"Без права на ошибку и неосвоение" – вице-премьер о реализации Большого проекта

3184

По словам Серика Жумангарина, Правительство примет все необходимые документы, а акиматы должны обеспечить стопроцентное исполнение.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Строительство 65 молочно-товарных ферм в 11 регионах Казахстана вошли в пул Большого проекта в сфере АПК на 2023 год. Ход его реализации обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

«Каждый проект, на который выделяются деньги в рамках Большого проекта, должен быть реализован на 100%. Большой проект по кредитованию крупных инвестпроектов, призванный снизить импортозависимость страны по основным продуктам питания, и проект по микрокредитованию сельчан «Ауыл аманаты», нацеленный на возвращение в село специалистов в сфере АПК, на который также выделяются 100 млрд тенге под 2,5% годовых, должны стать якорными в сфере сельского хозяйства. И в обоих проектах для нас самое важное – качество. Мы сократили количество проектов в Большом, чтобы не распылять средства на мелкие и обеспечить качественную реализацию. Со своей стороны Правительство примет все необходимые для его реализации документы, а акиматы должны обеспечить стопроцентное исполнение без права на ошибку и неосвоение», - подчеркнул Серик Жумангарин.

Большой проект - это тиражирование положительного опыта Северо-Казахстанской области по льготному кредитованию проектов строительства фабрик, производящих основные продукты питания. Благодаря этому механизму за 2 года в регионе была построена 21 молочно-товарная ферма. В результате сегодня порядка 648 тыс. тонн молока или 10,3% от производства по стране вырабатывает СКО.

Большой проект рассчитан на 5 лет, охватывает строительство молочно-товарных ферм (от 400 голов), овощехранилищ (от 1000 тонн), птицефабрик мясного направления (от 5000 тонн мяса в год), проекты по выращиванию рыбы, орошаемого земледелия.

На первом этапе, в 2023 году, на его реализацию выделено 100 млрд тенге. На эти возвратные средства будут построены 65 молочно-товарных ферм. Наибольшее количество фабрик построят в СКО – 17, Алматинской области – 12, а также по 7 молочно-товарных ферм в Павлодарской и Акмолинской областях. При выходе построенных фабрик на полную мощность производство молока в Казахстане увеличится на 322 тыс. тонн, это порядка 5% от всего объема производимого в стране молока.

Основные условия финансирования по Большому проекту: предоставление средств акиматам сроком на 10 лет на принципах возвратности, срочности и платности с годовой ставкой вознаграждения 0,01%. Льготный период погашения основного долга составляет не более 24 месяцев, срок освоения бюджетного кредита – 12 месяцев. Номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5% годовых.

Уже разработаны нормативно-правовые документы необходимые для реализации Большого проекта. После принятия правил финансирования инвестиционных проектов в сфере АПК и соответствующего постановления Правительства акиматы смогут определиться с поверенным агентом и создать конкурсную комиссию для отбора проектов для льготного финансирования.

 

 

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Конституционная реформа и общественное доверие
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации эк…
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Ка…
Партию зараженного подсолнечника пытались завезти из Белару…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]