Больше денег – больше возможностей

Михаил Тё, Жамбылская область

Что делается для привлечения инвестиций и насколько они оживляют экономическую жизнь региона?

Инвестиции – кислород экономики. Тем более важно, когда они вкладываются в несырьевой сектор и сферу переработки. Что в области делается в этом направлении? Какие есть проблемы?

– Наши двери открыты как для отечественных предпринимателей, так и для зарубежных, – отмечает глава регионального управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияр Сейсебаев. – В поисках потенциальных инвесторов за рубежом мы делаем запросы в посольства нашей страны через Министерство иностранных дел. К примеру, в настоящее время ищем тех, кто мог бы заняться поиском новых месторождений полезных ископаемых, проектами в сферах туризма и сельского хозяйства, а также энергетики, включая возоб­новляемые источники.

В прошлом году успешно реализован ряд проектов по переработке золотосодержащей руды, молока, рыбы, хранению овощей, производству ветеринарных препаратов, строительных материалов, кондитерских изделий, минеральных удобрений…

На днях был презентован проект по кучному выщелачиванию медных руд в Мойынкумском районе на территории месторож­дения Шагала. Планируемая мощность предприятия – 5 млн тонн руды в год. В Сарысуском районе будет построен цементный завод мощностью 200 тыс. тонн в год. Расширяется производство циа­нида натрия.

Отдельно стоит упомянуть крупный проект в сфере возобновляемых источников энергии ZKS. Он предполагает строительство ряда ветряных и солнечных электростанций и состоит из двух этапов. На первом, который планируется реализовать до 2023 года, намечено введение возобновляемых источников энергии мощностью 900 МВт. На втором этапе ожидается увеличение мощности до 2 ГВт.

Отметив высокий потенциал природных ресурсов Жамбылской области, инвесторы попросили руководство региона оказать содействие в выделении земельного участка под строительство.

– В 2022–2025 годах будет реа­лизовано 75 инвестиционных проектов. Общая стоимость инвестиций составит 2 триллиона тенге, – проинформировал Аспандияр Сейсебаев.

Проекты реализуются преимущественно в обрабатывающей промышленности (35) и сельском хозяйстве (25). Кроме того, предполагается, что 7 проектов на сумму 89,4 млрд тенге будут запущены в сфере возобновляемых источников энергии и 6 на сумму 692,5 млн тенге – в рыбной отрасли.

К сожалению, пока меньше всего инвесторы вкладываются в развитие туристического кластера – запланировано всего 2 проекта общей стоимостью 10,9 млрд тенге. А ведь отрасль имеет огромный потенциал. У региона богатая история, есть масса памятников археологии, которыми особенно интересуются иностранные туристы и отечественные любители старины.

К тому же регион обладает прекрасными природными зонами, где можно культивировать экологический и спортивный виды туризма.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Челлендж в Вооруженных силах
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Каждый дом как хороший знакомый
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
Поэт вдохновляет художников
Легендарная велогонка
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
Взгляд со стороны
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]