Без шанса на выход

3970
Дина Боранбаева

Какое же все-таки это безмерное зло – наркотики, по-настоящему начинаешь понимать через призму примеров из собственной жизни. Расскажу о двух случаях – совершенно разных по причинам, но пугающе одинаковых по своей безвыходности.

фото из архива "КП"

В одном случае человек, которому сегодня уже 40 лет, шел к тяжелой зависимости от «модных» нынче солей медленно, но верно. «Вечно молодой, вечно пьяный», он всегда был душой компании и инициатором большинства посиделок с алкоголем.

Постепенно выпивка вытеснила из его жизни другие занятия. Пока взрослеющие друзья строи­ли ­карьеру и создавали семьи, парень превращался в явного алкоголика с признаками буй­ности. Буквально пару лет назад его стало и вовсе не узнать – исхудавший, болезненный, с «высохшим» лицом и безумными глазами – он появлялся только для того, чтобы попросить денег в долг.

«На солях», – печально констатировал самый знающий из компании. Пропадающему товарищу даже пытались помочь – взывали к совести, предлагали варианты лечения. Однако на такие предложения он реагирует весьма агрессивно, ведь сам себя зависимым не считает и периодически демонстрирует редеющим рядам друзей, как просто «бросает» тяжелые нар­котики, уходя при этом в затяжной запой.

Другой случай из разряда снег на голову. Близкую приятельницу – красивую, яркую, энергичную девушку –будто бы «вык­лючили»: с потухшим взглядом, постоянно без настроения, она стала часто болеть и постоянно молчала. Пос­ле долгих уговоров поделилась болью – ее супруг попал в зависимость от синтетики. Причем выяснила она это почти полгода назад – любящей жене в прямом смысле подсказало сердце, где в доме муж прятал закладку.

Молодые, здоровые, с детьми, с квартирой, оба работают. Причем он весьма уважаемый специа­лист в своей совсем не простой профессии. «Скучно стало, новых эмоций захотелось», – так он ­объяснил разъяренной и раздавленной страшной находкой супруге причину употреб­ления. К слову, свою «ошибку» он приз­нает и слезно клянется «завязать».

Вот только за полгода, вздыхает несчастная женщина, таких попыток было уже несколько, и ни один из перерывов не продлился больше двух месяцев. От лечения муж наотрез отказы­вается, продолжает подруга. Ведь стоит обратиться в наркологию – данные о зависимости появятся на портале электронного правительства. «А это такой позор! Это же клеймо навсегда! Это конец карьере, причем и его, и моей!» – объясняет она.

Про частные рехабы она тоже узнавала, вот только полмиллиона тенге в месяц – сумма для них неподъемная, да и гарантий на полное излечение никто не дает. Вот и приходится ей дальше верить очередным обещаниям мужа, что он сам в силах справиться со своей зависимостью.

Согласно данным управления здравоохранения области Жетысу, на конец января с нар­котической зависимостью в регионе состоит на учете 230 человек. Всем им гарантируется экстренная и плановая помощь в области психического здоровья в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи, уточняют в управлении. В целом, по сравнению с 2022 годом, в прошлом отмечалось снижение количества лиц, состоящих на динамическом учете, на 5,7%.

Понятное дело, официальная статистика никак не отражает реальной наркокартины. За помощью, как мы сами видим, обра­щаются очень немногие – кто-то не считает себя зависимым, другие боятся огласки, а третьи наверняка и вовсе не видят проб­лемы, просто беря от жизни все.

Только в итоге все они таким образом лишь туже затягивают петлю своей зависимости. И самое обидное здесь то, что душит она больше всего их родных и близких.

Все колонки автора

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Ориентир на устойчивый приток капитала
Усилен контроль за оружейными магазинами
Маслом бизнес не испортить
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Мост между поколениями
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]