​Что за прелесть эти сказки!

1295
Раушан ШУЛЕМБАЕВА

Казахские народные сказки про Алдара-Косе, Канбак-шала, Алпамыс-батыра, произведения Андерсена и других замечательных писателей вновь звучали в Государственной детской библиотеке им. С. Бегалина – здесь широко отметили Международный день детской книги. Юным гостям библиотекари охотно сообщили, что находчивый Алдар-Косе – это вымышленный персонаж казахских сказок. Он был сыном бедного пастуха Алдана, который нередко терпел притеснения от богатых баев. И когда у него родился сын, он сказал: «Я измучен насилием, мальчик мой. /За народ всей душой скорбя, /Чтобы стал ты заступником, мальчик мой,/ Я Алдаром назвал тебя».

В честь праздника библиотека организовала интересные выставки – «Кітаппен ғасырдан – ғасырға», «Волшебный мир Андерсена», «Что за прелесть эти сказки». А еще – игру-викторину, презентацию произведений казахстанского автора Джан Амании «Радужные рыбки и Дария», «Волшебный мир Даниала». Много школьников, преподавателей и родителей собралось также и в лаборатории библиотеки. Здесь им предоставили уникальную возможность проиллюстрировать на свой художественный вкус сказки Андерсена, мир сказок и легенд народов мира.

Заведующая отделом развития Алма Конарова напомнила, что День детской книги они традиционно отмечают 2 апреля – в день рождения доброго сказочника Ханса Кристиана Андерсена. «Каждый год одна из национальных секций Международного совета по детской книге становится спонсором праздника и приглашает популярного писателя написать послание детям мира, а известного художника – создать оригинальный плакат», – рассказала она. В нынешнем году плакат для детей создал художник-иллюстратор из Бразилии Жиралду Алвеш Пинту, а послание – детский писатель из этой же страны Лучиану Сандрони.

Лучиану написала не просто послание детям Казахстана, а настоящую сказку про девочку по имени Луиза, которая впервые пришла в библиотеку. И оказалась поражена красотой, мудростью и доб­ротой сказочных героев. Значение сказок в жизни современного человека действительно трудно переоценить. Перефразируя известную пословицу «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты», можно сказать: «Скажи, какие сказки ты читал, с какими героями себя олицетворял, и я скажу, каким «героем» ты стал!» Ведь любая сказка, утверждают специалисты, это рассказ о чувствах, эмоциях и отношениях между людьми.

Ребенок еще не умеет мыслить логичес­ки, поэтому человеческий опыт воспринимает через интересные ему образы. А добрые сказочные образы всегда интересны. Во многом благодаря сказкам ребенок усваивает главные нравственные ценнос­ти – что такое хорошо и что такое плохо. Благодаря сказкам, в которых, как в зерка­ле отражаются философия народа, его традиции, характер и опыт, маленький человечек впервые соприкасается с историей своей страны, учится любить Родину. Поэтому библиотекари призывают родителей: «Учите детей любить книгу. Сказка, рассказанная папой и мамой, вселяет в малыша уверенность, что он любим и находится под защитой».

Как говорится, сказка – ложь, да в ней намек, который мягко направляет, разрешает внутренние конфликты, дарит примеры для подражания. И главное, формирует личность будущего гражданина.

Популярное

Все
Осечка на старте
Понять Абая сердцем
Разрушить барьеры молчания
Мы третьи в мире!
Танцы без границ
Секреты мастеров
Патриарх философской науки Казахстана
Прорыв в будущее
Когда один двор меняет целый мир
Завоевано 11 наград
Некоторые мысли к юбилею
Район бьет рекорды
Созвучие стиха и песни
Наставник – звучит гордо
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Рыбу надо спасать
Село: периферия или точка роста?
Возвращенная земля работает на благо общества
Новые проекты и возможности
Насилие и брань в кино недопустимы
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]