Большие дела добрых сердец

1532
Насихат Оркушпаева

Заслуженных меценатов с многолетним опытом благотворительной деятельности чествовали накануне Дня Республики

В Астане прошел форум-конференция, состоявшийся при поддержке Министерства культуры и информации и Центра поддержки гражданских инициатив.

– Ваш бесценный вклад является важной частью общественной и культурной жизни страны, – обратилась к участникам встречи министр культуры и информации Аида Балаева посредством видеообращения. – Минувшей весной во время наводнений – самого крупного стихийного бедствия за последние 80 лет – казахстанцы, сплотившись, продемонстрировали пример граж­данской ответственности и единения. Каждый год тысячи жителей страны оказывают комплексную благотворительную помощь малообеспеченным семь­ям, людям с инвалидностью, детским домам и бездомным животным. Благотворительность в Казахстане приобрела общенациональный масштаб.

С 2023 года, как напомнила Аида Балаева, Министерством культуры и информации учреж­дено почетное звание в сфере благотворительности. Оно вручается на конкурсной основе гражданам, внесшим особый вклад в развитие благотворительной сферы страны. Нынче члены комиссии определили 30 победителей. Всего же подано было 148 заявок. Участниками конкурса оказана помощь более 80 тыс. человек на общую сумму 39 млрд тенге.

– Добрые дела заслуживают внимания, поскольку они вдохновляют других людей на аналогичные свершения. В стране функционируют более 740 волонтерских и свыше 1 000 благотворительных организаций. За последние пять лет проведено порядка ста тысяч мероприятий, помощь оказана более чем миллиону человек. Эти показатели доказывают, что благотворительность и волонтерство становятся значительной частью общественной жизни. Важным шагом стало принятие закона о волонтерской деятельности в 2016 году. Он дал новый импульс развитию отрасли. В 2024–2026 годах будет реализована новая Дорожная карта поддержки волонтерства, в которой основной акцент планируется свести на развитие отраслевого волонтерства. Бизнес также вносит огромный вклад, реализуя прог­раммы поддержки социально значимых инициатив, – говорила глава министерства.

Отметим, что за активную и плодотворную благотворительную деятельность и милосердие с 2015 года медалью «Шапағат» награждены более 250 человек. Данная награда так же, как и учрежденное почетное звание в сфере благотворительности, стимулирует казахстанцев к совершению благих деяний. Ведь не зря говорят, что соревноваться нужно в хороших делах и поступках.

Директор благотворительного фонда «Арыстан» Карагандинской области Евгений Елманович Хисметов абсолютным чемпионом в добрых свершениях себя не считает. И это при том, что он один из тех, кто всегда посещает точки ЧС, и начиная с 1995 года посвятил жизнь добровольной безвозмездной деятельности на благо общества и отдельных граждан.

– В борьбе с паводками немаловажную роль, думаю, сыграли представители благотворительных организаций. Мы, к примеру, отправили фуру с продуктами и средствами первой необходимости в Петропавловск. Представители нашего благо­творительного фонда принимали участие во многих социальных проектах, помогали после ЧС в Арысе, Масанчи, Экибастузе, Таразе и других регионах. Получение почетного звания в сфере благотворительности – большая честь для меня. Эта награда – признание обществом моей дея­тельности, которое доказывает, что я работаю не зря, – поделился мыслями Евгений Елманович.

В числе тех, кто, как и Евгений Хисметов, получил медаль «Қайырымдылық үшін», индивидуальный предприниматель из Темирского района Актюбинской области Касым Галым, который совместно с Алтынбеком Мустафиным – председателем фонда «100dos Шубар» – протягивает руку помощи нуждающимся. На сегодняшний день благотворители помогли приобрести жилье 11 семьям. И это не считая той поддержки, которую они регулярно оказывают школьникам, принимающим участие в соревнованиях, и волонтерам.

После торжественной церемонии награждения лучших меценатов состоялись три панельные сессии. На первой участники обсудили стратегии для устойчивого развития и роль ESG-принципов в построении долгосрочных благотворительных инициатив.

– В нашем фонде есть программа «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына», в рамках которой выделяются средства для определенных категорий детей. На сегодняшний день обладателями грантов являются свыше трех тысяч студентов. Решением правления сформирован целевой капитал фонда – гарантийный инструмент для некоммерческого сектора. Помимо этого, в 98 специальных школах для детей с особыми образовательными потребностями укреп­лена материально-техническая база с акцентом на расширение книжного фонда, – сказал директор КФ «Endowment Qazaqstan Halqyna» Чингиз Шарапиев.

Свою лепту в историю благо­творительных проектов внес и Корпоративный фонд компании Beeline Казахстан Zhyly Zhurek Foundation. Как отметила его директор Анар Жумагулова, организации, придерживающиеся ESG-стратегии, стремятся к устойчивому развитию, что делает их более привлекательными для инвесторов и партнеров, а также способствует положительному воздействию на общество и природу.

– Во время паводков мы приобрели 45 квартир тем, кто пострадал в Западно-Казахстанской области. Отдельно остановлюсь на 46-й квартире, которая стала символом взаимодействия бизнеса и общества. Объявив сбор средств через различные приложения и сервисы, мы собрали более 18 миллионов тенге. На соб­ранные деньги купили жилье многодетной семье из Уральска, – добавила Анар Жумагулова.

Вторая панельная сессия сосредоточилась на законах и регуляции в области благотворительности. А третья дискуссионная встреча затронула вопросы экстренной помощи и стратегии партнерства в условиях чрезвычайных ситуаций. Заключительная часть дня состояла из мастер-класса по коммуникациям в благотворительности.

Популярное

Все
Милад Карими выиграл этап Кубка мира по спортивной гимнастике
Во Франции двое бездомных выиграли 500 тыс. евро, купив билет на украденные деньги
Прибывшие из Нидерландов туранские тигры, возможно, ждут потомство
Начальник управления полиции Петропавловска предотвратил суицид нетрезвого дебошира
Маск опроверг информацию об отключении Украины от Starlink
Впервые за 60 лет отремонтировали детсад в Шалкаре
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
Село работящих людей
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]