Болевые точки региона

Уразгали Сельтеев, политолог, директор Института евразийской интеграции

Выступление Касым-Жомарта Токаева в ООН в первую очередь важно тем, что он акцентировал внимание на региональных проблемах Центральной Азии и озвучил необходимость принятия конкретных мер.

коллаж Павла Цедилина

У спичей в ООН есть свои особенности, структура изложения – нельзя сразу, что называется, бить в лицо и озвучивать региональные боли. Важно показать, что глобальные задачи нас тоже волнуют. При этом у региона есть своя позиция, свое видение способов решения проблем.

А вот затем Президент перешел к конкретным топикам – это экологическая катастрофа Арала, которую ни Казахстан, ни другие страны Центральной Азии не способны решить в одиночку. Кроме того, впервые на таком уровне был поднят тревожный дискурс о судьбе Каспия.

Долгое время мир рассматривал этот регион только как «второй Персидский залив», кладезь бесконечной нефти. Но пришла пора понять, что потенциальная каспийская катастрофа способна перебить все другие экологические вопросы на континенте. В этом ряду стоят также проблемы трансграничных рек и сокращения водных ресурсов.

Еще один приоритетный вопрос для нас – развитие транскаспийского региона, который тоже нельзя развивать в одиночку. Нарушение логистических цепочек больно бьет по экономикам всех стран, но у Казахстана есть эффективное решение. Поэтому это также было важно озвучить в присутствии всех заинтересованных сторон.

Еще один важный аспект поездки Президента в США связан с саммитом лидеров стран Центральной Азии и США. Очевидно, что результаты этой важнейшей встречи мы увидим в ближайших инвестиционных, инфраструктурных, технологических и логистичес­ких проектах страны.

Масштабное экономическое сотрудничество с США – это тот самый недостающий пазл в прикладной многовекторной политике Казахстана. И теперь данное направление должно получить содержательное наполнение.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…
Политическая инженерия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]