Чарын, Кольсай и Каинды – в центре внимания зарубежных СМИ

1192
Аслан Кудабаев

На днях Алматинскую область посетили съемочные группы из Италии, Южной Кореи и России. Зарубежные тележурналис­ты запечатлели красоту Чарынского каньона, Кольсайских озер, ознакомились с многовековой культурой и традициями казахского народа в этноцентре Nomad.

фото автора

Как сообщили в областном управлении туризма, гостям предоставили транспорт, обеспечили сопровож­дение гидами. Съемочные группы остались довольны уровнем организации их визитов. Нынешней осенью зарубежные телеканалы покажут своей многочисленной аудитории живопис­ные уголки Алматинской области, что, несомненно, будет способствовать популяризации туристического потенциала региона.

В частности, команда южнокорейского телеканала Channel S, в состав которой вошли режиссер, оператор и актеры, полностью погрузилась в атмосферу жизни села Саты, расположенного рядом с Кольсайскими озерами. Отснятый телевизионщиками материал станет частью популярного реалити-шоу, которое смотрят миллионы граждан Южной Кореи.

В 2023 году, по оценке Всемирной туристской организации UNWTO, Саты был признан одной из лучших туристических деревень планеты. Помимо традиционного животноводства большинство сельчан занимаются оказанием услуг туристам, число которых год от года растет в геометрической прогрессии. И это не случайно.

В национальном парке «Көлсай көлдері» есть на что посмотреть: богатый растительный и животный мир, великолепная нетронутая цивилизацией природа. К примеру, озеро Каинды, где деревья возвышаются прямо над водной гладью, входит в список 15 красивейших озер планеты.

Телевизионщиков впечатлила также Долина замков в Чарынском каньоне, где высятся красноватые скалы, похожие на крепостные башни. В ущелье Ой-Қарағай вниманию журналистов была представлена новая локация – площадка Aqtas, на которой обустрое­на гондольная канатная дорога. Отечественные инвесторы строят здесь горнолыжный комплекс международного уровня. Проект включает установку бугельного подъемника, возведение глэмпинга, аттракционов.

«Территория горнолыжного курорта Oi-Qaragai увеличится почти в десять раз – с нынешних 105 до 1 000 гектаров, – рассказали в управлении туризма. – В ближайшие три года здесь планируется создать 500 новых рабочих мест, объем частных инвестиций составит 83,2 миллиарда тенге. Со своей стороны акимат области занимается подведением к объекту газа, электричества, сетей водоснабжения, строительством дорог».

Согласно статистическим данным, в первом квартале текущего года регион посетили 162 тыс. туристов, что на 62% больше аналогичного периода 2024-го. Наряду с развитием Капшагайского водохранилища, Чарынского каньона и Кольсайских озер местные власти делают акцент на горный кластер, насчитывающий около 140 туристических баз. В планах – увеличить турпоток на горнолыжные объекты с нынешних 300 тыс. до 850 тыс. посетителей в год.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]