Больничный теперь не подделаешь

Марина Демченко
специальный корреспондент

На брифинге рассказали о цифровизации здравоохранения и предстоящем курултае социального предпринимательства

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Будьте здоровы!

В Министерстве здравоохранения работают 17 государственных и более 20 частных информационных систем. Медицинский работник вынужден переключаться между двумя разными системами для выполнения различных задач, что требует дополнительного времени и постоянного внимания, увеличивает риск дублирования и ошибок. В здравоохранении накопились и другие проблемы: долгие ожидания в очередях, большая нагрузка или недоступность медицинских работников, непрозрачный процесс, незаконно оказываемые медицинские услуги, сложность ведения статистики и планирования. Вот почему, как пояснил вице-министр здравоохранения Ербол Оспанов, назрела необходимость оптимизировать медицинские информационные системы (МИС).

В ведомстве идет работа одновременно по нескольким направлениям: модернизируются существующие МИС, общемедицинские информационные системы приводятся к современным требованиям, обеспечивается качественная и своевременная оплата за оказанную помощь. Для интеграции МИС разрабатывается единый портал сферы здравоохранения. В рамках этого проекта будет оцифровано семь реестров. По четырем работы завершены. Среди них – реестры организаций здравоохранения, кадров, системы здравоохранения, медицинской техники, зданий организаций здравоохранения, разрешительные документы, выданные мед­работникам, лицензии и сертификаты, единый порядок приема пациентов медработниками.

– По завершении интеграционных процессов специалист станет работать с одной системой, где будет доступна вся необходимая информация, что облегчит доступ к данным, повысит скорость принятия решений и улучшит качество обслуживания пациентов, – проинформировал спикер.

По его словам, оптимизация позволит сократить время работы в МИС на 50%, это даст возможность медработнику больше уделять времени пациенту и повысить качество медпомощи.

На сегодня медработники посредством QR-кода в разделе «Социальный кошелек» приложения eGov Mobile выдали пациентам бесплатные лекарственные средства на основе 470 тыс. выписанных рецептов. В пилотном проекте по электронной выдаче препаратов через данный сервис участвуют свыше 700 медицинских организаций. По словам спикера, «Социальный кошелек» создает условия для доступности и полной прозрачности в сфере обеспечения граждан лекарственными средствами, исключения незаконного оборота, фальсификации и других нарушений.

До конца года данный проект будет масштабирован по всей республике и охватит 1,7 млн человек, получающих препараты в рамках бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения.

Ербол Оспанов рассказал также, что за четыре месяца с момента введения системы маркировки лекарств в Казахстане маркировочные коды нанесены на 66,2 млн упаковок препаратов. Из них 39,3 млн упаковок приходится на долю импортных препаратов. В обороте сейчас находится 28,5 млн упаковок лекарств.

– Выдача, учет и ведение личных медицинских книжек с января 2025 года будут переведены в электронный ­формат, – анонсировал вице-министр.

На сегодня в стране 1,6 млн граждан имеют персональные медкнижки с отметкой о допуске к работе. С внедрением электронного формата личные медкнижки можно будет предоставлять сразу в нескольких организациях, что сэкономит средства граждан. При этом будут исключены факты их фальсификации.

С начала следующего года восемь видов медицинских справок, включая больничный лист и справку о временной нетрудоспособности, о допуске к управлению ТС и паспорт здоровья ребенка, будут выдаваться только в электронном виде.

Социальные инновации для будущего

14–15 ноября в Астане состоится второй Евразийский курултай социальных предпринимателей. Как отметил президент Ассоциации социальных инноваторов (АСИ) Эмин Аскеров, основная цель мероприятия – объединить лидеров социальных изменений и компании, которые проявили высокую корпоративную социальную ответственность.

В прошлом году прошел Центрально-Азиатский курултай, а в этом году его расширили до уровня Евразии. Подготовлена насыщенная программа, которая будет полезна социальным предпринимателям, общественным деятелям и представителям НПО.

– С 2022 года мы закладываем основу для развития социального предпринимательства в Казахстане, предоставляя членам ассоциации возможности для обучения, нетворкинга, обмена опытом и информационной поддержки. На данный момент к АСИ присоединились 104 организации из 16 регионов страны, – сообщил спикер.

Ожидается, что на форум прибудут делегации из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, России, Индии, Германии и США.

Курултай станет уникальной платформой, где лидеры и эксперты обсудят опыт и стратегии в социальном предпринимательстве, а также установят новые стратегические партнерства. Как рассказал директор департамента политики развития предпринимательства Министерства национальной экономики Эрик Джамбулов, на мероприятии будут представлены инновационные методы и инструменты для поддержки социальных проектов, направленных на решение острых социальных и экологических проблем в регионах. В рамках форума будет предложена система грантов, специализированное обучение и программы поддержки для начинаю­щих предпринимателей в области КСО и устойчивого развития. Спикер подчеркнул важность таких мер для привлечения инвестиций в социальные проекты и создания условий для их успешного роста.

Он также анонсировал запуск Eurasia Hub – нового центра для координации и развития социальных проектов в ­Евразии.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Поставить точный диагноз
Чтобы лечить детей
Двухкилограммовую опухоль удалили врачи у новорожденной дев…
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]