Дарига Назарбаева указала на пробелы в работе МИД и Правительства

1211
В Комитете по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента прошла встреча с руководством Министерства иностранных дел РК по вопросам реализации Закона "Об официальной помощи развитию", сообщает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Открывая встречу, председатель Комитета Сената Дарига Назарбаева подчеркнула, что оказание помощи глобальному развитию — один из важных элементов внешней политики нашей страны. За двадцатилетний период Казахстаном оказано помощи на сумму около 450 млн долларов.

"Вместе с тем не было системного подхода в данной сфере и должной координации, кроме того, в законодательстве Казахстана отсутствовала регламентация понятия официальной помощи развитию. С принятием закона "Об официальной помощи развитию" все эти вопросы отрегулированы", – сказала сенатор.

Учитывая новизну данного механизма, депутаты запросили информацию о том, насколько эффективно реализуется закон об официальной помощи развитию, какие имиджевые дивиденды для страны извлекаются из этой деятельности.

С докладом о проделанной работе в рамках реализации закона "Об официальной помощи развитию" выступил заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев. Он обратился к сенаторам с просьбой оказать поддержку в создании национального оператора в сфере официальной помощи развитию KazAID.

"Учреждение агентства KazAID является необходимым и ключевым элементом национальной системы официальной помощи развитию. Результативная деятельность KazAID позволит укрепить имидж Казахстана среди стран региона, а также будет способствовать улучшению экономической ситуации в соседних странах", – отметил Ашикбаев.

Сенаторы Дархан Калетаев, Серик Джаксыбеков, Нуржан Нурсипатов, Толеубек Мукашев высказали ряд замечаний и предложений по совершенствованию данной сферы.

Подводя итоги встречи, Дарига Назарбаева особо подчеркнула важность оказания международной помощи и указала на недостатки в разъяснительной работе.

"Усилия Казахстана по оказанию гуманитарной и официальной помощи развитию не так хорошо известны в мире. Министерство иностранных дел недостаточно работает в этом плане. Это лицо нашей страны, это характеризует нашу страну как добросовестного члена международного сообщества. Для развивающейся страны, такой как Казахстан, помощь в размере 450 миллионов долларов – очень ощутимая помощь. Почему об этом ни казахстанцы не знают, ни мировое сообщество? Это очень большой пробел в работе МИД и Правительства в целом", – сказала председатель Комитета.

Популярное

Все
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
Двух женщин и ребенка спасли из пожара в Караганде
Обвиняемый в избиении жены директор школы в ЗКО получил предписание
В Актюбинской области готовятся к нашествию саранчи
Международные эксперты оценили кредитный рейтинг Казахстана
Эффект разорвавшейся бомбы произвел депутатский запрос Ермурата Бапи
"Отец насиловал своих дочерей" – расследование по заявлению начала полиция в Алматинской области
Двое школьников утонули в Актюбинской области
Казахстанским работникам культуры поднимут зарплату на 100%
В Уральске Lada врезалась в дом после столкновения с Renault: пострадал ребенок
В Петропавловске иномарка влетела в остановку с людьми
Необычный пассажир появился в поезде сообщением Атырау — Алматы
Нарушения выявлены в работе "КазАвтоЖол"
В Астане прошла церемония награждения "Самға, Balapan!"
В Турции стартовал второй тур выборов президента
В Костанае школьница выглянула в окно и сорвалась
Астанчанам рассказали, как изменятся маршруты автобусов
Пенсионерам разрешили снять все накопления в ЕНПФ на покупку жилья и лечение
Сильная жара ожидается в некоторых регионах Казахстана 29 мая
Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение
Летчики армейской авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК освоили навыки сложного пилотажа
В Алматинском соединении Десантно-штурмовых войск прошло торжественное чествование солдат, убывающих домой
Школьные уроки начальной военной подготовки должны формировать у подростков представление о воинской службе и ее огромной значимости
Безвизовый режим с КНР: стоит ли нам бояться своих соседей?
Опасения по поводу возможного увеличения объемов незаконной миграции в связи с планами РК и КНР ввести безвизовый режим по сути своей надуманы
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
На окраине столицы, в районе промзоны, происходят настоящие чудеса. Здесь буквально оживают старые советские машины, обретая вторую жизнь
Планы по увеличению срока «безвиза» между РК и КНР до 30 дней вызвали бурное обсуждение в социальных сетях
Женщины должны занять треть руководящих постов в компаниях «Самрук-Казына»
Побег наркоторговки от полицейских в Астане попал на видео
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
В автобус с пассажирами выстрелил мопедист в Алматы
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Причины отказа в процедуре банкротства физлиц назвали в Минфине
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
ВОЗ объявила о завершении пандемии COVID-19: каковы итоги в Казахстане
В Атырау полицейские спасли людей из горящего дома (видео)
В Республиканском штабе  рассказали о поддержке предприятий малого и среднего бизнеса в Казахстане

Читайте также

Токаев пригласил европейских партнеров участвовать в развит…
Токаев предложил создать в Алматы проектный офис стран ЦА п…
Президент: Казахстан готов нарастить экспорт в страны ЕС по…
Токаев отметил приоритетным характер стратегического партне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]