недопущения длительных перерывов в электроснабжении был введен в строй в преддверии Дня энергетиков.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Заказчиком выступило областное управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. На реализацию проекта из местного бюджета было выделено 600 млн тенге. Новая база, включающая административное здание и боксы на 10 автомашин, передана на баланс ТОО «Западно-Казахстанская электросетевая компания». Закуплена необходимая спецтехника, в том числе подъемники, краны, передвижная лаборатория.

Поздравляя энергетиков с этим событием, а также с профессиональным праздником, аким области Нариман Турегалиев подчерк­нул, что подобный объект за последние полвека построен в регионе впервые. До этого момента в распоряжении энергетиков была лишь одна база с двумя боксами на четыре машины.

База будет обслуживать поселковые округа Зачаганск и Деркул, админист­ративно относящиеся к областному центру, а также строящийся в юго-западной части Уральска микрорайон «Акжайык». Аналогичный ­объект в скором времени появится и в северо-восточной части областного центра.

В последние годы модернизации сферы электроэнергетики региона уделяет­ся большое внимание, о чем можно судить по увеличению финансирования. Если в 2022 году было выделено 837 млн тенге, то в 2024-м – свыше 2,8 млрд. За год было отремонтировано около 2 000 км линий электропередачи. Степень изношенности электросетей удалось снизить на 1,4% – до 80,7%.

В планах на ближайшие три года – реконструкция 292,82 км городских электросетей, что позволит снизить уровень их амортизации с 74 до 60%. На это потребуется около 7 млрд тенге.

Популярное

Все
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Нацбанк начал валютные интервенции
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Минобороны
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]