Бегущие по песку

2680
Дина Боранбаева, область Жетысу

Лыжной гонкой у озера Балхаш ознаменовался запуск международного проекта «Климат не может ждать»

фото предоставлено организаторами

Неординарному и первому подобному спортивному событию на территории Казахстана предшествовала пресс-конференция, которая собрала в Талдыкоргане главных организаторов и экоактивистов со всего региона. Международное мероприятие проводится в рамках казахско-французского парт­нерства. Как рассказала президент ассоциации XCSS – CROSS COUNTRY SKIING SAND – Climat can’t wait Эстель Пейен, это начинание является частью глобальной инициативы ООН, и главная его цель – привлечь как можно больше внимания широкой общественности к проблемам изменения климата, сохранения экосистем суши и водных ресурсов, обменяться опытом по этим вопросам, а также укрепить международные связи.

Впервые экологическая акция стартовала в 2022 году в Марокко: на песках Сахары волонтеры и неравнодушные жители провели забег на специальных запатентованных лыжах из дерева. Неординарный вид спорта, подчеркивают представители ассоциации, полезен для здоровья и доступен людям любого возраста без специальной подготовки. Но все же это не главная цель пропаганды лыжных гонок по пескам.

– Наш проект призван привлекать как можно больше людей к борьбе с глобальными изменениями климата, – подчеркивает Эстель Пейен. – Нам всем нужно учиться сохранять природные ресурсы, развивать экотуризм и экологичные виды спорта. Я благодарю руководство области за поддерж­ку инициативы провести мероприятие в этом регионе. Уверена, это будет успешный обмен опытом и поиск новых действенных путей сохранения уникального природного наследия для потомков.

Практическая часть проекта французской ассоциации XCSS в Казахстане продолжилась на побережье озера Балхаш в области Жетысу. Участники, если не брать в расчет их летнюю одежду и бескрайние пески вокруг, выглядели почти как обычные лыжники – то же снаряжение на ногах, две палки в руках и похожая техника движений. Как поделились сами первопроходцы, уникальные лыжи очень легко крепятся к любой обуви, а передвигаться по песчаным насыпям на них намного легче, чем пешком. Порядка 20 человек, среди которых как иностранные гости, так и местные активисты, преодолели на лыжах около километра – от зоны отдыха до самой воды. По пути заодно собирали мусор, которого, к сожалению, на побережье Балхаша оказалось немало.

– Это начало плотного международного сотрудничества на высоком уровне, – отмечает участница проекта, посол дружбы Ассамблеи народа Казахстана во Франции Малгожата Туар. – Вместе мы можем сделать многое для поддержки экологии, внедрения инноваций, развития экотуризма в регионе, культурного взаимообогащения. Первые два сезона проекта уже принесли конкретные результаты: все больше людей узнают и присоединяются к нам. На самом деле климат не может ждать, поэтому мы должны действовать дальше.

В регионе мероприятие курирует областная Ассоциация деловых женщин Казахстана. В течение двух сезонов планируется подробно изучать и широко освещать проблемы экологического состояния озера Балхаш и эволюции климатических условий в горах, а также подготовить отчет о проведенной работе. Как уточняют организаторы, благодаря участию в проекте мировых звезд спорта и культуры, известных экоактивистов и всестороннему освещению хода реализации проекта об уникальной природе края Жетысу и особом гостеприимстве казахского народа узнает весь мир. Местные же эковолонтеры надеются, что взгляд на привычные нам достопримечательности «чужими» глазами поможет повысить сознательность населения, заставив всерьез задуматься о сохранении бесценного природного наследия.

Популярное

Все
В тройке лидеров
Первая победа
Волки все ближе к селу
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Устойчивость семьи – фундамент общества
Срезан плодородный слой с холма
Воспитать честных и законопослушных граждан
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Великолепная пятерка на Australian Open
Формируя неприятие коррупции
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Миллионы деревьев из семян
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Служение Отечеству – дело всей жизни
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Учительство в контексте глобальной повестки
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]