Больше чем спорт

3124
Айгуль Турысбекова

В Алматы определены победители и призеры международного турнира «Bel – Bilek» по всестилевому каратэ среди детей, юниоров и юниорок.

Фото предоставили организаторы турнира

Организаторы мероприятия – РОО «Казахстанская федерация каратэ всех стилей» и генеральный спонсор – филиал Благотворительного фонда «Халык» по Алматинской области – решили провести этот праздник спорта во второй декаде декабря, чтобы дети почувствовали предновогоднее настроение.

Два дня в спортивном комплексе «Достык» соревновались более 700 спортсменов из семи стран в возрасте от 6 до 17 лет. Особенность этих соревнований в том, что в них участвовали представители всех стилей каратэ, которые развиваются в стране. Кроме казахстанских спортсменов, в соревнованиях приняли участие каратисты из Украины, Узбекистана, Ирана, Кыргызстана, Азербайджана и Таджикистана.

По словам исполнительного директора Казахстанской федерации всестилевого каратэ, заведующего кафедрой бокса, тяжелой атлетики и восточных единоборств Казахской академии спорта и туризма Талгара Ахмадиева, сегодня каратэ активно развивается во всех регионах страны. С детьми работают квалифицированные инструкторы. Каратэ больше чем спорт, его отличает глубокая философия и воспитательная миссия, а прежде всего – уважение к своему сопернику. Главный постулат – дать ребенку правильное воспитание, чтобы укрепить не только тело, но и нравственный стержень юного спортсмена, подчеркивает специалист.

Подводя итоги соревнований, Талгар Ахмадиев отметил, что они прошли на высоком уровне. В рамках турнира состоялся Фестиваль восточных единоборств, где выступили спортсмены по айкидо, таэквандо, казахскому национальному единоборству «вel – вilek», а также иранский мастер Сандра провел занятие по ушу. Казахстанская команда выступила достаточно успешно. У спортсменов из других стран тоже есть победители и призеры.

Стоит отметить, что среди участников соревнований было немало девочек. Моей собеседницей оказалась милая хрупкая девочка по имени Ая Жандоскызы, ученица 9-го класса школы-гимназии № 83 города Алматы. В секцию ее привела мама во втором классе, а теперь она двухкратная чемпионка Казахстана, призер чемпионата Евразии. На вопрос, приходилось ли ей защищать своих подруг, говорит, что однажды применила пару приемов против уличных хулиганов.

Тренер сборной Кыргызстана Нурмухан Ракишев говорит о хорошей организации турнира и о том, что их спортсмены всегда с большим удовольствием приезжают на различные соревнования в Казахстан. Каждый международный турнир – это шаг к более высоким результатам.

По итогам соревнований организаторы вручили в общей сложности 408 комплектов кубков и медалей за первое, второе и третье места. Кроме того, все дети получили подарки. Благодарственные письма и сувениры получили 50 тренеров.

Директор филиала Благотворительного фонда «Халык» по Алматинской области Галымбек Жаксылыков подчеркнул, что поддержка детского массового спорта – одно из приоритетных направлений работы фонда и их вклад в воспитание подрастающего поколения.

Популярное

Все
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Литературная карта мира
Путь к цифровой независимости
Правовой квест для молодежи
Фундамент Независимости
Нелегалы на стройке
Абай и Махтумкули – духовные ориентиры двух народов
Цель визита – дальнейшее укрепление отношений
В духе взаимного доверия и союзничества
Там, где масло льется рекой
Объективно о жизни села
Ставка на дуальное обучение
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Хочешь – не хочешь
Земные будни агронома
Требуются креативщики
Растет интерес к инвестициям в отечественные ценные бумаги
Обрабатывающая промышленность: достижения и перспективы
S&P улучшило прогноз Казахстана со стабильного на позитивный
Новые реалии для бизнеса
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Астана и Пекин расширяют сотрудничество в области гражданской авиации
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]