Что происходит с тенге – свежие данные

Александр Вербинин
Фото: Kazpravda.kz

Следуем новым курсом

Завершение затяжного периода укрепления тенге Нацбанк объяснил ростом спроса на валюту при ограниченном предложении.

На минувшей неделе валютный рынок Казахстана продемонстрировал смену тренда: длительный период укрепления национальной валюты сменился ослаблением тенге.

«Основной причиной такой динамики стал рост спроса на валюту и ограниченность продавцов на рынке. В акционерных обществах состоялись общие собрания акционеров, мы видим спрос на доллары в связи с началом выплаты дивидендов. Сохраняется привычный спрос на покупку валюты для осуществления импортных операций», – прокомментировал текущую ситуацию замес­титель директора департамен­та монетарных операций Национального банка Иван Сердюк.

Говоря об ограниченности предложения иностранной валюты, представитель финрегулятора сообщил, что в конце мая экспортеры продавали валютную выручку для выплаты налогов на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт во время так называемой «большой налоговой недели».

«В июне таких объемов на продажу мы пока не наблюдаем. Поэтому всех клиентов-покупателей банки направляют на биржевые торги, встречных потоков внутри нет, что создает дополнительный спрос на валюту», – добавил он.

Среднедневной объем торгов в июне составил 95 млн долларов, что на 18% меньше, чем в мае. Общий объем торгов с начала месяца составил 1,6 млрд долларов. То есть ­экономическая активность с точки зрения валютного рынка продолжает оставаться на достаточно низком уровне.

В целом динамика тенге соответствует общемировому тренду. Рост доходности ГЦБ США и глобальное укрепление американского доллара оказывали давление на валюты многих развивающихся стран.

С начала июня динамика валют развивающихся рынков была преимущественно негативной: произошло ослабление бразильского реала на 10,7%, турецкой лиры – на 5,8%, снижение индонезийской рупии, мексиканского песо и южноафриканского ранда составило порядка 2%. При этом индекс валют развивающихся стран J.P. Morgan сократился на 2,2%.

Еще одной значимой тенденцией является укрепление российского рубля, курс которого к тенге превысил уровень 8 тенге.

«Стремительное укрепление рубля к иностранным валютам, включая доллар, происходит на фоне введенных мер контро­ля движения капитала вкупе с существенным сокращением импорта. С начала июня рубль по отношению к доллару укрепился почти на 15%», – пояснил Иван Сердюк.

При этом на котировку пары рубль⁄тенге прежде всего влия­ет то, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару. Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару на мировых рынках, поэтому курс рубль⁄тенге продолжает расти.

Представитель регулятора также пояснил, что Нацбанк в текущем месяце не проводил интервенций на валютном рынке, позволяя курсу формироваться под воздействием рыночных факторов.

«С начала июня Национальный банк не участвовал на торгах с целью воздействия на обменный курс за счет золотовалютных резервов, то есть не проводил интервенции. Как уже стало традицией, информацию по нашим операциям на валютном рынке в июне, будь то золотовалютные активы, Нацио­нальный фонд или ЕНПФ, опубликуют в первый рабочий день следующего месяца», – сказал Иван Сердюк.

В то же время для осуществления трансфертов в бюджет проводилась продажа иностранной валюты от имени Национального фонда. С начала июня объем составил 408 млн долларов.

В целом с марта волатильность курса тенге оценивается в 1,2%. Для сравнения: в 1,2% за это же время составила волатильность бразильского реала, в 0,7% – мексиканского песо, из развитых рынков: фунта – 0,7%, евро – 0,6%.

По мнению Нацбанка, эти показатели лишний раз демонстрируют приверженность полноценному режиму свободно плавающего курса, что позволяет абсорбировать дисбалансы экономики и сохранить золотовалютные активы республики.

«Курсы валют не следуют линейно изменению внешних фундаментальных факторов. Внут­ренние факторы, как видим в последние дни, превалируют. В краткосрочной перспективе волатильность тенге продолжит зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуа­ции на мировых рынках», – заключил Иван Сердюк.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]