Большинство усть-каменогорцев предпочитают купаться в запрещенных местах – спасатели

1758
Искакова Айдана
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отмечают в ДЧС, в город множество купающихся можно увидеть на котлованах комбината нерудных материалов. Несмотря на то, что здесь большая глубина, дно не обследовано водолазами, нет туалетов и большие свалки мусора, это не останавливает горожан.

Фото: Kazpravda.kz

С начала купального сезона в Восточно-Казахстанской области в запрещенных для купания местах уже утонуло 3 человека, из них 1 ребенок. Об этом сообщили в ДЧС региона, передает Kazpravda.kz.

"Как только в области снова установилась жаркая погода, восточноказахстанцы устремились к водоемам. Не многие выбирают установленные для купания места и пляжи, в основном людей привлекают запрещенные участки. В черте города Усть-Каменогорск множество купающихся можно увидеть на котлованах комбината нерудных материалов. Несмотря на то, что здесь большая глубина, дно не обследовано водолазами, нет туалетов и большие свалки мусора, это не останавливает горожан. Близлежащие от Усть-Каменогорска озера также переполнены отдыхающими, несмотря на установленные знаки "Купание запрещено", – говорится в сообщении.

Отмечается, что спасатели ежедневно проводят патрулирование данных мест, беседуют с отдыхающими и вручают им памятки, приводят в пример трагедии, которые происходили на данном водоеме, озвучивают статистику и просят выйти из воды. Так, по данным ДЧС, в области при купании в запрещенных местах уже утонуло 3 человека, из них 1 ребенок .

На особом внимании у спасателей – дети, которые купаются без присмотра взрослых. Многие при беседе признаются, что им еще нет 18 лет и на водоем они пришли с друзьями самостоятельно, без ведома родителей. Таких ребят просят покинуть запрещенное для купания место и выясняют информацию о родителях, для привлечения их к ответственности.

ДЧС ВКО напоминает, что за нарушение правил общего водопользования, безопасности на водоемах, за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, и за нарушение правил эксплуатации судов предусмотрена административная ответственность по статьям 364, 412, 440 и 582 КоАП РК.

С начала купального сезона ДЧС совместно с полицейскими и волонтерами на водоемах области проведено более 2 000 рейдов, которыми охвачено более 11 000 отдыхающих у воды.

ДЧС ВКО в очередной раз обращается к жителям области с просьбой соблюдать элементарные правила у воды:

- выбирайте для купания только разрешенные места и оборудованные пляжи;

- ни на мгновенье не отвлекайтесь от наблюдения за ребенком! Помните, что дети, которые не умеют или учатся плавать, находясь в воде, должны носить специальные спасательные жилеты;

- никогда не купайтесь под воздействием алкоголя;

- если вы перегрелись, заходите в воду медленно, чтобы избежать резких перепадов температуры тела;

- не будьте безрассудными – не рискуйте! Хвастовство тем, что можете заплыть дальше всех, не стоит того, чтобы рисковать своей жизнью;

- самые опасные травмы возникают при прыжках в воду со скал, высоких берегов - прежде, чем это делать, оцените, действительно ли вам это нужно!

- при катании на лодке или занятиях водными видами спорта, надевайте спасательный жилет.

- при чрезвычайных ситуациях звоните "112".

Популярное

Все
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Уборка идет полным ходом
Третье место в мире
Движение в пространстве и времени
Арину разгромила, а Иге уступила
Развивая конструктивный диалог
Работать по понятным и справедливым правилам
Объемы транзита грузов должны возрасти
Золото из Самокова
Высокий статус
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Оставили без квартир и денег
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Третье место в мире
Мужчину с 32 кг марихуаны задержали в Жамбылской области
Именем Абая называют своих детей в Кызылординской области
Уголовную ответственность за принуждение к вступлению в бра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]