Бремя денег: премьера спектакля «Волки и овцы» состоялась в Темиртау

2001
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Брак по расчету – одна из тем, которые поднимаются в спектакле «Волки и овцы»

фото автора

Если в прошлом сезоне Темиртауский театр для детей и юношества отдавал предпочтение пьесам современных авторов, то теперь взял курс на классику. Здесь состоялась премьера комедии Александра Островского «Волки и овцы».

Она написана 150 лет назад, но по сей день остается актуальной. Ради денег люди во все времена готовы идти на любые подлос­ти – интриги, обман, подлог и даже брак по расчету.

Так, в пьесе Островского властная и алчная помещица Меропия Мурзавецкая пытается­ прибрать к рукам имущество богатой вдовы Евлампии Купавиной. Она совершает подлог, а потом планирует женить на обеспеченной невесте своего непутевого племянника. Однако тут в игру вступает расчетливый барин Василий Беркутов, положивший глаз на имение наивной вдовушки. Он рушит все планы коварной помещицы и выходит победителем.

– Наш спектакль – это не чистая классика, – отмечает режиссер-постановщик Олег Керимов. – Я почти наполовину сократил оригинальный текст пьесы. Убрал из нее устаревшие, непонятные сегодня слова, но новомодные добавлять не стал. Постарался сделать такую постановку, чтобы людям разных возрастов было интересно. Важно удержать внимание зрителя, ведь спектакль довольно длинный – два с половиной часа плюс антракт. Уверен, каждый найдет в нем то, что его зацепит.

Олегу Керимову удалось соз­дать на сцене особую динамику, которая с первых минут приковывает внимание зрителя. Она ощущается в первую очередь через постоянную смену локаций: актеры то выходят в зрительный зал, где располагается воображаемый парк, то поднимаются на сцену, то есть в усадьбу.

Еще один интересный ход – это игра с зеркалами. Их, снабженных колесиками, то и дело перекатывают по сцене, будто пытаясь отразить то овечью, то волчью сущность персонажей. Зрительский интерес подогревают также люди в балахонах и масках, которые в самые ответственные моменты появляются рядом с героями. Они рефреном повторяют ключевые фразы, будто выступая их внутренним голосом.

Роль корыстолюбивой помещицы в спектакле играют актрисы Ольга Зверьева и Наталья Ершова. Образ богатой вдовушки на сцене Темир­тауского ТЮЗа создают Евгения Тесля-Ярцева и Анастасия Агафонова. А в расчетливого помещика перевоплощается Айдар Мукашев.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

За любовь!
В Астане прошла презентация книги Шархана Казыгула
Торжественный бал «Симфония весны» состоялся в Астане
Праздничный музыкальный вечер в честь 8 марта прошел в Алма…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]