Бегущие по песку

Дина Боранбаева, область Жетысу

Лыжной гонкой у озера Балхаш ознаменовался запуск международного проекта «Климат не может ждать»

фото предоставлено организаторами

Неординарному и первому подобному спортивному событию на территории Казахстана предшествовала пресс-конференция, которая собрала в Талдыкоргане главных организаторов и экоактивистов со всего региона. Международное мероприятие проводится в рамках казахско-французского парт­нерства. Как рассказала президент ассоциации XCSS – CROSS COUNTRY SKIING SAND – Climat can’t wait Эстель Пейен, это начинание является частью глобальной инициативы ООН, и главная его цель – привлечь как можно больше внимания широкой общественности к проблемам изменения климата, сохранения экосистем суши и водных ресурсов, обменяться опытом по этим вопросам, а также укрепить международные связи.

Впервые экологическая акция стартовала в 2022 году в Марокко: на песках Сахары волонтеры и неравнодушные жители провели забег на специальных запатентованных лыжах из дерева. Неординарный вид спорта, подчеркивают представители ассоциации, полезен для здоровья и доступен людям любого возраста без специальной подготовки. Но все же это не главная цель пропаганды лыжных гонок по пескам.

– Наш проект призван привлекать как можно больше людей к борьбе с глобальными изменениями климата, – подчеркивает Эстель Пейен. – Нам всем нужно учиться сохранять природные ресурсы, развивать экотуризм и экологичные виды спорта. Я благодарю руководство области за поддерж­ку инициативы провести мероприятие в этом регионе. Уверена, это будет успешный обмен опытом и поиск новых действенных путей сохранения уникального природного наследия для потомков.

Практическая часть проекта французской ассоциации XCSS в Казахстане продолжилась на побережье озера Балхаш в области Жетысу. Участники, если не брать в расчет их летнюю одежду и бескрайние пески вокруг, выглядели почти как обычные лыжники – то же снаряжение на ногах, две палки в руках и похожая техника движений. Как поделились сами первопроходцы, уникальные лыжи очень легко крепятся к любой обуви, а передвигаться по песчаным насыпям на них намного легче, чем пешком. Порядка 20 человек, среди которых как иностранные гости, так и местные активисты, преодолели на лыжах около километра – от зоны отдыха до самой воды. По пути заодно собирали мусор, которого, к сожалению, на побережье Балхаша оказалось немало.

– Это начало плотного международного сотрудничества на высоком уровне, – отмечает участница проекта, посол дружбы Ассамблеи народа Казахстана во Франции Малгожата Туар. – Вместе мы можем сделать многое для поддержки экологии, внедрения инноваций, развития экотуризма в регионе, культурного взаимообогащения. Первые два сезона проекта уже принесли конкретные результаты: все больше людей узнают и присоединяются к нам. На самом деле климат не может ждать, поэтому мы должны действовать дальше.

В регионе мероприятие курирует областная Ассоциация деловых женщин Казахстана. В течение двух сезонов планируется подробно изучать и широко освещать проблемы экологического состояния озера Балхаш и эволюции климатических условий в горах, а также подготовить отчет о проведенной работе. Как уточняют организаторы, благодаря участию в проекте мировых звезд спорта и культуры, известных экоактивистов и всестороннему освещению хода реализации проекта об уникальной природе края Жетысу и особом гостеприимстве казахского народа узнает весь мир. Местные же эковолонтеры надеются, что взгляд на привычные нам достопримечательности «чужими» глазами поможет повысить сознательность населения, заставив всерьез задуматься о сохранении бесценного природного наследия.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Сделать Улытау точкой притяжения
Уметь находить общий язык
Синтез истории, культуры и современного права
На краю региона – в центре перемен
Музаффару помогли друзья
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]