Будем дружить театрами

Елена Левкович
корреспондент отдела политики

Акмолинский театр русской драмы, Санкт-Петербургский ТЮЗ и Белорусский государственный театр юного зрителя договорились о сотрудничестве.

фото от Русского дома

Торжественная церемония подписания трехстороннего казах­станско-российско-белорусского меморандума состоялась в посольстве Беларуси в Казахстане.

Радетели Мельпомены приз­вали творческие коллективы стран СНГ объединять усилия для помощи молодежи в выборе нравственных и духовных ориентиров, приобщать подрастающее поколение к историческим традициям и культурным ценностям наших народов.

Что это значит для казахстанской аудитории? То, что в скором будущем казахстанский зритель сможет увидеть самые интерес­ные постановки не только российских, но и ведущих белорусских театров.

Свидетельством сотрудничест­ва и теперь уже дружбы стали гастроли в столице Казахстана Санкт-Петербургского театра юных зрителей им. А. А. Брянцева. Прославленный коллектив представил неординарное прочтение повести Н. В. Гоголя «Нос». Автором инсценировки и постановщиком спектакля стал молодой талантливый режиссер Тимур Кулов, вполне заслуженно считающийся восходящей звездой современного российского театра.

Спектакль и правда необычен. Коллежский асессор у Кулова вовсе не носит классический мундир позапрошлого века, а выглядит вполне себе в духе нынешнего времени – в стильном плаще и с не менее стильной стрижкой «под ноль». Да и остальные персонажи, музыкальное сопровож­дение, весь антураж – наши, из современности.

Нельзя не отметить потрясающую игру «майора Ковалева», их было сразу два – одну из ролей «безносого майора» блистательно исполнила... актриса Анна Лебедь.

А еще театральные гости дали серию мастер-классов для студентов Казахского национального университета искусств, поделились профессиональными секретами и творческими планами с коллегами из театров Астаны.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]