Бектенов: Инициативы Президента направлены на следующий технологический рывок Казахстана

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов принял участие в пленарном заседании Международного форума Digital Bridge: Generative Nation, вручил награды лауреатам премии Digital Bridge Awards и посетил выставку цифровых решений, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: Правительство РК

Олжас Бектенов отметил, что цифровизация и внедрение искусственного интеллекта являются приоритетом развития страны, определенным Президентом Казахстана.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев акцентирует внимание именно на развитии искусственного интеллекта и превращении Казахстана в течение трех лет в полноценную цифровую страну. Наши граждане обладают большим потенциалом и имеют все возможности создавать прорывные проекты. Мы, в свою очередь, должны оказать им всестороннюю поддержку. В этой работе важна роль каждого – представителей бизнеса, научной среды и государственных структур», — подчеркнул Премьер-министр.

Казахстан занимает 24-е место в мире по развитию «электронного правительства» и 10-е по онлайн-услугам.

Правительство создает условия для свободной и продуктивной работы AI и IT-специалистов. Расширяется цифровая инфраструктура, открываются образовательные центры, в 20 вузах действуют программы по ИИ. Около 500 тыс. граждан обучаются основам искусственного интеллекта по программам AI Qyzmet, AI Sana, Tomorrow School и QazCoders.

Особое значение имеет открытие Alem.ai – ключевого звена цифровой инфраструктуры, который станет платформой для исследований, внедрения передовых решений и акселерации стартапов. Важную роль в развитии креативных индустрий играет Astana Hub. Благодаря акселератору в виде Фонда венчурных инвестиций стартапы могут претендовать на крупное финансирование и выходить на мировой рынок. Реализуется стратегия, направленная на увеличение экспорта IT-услуг до $1 млрд к концу текущего года. На казахстанский рынок уже вышли ведущие мировые технологические компании – «единороги» Playrix, Mytona, NetCracker и другие, что свидетельствует о высоком уровне доверия со стороны международного бизнеса и инвесторов.

«Созданное недавно Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития сфокусировано именно на осуществлении следующего технологического рывка. Для этого будет усовершенствована правовая база и расширены меры поддержки AI и IT-специалистов. Инициативы Президента по разработке национальной образовательной платформы и учреждению исследовательского ИИ университета дадут серьезный импульс подготовке квалифицированных кадров для рынка будущего», — отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр подчеркнул, что Правительство Казахстана полностью открыто к сотрудничеству и совместной реализации значимых для страны проектов для создания сильной экономики. В ходе проведения Digital Bridge 2025 подписано свыше 30 меморандумов о взаимодействии. Для оперативного решения возникающих у бизнеса вопросов и снятия излишних барьеров для всех участников рынка работает Цифровой штаб при Правительстве.

Кроме того, состоялась церемония награждения победителей конкурса Digital Bridge Awards. Олжас Бектенов вручил награды лучшим отечественным IT-проектам и цифровым инициативам.

Лауреатами премии Digital Bridge Awards 2025 в номинациях стали:

Export Excellence – Роман Линейцев (Grand Mobile). Разработал многопользовательскую ролевую игру с открытым миром, где пользователи строят карьеру, взаимодействуют и создают собственную экономику, перенесенную из духа GTA на мобильные устройства. Мобильная игра проекта собрала более 60 млн скачиваний по всему миру.

AI Solution of the Year – Александр Машрабов (Higgsfield AI). Основатель платформы на базе искусственного интеллекта для создания видео и анимации по текстовым запросам, вошедшей в Топ-25 стартапов мира по версии Google Next.

EdTech of the Year – Жанадил Талдыбаев (CodiPlay). Создал образовательную экосистему для школ, обучающую программированию и инженерному мышлению, охватившую более миллиона учащихся в 13 странах.

GovTech Innovation – Байжан Канафин (Documentolog Global Limited). Разработал цифровые решения для автоматизации процессов госуправления, включая электронное нормотворчество и интеллектуальные системы поиска.

Tech Media Excellence – Виталий Волянюк (digitalbusiness.kz). Основатель крупнейшего казахстанского медиа о технологиях и стартапах, ежемесячно привлекающего свыше 200 тыс. уникальных пользователей.

Social Impact Project – Даурен Тулебаев (7Generation / KazDream IT Holding). Создал сервис LifeSignal для определения местоположения абонентов при звонках в экстренные службы, обеспечивающий быстрое реагирование и безопасность граждан.

Премьер-министр также ознакомился с экспозицией выставки цифровых решений, где отечественные IT-компании и стартаперы представили собственные разработки.

Свою продукцию продемонстрировали IT-компании Shai PRO – экосистема интеллектуальных продуктов и решений на базе ИИ; Best Vision Technologies – AI-платформа для выявления промышленных рисков и удаленным управлением производственными процессами; Axellero – платформа для создания ИИ-агентов, автоматизирующих рутинные задачи и повышающих эффективность работы бизнеса; Qalan – образовательная онлайн-платформа для школ и EdTech-проектов; Recado – решения на основе ИИ для нефтегазовой отрасли и Jet – шеринг-суперапп для краткосрочной аренды транспорта и техники.

Разработки презентовали стартап-компании Paidax – инвестиционная платформа для розничных инвесторов; PocketDot – первый магнитный интерфейс Брайля для людей с нарушениями зрения; Defect AI – система ИИ для автоматического выявления производственных дефектов; Protector AI – система видеоаналитики для автоматического выявления насилия, буллинга и конфликтов в школах, детсадах и социальных учреждениях; Esep AI – система анализа потребления энергоресурсов; Trust Exam – AI-платформа для автоматизации и мониторинга онлайн-экзаменов;  Biometric Vision – технологии биометрической идентификации и KYC-сервисов (от англ.  Know Your Customer – «Знай своего клиента») и Mirai Tech – разрабатывающая интеллектуальные системы мониторинга и анализа, основанные на сенсорных технологиях, биомеханике и данных.

Международный форум Digital Bridge: Generative Nation объединил на своей площадке более 30 тыс. участников, включая инвесторов, экспертов, представителей стартапов и IT-компаний из более чем 30 стран мира.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Нурлыбек Налибаев провел ряд совещаний по нефтегазовому сек…
Олжас Бектенов принял участие в заседании Совета глав прави…
Пассажиропоток казахстанских авиакомпаний за четыре месяца …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]