Бегущие по песку

2644
Дина Боранбаева, область Жетысу

Лыжной гонкой у озера Балхаш ознаменовался запуск международного проекта «Климат не может ждать»

фото предоставлено организаторами

Неординарному и первому подобному спортивному событию на территории Казахстана предшествовала пресс-конференция, которая собрала в Талдыкоргане главных организаторов и экоактивистов со всего региона. Международное мероприятие проводится в рамках казахско-французского парт­нерства. Как рассказала президент ассоциации XCSS – CROSS COUNTRY SKIING SAND – Climat can’t wait Эстель Пейен, это начинание является частью глобальной инициативы ООН, и главная его цель – привлечь как можно больше внимания широкой общественности к проблемам изменения климата, сохранения экосистем суши и водных ресурсов, обменяться опытом по этим вопросам, а также укрепить международные связи.

Впервые экологическая акция стартовала в 2022 году в Марокко: на песках Сахары волонтеры и неравнодушные жители провели забег на специальных запатентованных лыжах из дерева. Неординарный вид спорта, подчеркивают представители ассоциации, полезен для здоровья и доступен людям любого возраста без специальной подготовки. Но все же это не главная цель пропаганды лыжных гонок по пескам.

– Наш проект призван привлекать как можно больше людей к борьбе с глобальными изменениями климата, – подчеркивает Эстель Пейен. – Нам всем нужно учиться сохранять природные ресурсы, развивать экотуризм и экологичные виды спорта. Я благодарю руководство области за поддерж­ку инициативы провести мероприятие в этом регионе. Уверена, это будет успешный обмен опытом и поиск новых действенных путей сохранения уникального природного наследия для потомков.

Практическая часть проекта французской ассоциации XCSS в Казахстане продолжилась на побережье озера Балхаш в области Жетысу. Участники, если не брать в расчет их летнюю одежду и бескрайние пески вокруг, выглядели почти как обычные лыжники – то же снаряжение на ногах, две палки в руках и похожая техника движений. Как поделились сами первопроходцы, уникальные лыжи очень легко крепятся к любой обуви, а передвигаться по песчаным насыпям на них намного легче, чем пешком. Порядка 20 человек, среди которых как иностранные гости, так и местные активисты, преодолели на лыжах около километра – от зоны отдыха до самой воды. По пути заодно собирали мусор, которого, к сожалению, на побережье Балхаша оказалось немало.

– Это начало плотного международного сотрудничества на высоком уровне, – отмечает участница проекта, посол дружбы Ассамблеи народа Казахстана во Франции Малгожата Туар. – Вместе мы можем сделать многое для поддержки экологии, внедрения инноваций, развития экотуризма в регионе, культурного взаимообогащения. Первые два сезона проекта уже принесли конкретные результаты: все больше людей узнают и присоединяются к нам. На самом деле климат не может ждать, поэтому мы должны действовать дальше.

В регионе мероприятие курирует областная Ассоциация деловых женщин Казахстана. В течение двух сезонов планируется подробно изучать и широко освещать проблемы экологического состояния озера Балхаш и эволюции климатических условий в горах, а также подготовить отчет о проведенной работе. Как уточняют организаторы, благодаря участию в проекте мировых звезд спорта и культуры, известных экоактивистов и всестороннему освещению хода реализации проекта об уникальной природе края Жетысу и особом гостеприимстве казахского народа узнает весь мир. Местные же эковолонтеры надеются, что взгляд на привычные нам достопримечательности «чужими» глазами поможет повысить сознательность населения, заставив всерьез задуматься о сохранении бесценного природного наследия.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Готовить кадры на местах
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]